Как Альфа-Банк списал 87 000 рублей со счёта без разрешения клиента - история жертвы автоматических платежей.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

12.09.2012 попросил в Альфа-Банке денег - 210000 руб, кредит одобрили, но деньги не понадобились, подписал договор, но деньги брать не стал и кредитную карту не получал. На днях приходит СМС - платеж по кредиту 10.01.2014 сумма 13400 руб на утро 05.01.2014 остаток на счёте 9300 руб необходимо до внести 4100 рублей! Приехал в банк там говорят - вы должны нам денег, за что? говорю я... карту я не получал и её не активировал, наличные не получал тоже... СМС - сообщения никогда не приходили... На что я и получил ответ - деньги по кредитному договору списывались со счёта автоматически пока не закончился лимит по карте, а СМС - банк присылать не обязан. На сегодняшний день задолжность составляет - 87000 рублей. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (11):

Александр если вы действительно не расписывались в платежной ведомости о получении денег, тогда можно идти в суд. Если расписка была вами выдана, то придется отдавать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Александр

для начала разберитесь как образовалась такая задолженность, когда и кем снимались деньги с карты, то есть обратитесь в банк с официальной претензией с разъяснением задолженности. Далее, обращайтесь в полицию с заявлением о совершенных в отношении вас мошеннических действиях. Мое мнение, что деньги с карты украли. Наличие лимита не означает что вы пользовались деньгами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Узнайте в банке куда именно и на основании чего списывались денежные средства со счета. Посмотрите условия договора, что именно там указано про списание ден средств. И уже на основании этого, можно сказать, что вам делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Как должен банк выдать 210000 руб - наличными или безналичными? Возможно, после подписания договора банк перевёл их на Ваш счёт и начал начислять проценты. В любом случае сначала нужно всё выяснить в банке.

Спросить
Пожаловаться

У вас в договоре будет указано, что после подписания договора, сумма кредита перечисляется на ваш счет. Если вы деньги не взяли, то это ваши проблемы. Деньги списывали со счета, на котором была сумма кредита, когда они кончились начали начислять неустойку. Поэтому все в рамках договора. Если не хотите платить нужно оспаривать договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сначала претензию в банк с требованием предоставить всю информацию по кредиту, а затем к адвокату на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Вам лучше самому дойти или доехать до банка, взять копии всех документов в т. ч. куда и на какой счет или карту списывались эти деньги, если они были, а затем писать грамотную претензию в адрес банка, получив ответ Вы можете с этими документами обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении Вас. Затем в рамках этого дела подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Вы просто задумайтесь, если Вы не получали наличных и не активировали карту - КУДА "автоматически списывались" Ваши деньги???

Ваш случай в точности совпадает с одним из случаев из моей практики. Клиентка оформила кредитную карту с одобренным лимитом (читай - кредит). Подписала договор. Карту забрала, но ее не активировала и не пользовалась ею, она лежала дома "на черный день". Через год или полтора ей также пришла смс о задолженности. В банке ей ничего путного не сказали, в результате она обратилась ко мне и я ей предложила сходить в полицию. После написания заявления о мошенничестве в полиции и последовавшего расследования выяснилось, что ее деньгами пользовался кто-то из центрального офиса банка в Москве, имеющий доступ к процессу активации карт. Завели уголовное дело, чем оно кончилось, я не в курсе, но после установления факта мошенничества банк отказался от всех претензий к клиентке.

Суть мошенничества заключается в том, что если кредит уже одобрен, а карта заемщиком не активирована, она не защищена от действий недобросовестных работников, имеющим доступ к генерации пинкодов, кодовых слов и т п. В результате могут возникать такие вот последствия.

Идите в полицию и пишите заявление о мошенничестве. После чего копию талона о принятии Вашего заявления советую предъявить в банк с заявлением (письменным), что Вы денег не снимали, карту не активировали и Вами подано заявление о совершении в отношении вас преступления и получить в нем отметку о том, что банк в курсе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, к сожалению, Вы стали жертвой одного из распространенных банковских "атракционов". Должен сказать, что ситуация не такая простая. Один из отвечавших Вам юристов весьма четко озвучил правовую позицию банка: "Заявление писал, кредит просил, счета открывал? Банк сумму кредита на ВАШ счет перевел, следовательно, изволь гасить с процентами! А что не пользовался - твое дело!" А что о переведенной на счет карты сумме Вы даже не знали и самой карты не получали, банк скромно умалчивает.

Надо сказать, что некоторое время назад судебная практика поддерживала в подобных спорах формальную позицию банка, но сейчас, слава богу, нет такой однозначности. Суды в целом воспринимают и закон о защите прав потребителей и то очевидное обстоятельство, что не дозволяется взимать деньги за фактически неоказанные услуги. В том числе и финансовые.

В практическом плане, Александр, считаю Вам не следует сейчас ничего делать. Во всяком случае точно не следует заваливать банк разными бумагами с Вашей подлинной подписью. Устные общения с сотрудниками банка (и тем более с коллекторами) также следует исключить. Воспользуйтесь функцией "черного списка" в телефоне.

В случае, если банк решиться подать на Вас в суд, приглашайте адвоката, потому что спор будет весьма серьезным.

Спросить
Пожаловаться

Александр, обязательства возникают из договора. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.

В случае если денежные средства Вам не были получены, возможно оспорить указанную сумму задолженности. Для этого, необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора

Спросить
Пожаловаться

Первично необходимо письменно обратиться в банк, истребовав копию кредитного договора и выписку по счету. Далее написать претензию в банк и обращаться в суд.

При этом желательно воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Я получил по почте кредитную карту от ОТП банка. Перед получение кредитной карты, я получил кредит и заключил договор в письменной форме с этим банком. Этот кредит уже погашен. После погашения кредита я активировал карту, которая пришла мне по почте, но я ее не заказывал. Вношу платежи по карте, но платежи не доходят до банка, хотя приходят смс уведомления что платеж был зачислен. На следующий день приходит смс уведомление о том что платёж не поступил на счет банка. Прочитав внимательно договор первого кредита, выяснилось что будет выслана карта автоматически. Подскажите пожалуйста что делать, и законна ли эта кредитная карта.

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

МАМА ОФОРМЛЯЛА КРЕДИТ В АЛЬФА-БАНКЕ В 2012 ГОДУ, НО СУММА ПРЕДОСТАВЛЕННОГО КРЕДИТА СОСТАВИЛА 87000 РУБЛЕЙ, ЕЙ ЭТОЙ СУММЫ БЫЛО НЕДОСТАТОЧНО, И ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭТОГО КРЕДИТА, НО СОТРУДНИК БАНКА УЖЕ ВЫДАЛА ЕЙ КАРТУ И СКАЗАЛА, ЧТО ОНА НЕ ДОЛЖНЫ БАНКУ НИ ЧЕГО... СПУСТЯ 2 ГОДА, Т,Е 10.01.2014 ГОДА МАМЕ НА ТЕЛЕФОН ПРИШЛО СМС-СООБЩЕНИЕ, ЧТО...ДОСЛОВНО, УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ, ПЛАТЕЖ ПО КРЕДИТУ 15.01.2014.-СУММА-3820 РУБЛЕЙ, НА УТРО 10.01.2014. ОСТАТОК НА СЧЕТЕ 2797, НЕОБХОДИМО ДОНЕСТИ 1022 р... НО МАМА ДЕНЬГИ НИ РАЗУ НЕ СНИМАЛА И ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ СМС ЗА ДВА ГОДА, Т.К. СЧИТАЛА, ЧТО У НЕЕ ТАКОГО КРЕДИТА НЕТ, ВЕДЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОНА СРАЗУ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭТОГО КРЕДИТА ЕЩЕ НАХОДЯСЬ В ОФИСЕ БАНКА... ТЕМ БОЛЕЕ СНЯТИЯ НАЛИЧНЫХ НИ РАЗУ НЕ БЫЛО, НА ЧТО БАНК САМ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ ПО НАШЕМУ ТЕЛЕФОННОМУ ЗВОНКУ...-нО,ОПЯТЬ ЖЕ ДЕНЬГИ С КАРТЫ БЫЛИ УСПЕШНО СНЯТЫ БАНКОМ В СЧЕТ ЯКОБЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА,... вОПРОС ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ БАНКА И КАК ЗАЩИТИТЬ МАМУ ОТ ЕГО НАПАДОК?

В июне 2013 г подписал кредитный договор с ВТБ-24 на сумму 600000 рублей. Вместо денег банк дал пластиковую карту по которой через теминал я должен был получить деньги. В мае 2014 г я через терминал хотел получить эту сумму на на карте было всего 400000 руб. В банке сказали, что с меня автоматически высчитывали ежемесячные платежи за кредит, и сумма 200000 р снята с карты в счет уплаты этих платежей и процентов. Странно получается, денег я еще не получил а ежемесячные платежи с меня уже снимают в пользу банка. Что делать в этой ситуации?

Мне выслали по почте кредитную карту ренессанс кредит банк, я ее активировал и снял с нее деньги. . кредитный лимит карты 42000 рублей. . погашал кредит в течении четырех месяцев.. ежемесячный платеж составлял 2750 рублей.. процент по карте 42 процента в год было написано в письме.. уже год не плачу.. звонят коллекторы и говорят что долг по карте составляет 102000 рублей.. договора о получении кредита у меня нет я даже в банк не ходил.. просто активировал карту и снял деньги.. что мне лучше сделать в такой ситуации подскажите пожалуйста. . Спасибо..

Брал 2012 г кредитную карту виза ик ней дали американ экспресс, пользовался только виза, после погашения долга договор по карте закрыл, но 2014 г стали названивать и приходить смс о задолжности по карте Американ экспресс обратился в банк там стили уверять что в 2013 на карту было паступление 10 рублей и карта активировалась я карту не активировал и давно ее уничтожил в банке довапи подписать бланк о расторжение догjвора и обещали списать задолжность я подписывать документ отказался подскажите что надо делать?

14.08.2014 года брала кредитную карту Альфа банк, а 11.02.2016 кредит закрыла и взяла справку, что кредит закрыт. На сегодняшний день мне приходит смс, что я должна оплатить комиссию банку в сумме 3100 и с моего счета спишут 3000 тыс. руб за годовое обслуживание карты. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк заблокировал кредитную карту из-за несвоевременного внесения трижды денежных средств. На сегодняшний день нужная сумма внесена, проценты по кредитной карте оплачены. На карте еще имеются денежные средства, снять не могу, а в банке сказали, что можно на кредитную карту денежные средства только класть. Тогда зачем сотрудники банка просили положить на карту денежные средства в сумме 11 000 рублей, ведь на карте имеется сумма в размере 8700 руб. У меня в этом же банке есть еще один кредит, могу ли я обратиться в банк с заявлением списания суммы 8700 руб. на кредитной карте в счёт другого кредита этого же банка.

В 2012 г брала кредитную карту, платила исправно каждый месяц (каждый месяц приходила смс с суммой платежа) и в терминале при оплате сумма автоматически отображалась. Плачу по сегодняшний день! Но! Недавно нашла договор от этой карты, в котором указано, что последний платёж должен был быть в 2014 г. Позвонила в банк, сказали что просрочек не было, но так как вовремя не закрыли карту договор продлили. Меня об этом никто не увидомил, более того я уже год плачу деньги за закрытый кредит. Что делать?

Что делать если я в 2012 оформлял кредит в хом кредит банке но по технической причине в кассе банка денег не получил договор остался в банке и вот в мае 2014 приходит смс что я должен внести очередной платеж потом начались звонки я съездил в банк написал заявление и как быть дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение