Какие критерии определяют стоимость наследуемого земельного участка и нотариальный тариф?

• г. Видное

При вступлении в наследство по закону на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК по какой стоимости наследуемого имущества (Кадастровая оценка или Нормативная стоимость?) нотариус рассчитывает нотариальный тариф?

Ответы на вопрос (1):

По кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

При обращении к нотариусу для оформления права на наследство необходимо иметь при себе документ, определяющий стоимость наследуемого имущества, или запрос об оценке стоимости имущества может сделать нотаниус?

По какой стоимости оценки (кадастровой или рыночной) нотариус рассчитывает нотариальный тариф при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности?

Нотариальный тариф + стоимость правовой и технической работы, входит ли о,3 % стоимости наследуемого имущества в эту стоимость или услуги нотариуса оплачиваются отдельно и госпошлина оплачивается отдельно.

При вступлении в наследство по закону достаточно ли справки БТИ об инвентаризационной стоимости имущества на день смерти или нужна кадастровая стоимость имущества?

Я оставляла вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для вступления в наследство мне нотариус сказала, что необходима оценка БТИ и кадастровый паспорт на квартиру. По оценке БТИ стоимость моей 40-летней квартире 265000 рублей, а кадастровая стоимость аж...31700200!.. Скажите, пожалуйста, при определении цены на вступление в наследство эта фантастическая кадастровая стоимость как-то будет учитываться?

Получила ответ: Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

НО я не спрашивала про проценты, которые будут взиматься, меня интересует принципиально другое! С какой суммы будут браться эти проценты? С оценки БТИ, или кадастровой стоимости квартиры? Согласитесь 265000 и почти 32 миллиона - это принципиально РАЗНЫЕ цифры.

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

При вступлении в наследство по закону расчет услуг нотариуса берется от стоимости (кадастровой) на момент смерти наследуемого. Но в 2008 г стоимость МФЦ не дает.

А нотариус требует настоятельно кад. стоимость 2016. правомерно ли это? есть ли варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство нотариусу уплачивается тариф в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества (квартиры). Какие категории граждан освобождаются от уплаты данного тарифа. Освобождаются ли от уплаты данного тарифа несовершеннолетние, не прописанные в наследуемой квартире? Приведите, пожалуйста, ссылку на закон.

В процессе получения у нотариуса Свидетельства о праве наследования могу ли я выбрать вид оценки стоимости наследуемой квартиры, с которой должна оплатить нотариальный тариф (0,3 % от стоимости для близких родственников)? И какая стоимость (кадастровая, инвентаризационная, рыночная) будет ниже? Где можно заказать рыночную и инвентаризационную оценку квартиры?

Для вступления в наследство мне нотариус сказала, что необходима оценка БТИ и кадастровый паспорт на квартиру. По оценке БТИ стоимость моей 40-летней квартире 265000 рублей, а кадастровая стоимость аж...31700200!.. Скажите, пожалуйста, при определении цены на вступление в наследство эта фантастическая кадастровая стоимость как-то будет учитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение