Должны ли обеспечивать лекарствами онкобольных?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Лекарства должны быть платными, за счет ЕДВ.

Спросить
Пожаловаться

ЕДВ здесь не причем, помимо едв бесплатно представляютс и лекарства.

Существуют ли ситуации, когда врач вправе отказать онкологическому больному в лечении ?

Для назначения лекарственных препаратов у онкобольных есть определенные условия. Назначить лечение онкобольному может только врач определенной специальности. Для выписки рецепта необходимо наличие медицинских показаний. Не каждый препарат также внесен в список льготных лекарств. Важным моментом есть наличие нужного препарата в списке наркотических или сильнодействующих препаратов. Все указанные моменты должны соблюдаться как пациентом, так и врачом. Например, врач санаторно-курортного медицинского учреждения не может назначить наркотические препараты, или назначить одному больному более пяти препаратов сразу.

Какие существуют перечни лекарств для онкобольных ?

Существует Перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, который каждый год заново утверждается правительством РФ. Он предусматривает закупки лекарств для стационаров. Также есть Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании бесплатной медицинской помощи. И наконец, есть список медикаментов для региональных льготников, списки которых утверждаются местными властями.

Большая часть видов помощи онкологическим больным (включая специализированную – диагностические обследования, хирургическую операцию) должна оказываться за счет средств субъектов РФ, то есть бесплатно для больного. Права онкобольного на получение медпомощь установлены Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, которая ежегодно утверждается правительством Российской федерации. Если необходимая пациенту помощь не может быть оказана в местной больнице, то он получает направление на оказание высокотехнологической медицинской помощи, оплачиваемой из федерального бюджета.

Может ли врач отказать в лечении на основании слишком высокой цены препарата ?

Такой отказ абсолютно неправомерен. Если препарат включен в перечень и у врача есть права для его назначения, то он обязан его назначить. Чаще всего назначение очень дорогих лекарственных препаратов проводит врачебная комиссия. Ни в одном нормативном документе не говорится о том, что цена играет какую-то роль в назначении препаратов. Но реалии российской медицины таковы, что врачи вынуждены обращать внимание на цену препарата, смогут ли его оплатить из бюджета, на сколько больных хватит денежных средств и скольким больным вынужденно откажут в лечении, когда деньги закончатся.

Куда жаловаться на врача, не выписавшего нужное лекарство ?

Первая инстанция в такой ситуации – руководитель конкретного медицинского учреждения, в котором нарушили право пациента на бесплатное лечение. Обращаться к главному врачу можно как письменно, так и путем личного визита. Если после этого проблема не решена, то нужно обращаться в прокуратуру, суд, страховую компанию, выдавшую больному полис ОМС (она обязана консультировать и защищать застрахованных пациентов), Росздравнадзор и т.д..

Спросить
Пожаловаться

Получение ЕДВ здесь не при чем. Вопросы лекарственного обеспечения содержатся в Инструкции «О порядке назначения лекарственных препаратов», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110. В ней указаны отсылочные нормы к тем перечням и спискам, где и содержатся бесплатные лекарственные средства.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» определен перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, за счет средств республиканского бюджета.

Право на льготное лекарственное обеспечение из средств республиканского бюджета имеют лица, страдающие хроническими заболеваниями (в том числе онкологические заболевания) без установленной группы инвалидности, а также лица, имеющие инвалидность, но отказавшиеся от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения (в пользу денежной компенсации).

Для включения в Регистр региональных льготников, необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства. Выписка рецептов и обеспечение лекарственными средствами осуществляется на основании предоставленных гражданином в амбулаторно-поликлиническое учреждение документов: заявление, паспорт, страховой медицинский полис. Не смотря на получения ЕДВ - лекарства онкобольным выдаются бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Александр Матвеевич! Подскажите пожайлуста, комнаты длительных свиданий в Испровительных Учереждениях должны быть платными или бесплатными? Есть какой нибуть подтверждающий Закон? Заранее благадарю!

Если есть льгота на лекарство (-50%). В аптеке где должны продавать лекарства со скидкой-50% ,сказали что на этот год весь лимит денежных средств исчерпан и лекарств больше нет. Как быть? Если лекарства необходимы.

Инвалид 3 группы, отказался от ЕДВ из пенсии удерживается 1600 рублей. Поликлиника должна обеспечивать бесплатным лекарством. Лекарства в наличии нет уже 3 месяца, а из пенсии деньги удерживаются. Лекарство жизненно необходимое. Куда обращаться за помощью?

Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за лекарства, которые должны быть бесплатными, но приобретаются за собственные деньги?

Согласно приложения №1 распоряжение Правительства от 30 декабря 2014 г.№ 2782-р в перечень ЖНВЛП на 2015 г входит лекарство - мемантин, т.е. терапевт может его выписать больному, а тот его получить в аптеке, бесплатно. У папы был инсульт, он инвалид. Приходиться покупать кучу лекарств, хотя некоторые должны быть бесплатными. Вопрос - к кому писать письмо (жалобу) или куда обращаться, чтобы получить лекарство, т.к. терапевт и аптеки утверждают, что мемантина нет в списке (я привела пример только одного лекарства, а таких несколько)?

Скажи пожалуйста вот в магазине фасованный кулёчек должен быть платным или бесплатным.

У матери 2 группа инвалидности по сахарному диабету. Она получает лекарства бесплатно. Сейчас ей предлагают оформить 1 группу по зрению. Останутся ли действительными льготы на лекарства для сахарного диабета если она смент группу инвалидности.

Выяснилось, что лекарства при СД выдаются бесплатно и без инвалидности, а как на счет лекарств по сопутствующим заболеваниям? Конкретно стенокардия и гипертания и др? Они останутся бесплатными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем у меня ребёнок заболел 2 дня лечились дома (лекарства выписал врач) на 3 день поднялась температура увезла нас скорая в дет. отделения мне сказали что у них нет лекарст везите свои все (чем лечились) неоднократно я покупала лекарства каторые у них должны были быть, в больницу) должна ли я покупать за свой счёт лекарства в дет. отделения? Лекарства в дет. отделения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение