Наследство, квартиры, брак и ДТП - что будет с имуществом и ответственностью за супруга?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я получила наследство от родителей (КВАРТИРУ) в 2009 г.продала ее и купила другую квартиру (я собственник). В браке с мужем 23 года.

В квартире муж не прописан, там прописана я,моя дочь и внук. Муж совершил ДТП и теперь ему грозит 2 г. поселения или 400,0 штраф. У мужа нет никакой собственности - он только прописан у брата и фактически мы с ним там проживаем. Может нам разойтись, пока нет решение суда (чтобы дети не стали бомжами) и буду ли я отвечать за мужа, если буду с ним в браке?

Ответы на вопрос (10):

За долги мужа Вы отвечать не можете. Арест может быть наложен только на совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Приставы мошут наложить взыскание только на имущество принадлежащее мужу.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для опасения никаких нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы не отвечаете за долги мужа .разводиться не стоит - состояние в браке - смягчающее обстоятельство, штраф 400 тыс скорее всего не назначат, моральный вред могут присудить , но не значит что его надо выплатить моментально. кроме того на единственное жилье не наложут арест

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, разводиться нет необходимости. Хоть Ваша квартира и приобретена за счет средств полученных от наследства, но рекомендую Вам сделать раздел имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Поступайте грамотно и ничто не упустите из вида.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира признана единственным жильем , и на него в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Спросить
Пожаловаться

взыскание не может быть на квартиру являющуюся единственным жительством должника. Так что Вам ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

На единственное жилье, в соответствии со статьей 446 ГПК РФ, взыскание обращено быть не может.

Для Вас и мужа это жилье, что у Вас есть, как я понимаю, единственное.

Значит, бояться Вам нечего, никто не тронет Вашу квартиру, и дети бомжами не останутся.

В случае, если приставы наложат арест на квартиру (а они не будут этого делать), через суд арест легко снимется.

Муж у Вас не прописан, и приставы к Вам в квартиру не придут.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если квартира приобретена вами до брака, то она не имеет к мужу никакого отношения, так как не является совместно нажитым имуществом, это для справки.

В соответствии со ст. 36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью.

А по закону на жилье арест не накладывается

Спросить
Пожаловаться

Наталья, указанное жилое помещение признается нажитым в период брака.

Статьей 34 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества, условием которого будет являться отсутствие права на жилое помещение. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Кроме того, обращение взыскания на единственное жилье запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Свекровь 15 лет назад получила квартиру, кроме нее были прописаны свекр, их дети (сын и дочь, но дочь выписана через год после получения квартиры и прописана в другой квартире). Свекровь умерла в 2003 г. Квартиру в 2005 г. приватизировали по 1/2 доли на свекра и моего мужа. В 2006 г. умер свекр. Дочь (родная сестра мужа) отказалась от наследства и муж получил в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время в той квартире прописан наш сын, я прописана у моих родителей. Регистрация брака у нас с мужем в 1998 г.

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Я пенсионерка, имею квартиру в собственности (в ней и прописана). В квартире проживает по решению суда мой бывший муж, прописаны в ней 4 человека (я,бывший муж, мой брат и наша дочь). Я проживаю в квартире второго мужа, в ней я не прописана. Квартира была получена вторым мужем за 20 лет до регистрации нашего брака. В квартире прописаны 4 человека-муж, 2 его сына и его внук. Имею ли я и моя дочь какие-то права на жилье второго мужа?

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Квартира приватизирована на маму. Умерла. Нас двое взрослых детей. Брат прописан в квартире. Я - дочь не прописана в этой квартире и живу в другом месте. Прописаны три внука - дети брата. Четвертый внук - мой сын - живет отдельно со мной в квартире мужа и в квартире родителей не прописан. Как будет наследоваться имущество?

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 12 лет в браке, из них 4 в зарегистрированном, проживаю с мужем в его квартире, которую он купил до моего брака с ним. Я пенсионерка, и у меня есть в собственности тоже квартира, где я прописана, и которую я купила тоже до брака с мужем. У мужа есть взрослые дети, от предыдущего брака, дочь и сын. На сына муж оформил завещание на квартиру. В случае смерти мужа, собственника квартиры, кто будет являться наследником квартиры? И в каком ссотношении будет распределяться между ними?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение