Приватизация квартиры по соц. найму и сохранение права на приватизацию при переезде и передаче собственности

• г. Невельск

Меня зовут Виктор.

Вопрос: Недавно получил квартиру по соц. найму, сейчас документы на прописке. Проживаю один. Думаю о приватизации, а также сохранении права на приватизацию, так как возможен переезд в другой город и получить другое муниципальное жильё.

Собираюсь включить в договор соц. найма и прописать отца, переоформить договор на него как на нанимателя а я как член семьи нанимателя. Дальше отец приватизирует квартиру, а я напишу отказ от приватизации и он будет единоличным собственником квартиры (хотя наверное нет, еще и мать, если нет поправьте пожалуйста). Потом мне подарить или унаследовать квартиру и я стану единоличным собственником.

Вопрос: В этом случае, при наличии квартиры в собственности, за мной остается право приватизации другой муниципальной квартиры? Если есть возможность со ссылками на нормативные документы.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, в приватизации должны участвовать все прописанные на момент приватизации в квартире. Кто не желает пишет отказ от приватизации но в этом случае за ним сохраниться право пожизненного пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала квартира на правах собственности. Для переезда в другой город его выписали из нее и одновременно прописали в муниципальной квартире где бабушка являлась отв. квартиросъемщиком, а мать ребенка прописана. В другом городе была куплена квартира и там ребенок получил свою собственность и из муниципальной квартиры был выписан. В дальнейшем при приватизации муниципальной квартиры возник вопрос о выделении доли квартиры на ребенка. После нотариально заверенного отказа обоих родителей от приватизации доли муниципальногй квартиры в пользу ребенка, квартира была приватизирована без включения ребенка. Были ли нарушены права ребенка в данной ситуации если кол-во кв.метров, приходящихся на ребенка на правах собственности в другом городе, меньше, чем было у него первоначально? Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я прописан в квартире, в которой проживаю по договору соц. найма. В приватизации я не участвовал. При этом, у меня имеется купленная в кредит квартира, на которую уже оформлено и зарегистрировано право собственности на мое имя. Вопрос: сохраняется ли за мной право на бесплатную приватизацию квартиры в которой я проживаю по договору соц. найма? Где-то услышал, что наличие права собственности на недвижимое имущество (квартиру) лишает права на бесплатную приватизацию.

Есть муниципальная квартира. По договору соц найма она распределена на семью из четырех человек, в том числе на несовершеннолетнего ребенка и его отца.

Через какое-то время несовершеннолетнего ребенка прописывают в другой квартире, где его мать имеет долю. Отец тоже прописывается по другому адресу.

Вопрос: При приватизации этой муниципальной квартиры, можно ли не включать несовершеннолетнего ребенка в число собственников? А приватизировать на оставшихся двух человек (отец напишет отказ от права приватизации со своей стороны).

В квартире где я прописана, регистрация постоянная, квартира находится в соц. найме, но меня в договоре соц. найма нет так как зарегистрировали меня в эту квартиру после того как заключили договор соц. найма. Квартира не приватизированная. Родственники не хотят вносить меня в этот договор. Вопрос: При приватизации имею ли я право на долю т.е. Теряю ли я право на приватизацию если меня нет в договоре соц. найма или нет?

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее я проживала в квартире с мужем, участником ВОВ. При приватизации квартиры отказалась от приватизации в пользу мужа. Использовали я при этом свое право на приватизацию. Сейчас проживаю в муниципальной квартире предоставленной мне как вдове участника ВОВ по договору соц. найма.

Недвижимости в собственности никакой не имею. Могу ли я сейчас воспользоваться своим правом приватизации выделенной мне квартиры?

У меня сложилась следующая ситуация: В муниципальной квартире прописаны 6 человек: мой муж-наниматель жилого помещения, наш сын 5 лет-член семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена и трое совершеннолетних детей от первого брака. Бывшая жена использовала своё право на приватизацию (приватизировала и продала свою квартиру принадлежащую ей на праве собственности). Как приватизировать в долях на основании какого закона,

если будет заключено два договора соц. найма.

В 2007 году папа - военнослужащий получил квартиру от Мин. обороны, оформил договор соц. найма и в квартире припосались все члены семьи, в том числе я-его дочь. В 2010 году я выписалась из квартиры. Сейчас родители будут приватизировать квартиру. Нужно ли мне писать отказ от участия в приватизации или я вобще не имею права участвовать в приватизации? И еще вопрос, имеют ли право отказать маме в приватизации, если она купила в этом году квартиру по договору долевого участия, дом еще строится? Или наличие договра долевого строительства не является основанием для отказа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение