Можно ли отказаться от подписания договора о полной материальной ответственности в связи с необеспечением сохранности имущества работодателем?

• г. Мытищи

Можно ли отказаться от подписания договора о полной мат. ответственности по причине того, что работодатель не в состоянии в данный момент обеспечить сохранность имущества? Вверяемое имущество находится на территории сторонней организации и никаких документов о правомерности нахождения там данного оборудования нет. Оборудование передано под простую расписку сотрудникам сторонней организации, по сути посторонним людям.

Ответы на вопрос (3):

Да, такое возможно. Во всяком случае вы можете в документации указать об отсутствии обеспечения сохранности имущества которое находится вне организации и там нет ответственных.

Спросить
Пожаловаться

прежде чем заставлять подписывать такой договор,работодатель должен создать условия для обепечения сохранности имущества.А Ваше дело- только соблюдать эти условия.Поэтому имеете право не подписывать

Спросить
Пожаловаться

Нина Юрьевна, не можно.- а не нужно его подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Пристав-исполнитель произвел арест оборудования должника, мать должника попыталась снять с ареста это оборудование, не имея никаких документов на него. Апелляционный суд оставил арест оборудования в силе, но в акте ареста указано, что должник имеет право на арестованном оборудовании производить пиво. По закону пристав-исполнитель обязан в течении двух месяцев произвести все действия с арестованным оборудованием по продаже данного оборудования, но как производить действия, если на нем производят пиво? До какого момента должнику можно использовать арестованное оборудование в своих целях? Оценка произведена, торги идут, а должник работает на арестованном оборудовании? Жора жарь рыбу! Так рыбы нет? Ты жарь, а рыба будет!

1. В каких случаях требутся нотариальное удостоверение договора залога движимого имущества?

П.2 статьи 339 ГК РФ говорит об обязательном нотариальном удостоверении "договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен".

Фактура:

Мы поставляем оборудование клиенту по договору поставки с рассрочкой оплаты. Для того, чтобы клиент имел возможность списывать платежи за оборудование на себестоимость (затраты), мы передаём клиенту право собственности на это оборудование с даты фактической передачи.

В обеспечение обязательств клиента (полностью произвести выплаты стоимости оборудования), клиент передаёт это же оборудование нам обратно в залог на срок до полной выплаты стоимости оборудования.

Фактически оборудование находится у клиента.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

Я купил оборудование цеха бывшее в употреблении. По договору купли-продажи оборудование должно быть исправно и комплектно. Через 3 недели после подписания договора купли-продажи производственного оборудования и его передачи выяснилось, что оборудование не комплектно, частично не исправно, не передана документация. На предложение о добровольном расторжении договора или устранении неисправностей продавец не отвечает. Имеет ли право покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Как отказаться от договора купли-продажи оборудования.

При подписании трудового договора мне был предложен к подписанию и договор о материальной ответственности, оформленный как отдельный документ. Я ремонтирую электронику, дорогие устройства, однако помещение где хранится ремонтируемая техника, по окончании труд. Дня не опечатывается, а ключи от него имеет служба охраны, которой по некоторым причинам нельзя полностью доверять. Я указал работодателю, что не могу считать себя материально ответственным лицом в полной мере, т. к. не контролирую состояние хранимых ценностей во вне рабочее время (об этом в договоре нет ни слова). Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать от меня подписания договора о мат. ответственности, является ли этот договор обязательным условием заключения трудового договора. Разграничиваются ли понятия материальных ценностей и оборудования, сырья и иного имущества работодателя о сохранности которого я обязан заботится по трудовому договору. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

ООО ожидая оформления договора аренды на территории бюджетной организации с устного согласия руководителя этой организации завезло свое имущество (компьютерная техника, станки) на эту территорию. Помимо этого, идя на встречу руководству данной бюджетной организации директор ООО также устно разрешил использовать сотрудникам бюджетной организации это имущество. Есть задокументированные факты использования сотрудниками бюджетной организации имущества ООО (фото, публикации на официальном сайте бюджетной организации и т.п.).

В итоге бюджетная организация так договор аренды и не заключила, а за период нахождения имущества ООО на своей территории требует возместить ущерб (в сумме стоимости аренды, потребленной оборудованием электроэнергии и т.п.). Как в таком случае лучше поступить ООО?

О материальной ответственности сотрудников.

Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос: может ли руководитель переложить на своих подчиненных ответственность за сохранность оборудования и мебели путем подписания с ними договоров о полной материальной ответственности и дополнительных документов с перечнем имущества? Будут ли иметь подписанные документы юридическую силу.

В 2012 г. заключен договор оказания услуг по организации питания, где прописано что Заказчик обязан нести расходы по профилактическому и текущему ремонту оборудования переданного Исполнителю. В 2015 году между этими организациями заключен договор безвозмездного пользования имущества переданного для организации питания, где указано, что Ссудополучатель (т.е. Исполнитель по договору от 2012 г.) обязуется поддерживать имущество в исправном состоянии. Оба договора действующие. Вопрос в чем отличие, поддерживать имущество в исправном состояний от ремонта имущества (оборудования), и кто должен осуществлять ремонт в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, работаю на Коршуновском горно-обогатительном комбинате Иркутской области электриком участка. Работодатель заключил со мной Договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Договор начинается со слов " В соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития РФ. от 31 декабря 2002 г. №85.

В приложении №1 в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми Работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества моей должности и работ нет. Договор мной подписан. В случае хищения или порчи имущества я буду нести материальную ответственность за него?

Вверенное мне имущество хранится в машинных залах насосных станций на открытых площадках. К имуществу имеется свободный доступ посторонних лиц. что может привести к хищению или порче. Имущество-это электродвигатели мощностью от 1 до 1600 киловат, статора и ротора электродвигателей. Всё хранится открыто, складских помещений нет. Об этом я неоднократно сообщал Работодателю письменно и устно.. По договору о полной индивидуальной материальной ответственности Работодатель обязуется "создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества. В случае хищения или порчи вверенного мне имущества я буду нести материальную ответственность?

На участке имеются не учтенные электродвигатели, статора и ротора электродвигателей, которые хранятся в машинных залах насосных станций открыто, к ним имеется свободный доступ посторонних лиц. Об этом я сообщил Работодателю письменно и устно. Работодатель пытается поставить в под отчет мне неучтенные электродвигатели, статора и ротора электродвигателей, Я отказываюсь, потому-что не могу обеспечить их сохранность. Работодатель настаивает, что мне делать в этом случае?

Новиков Михаил Алексеевич.

По договору оказания услуг связи передаётся в пользование оборудование по акту сдачи приемки оборудования.

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет? Смешанный получается договор?

На нас возлагают обеспечить сохранность оборудования и тех условия. Возврат так же по акту. Насколько корректен этот договор?

День добрый! Вопрос у меня:

1. оборудование долгое время лежит на складе заказчика и заказчик не знает его состав и гарантийный срок хранения на складе;

2. после монтажа данного оборудования кто дает гарантию на эксплуатацию данного оборудованию организации которая эксплуатирует оборудование.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение