От прописки к нуждающимся - как изменение семейного статуса может повлиять на получение жилья

• г. Москва

Мы с сыном стояли в очереди в Москве как нуждающиеся. Затем вышла замуж и прописала мужа, через 3 года развелась и выписала его. Соседи из коммуналки получили квартиру, можем ли мы присоединить комнаты, так как у нас 18 метров на двоих. Можем ли мы снова быть признаны нуждающимися и присоединить комнату, ведь мужа я только что выписала и 5 лет не прошло.

Ответы на вопрос (2):

Вас с очереди сняли? Обратитесь в ДЖПиЖФ с письменным заявлением.

Статья 59 ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Владимировна! Ваш вопрос необходимо решать в ДЖПиЖФ г. Москвы. Во-первых, необходимо узнать какова ситуация с Вашей очередью, с которой Вас не сняли, так при снятии с очереди ДЖПиЖФ г. Москвы издает соответствующее распоряжение и информирует об этом гражданина. Если Вам такое распоряжение не приходило, следовательно Вы все еще стоите на очереди и следовательно имеете право претендовать на улучшение условий.

Спросить
Пожаловаться

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

Наша семья проживает в трех комнатной коммунальной (Муниципальной) квартире. Мы занимает две комнаты, сосед третью. Сосед умер в сентябре прошлого года. Из близких родственников у него только двоюродные сестры. Его комната не приватизирована. Соседа выписали из квартиры три месяца назад задним числом. Мы хотим присоединить его комнату так как наша семья признана нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоит на очереди. Два месяца назад мы написали письмо в департамент городского имущества о том что хотим присоединить освободившуюся комнату. Нам пришел ответ о том что комната не является освободившейся. Хотя в паспортном столе сказали что он выписан и в едином жилищном документе соседа написано что он выписан по смерте. И в комнату не кто не вписан. Что нам делать?

Наша семья проживает в трех комнатной коммунальной (Муниципальной) квартире. Мы занимает две комнаты, сосед третью. Сосед умер в сентябре прошлого года. Из близких родственников у него только двоюродные сестры. Его комната не приватизирована. Соседа выписали из квартиры три месяца назад задним числом. Мы хотим присоединить его комнату так как наша семья признана нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоит на очереди. Два месяца назад мы написали письмо в департамент городского имущества о том что хотим присоединить освободившуюся комнату. Нам пришел ответ о том что комната не является освободившейся. Хотя в паспортном столе сказали что он выписан и в едином жилищном документе соседа написано что он выписан по смерти. И в комнату не кто не вписан. Что нам делать?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Наша семья (я, муж, сын 18 лет) занимает 2 комнаты в коммуналке. Сейчас с мужем в разводе. Муж живет в одной комнате, я с сыном в другой. В квартире освободилась еще одна комната в связи со смертью соседа. Все комнаты не приватизированы. На свободную комнату претендуют и другие соседи. Подскажите, нужно ли и как, документально оформить, что я со взрослым сыном живу в одной комнате и нуждаюсь в доп. площади, ведь при разводе мы никак не оформили раздел жилья, и как его оформить, ведь это коммуналка.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Освободилась комната в коммунальной квартире, комната 20.9, мы проживаем в комнате стакой же площадью вчетвером, мать 43 года дочь 23 года сын 9 лет и внучка 10 месяцев, хотим присоеденить комнату. Ранее на очереди не стояли, живём более 10 лет в Москве (мама и дочь), в постановке на очередб как нуждающихся отказали в ДЖП так как мама развелась с отцом брата в марте этого года, типа ухудшила жилищные условия, он уроженец Украины и в этой квартире никогда не был зарегестрирован, они с рождения брата не живут вместе, более того он 9 лет проживает в Украине и имеет другую семью и ребёнка, основанием для развода послужило то что мама хочет расписаться со своим гражданским мужем. Вопрос каковы наши шансы в присоеденении комнаты и если не присоеденят предложат выкупить мы тоже согласимся во сколько примерно её оценят г Москва САО в коммуналке 4 комнаты, остальные не претендуют на комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан вместе с сыном в комнате в коммунальной квартире. Площадь комнаты - 17 м. Комната приватизирована. Может ли муж встать на очередь, как нуждающийся, если комната приватизирована?

Вопрос такой. Я и мама проживаем в комнате 16 метров в коммуналке, которая являеться нашей собственностью. Мне 20 лет, в комнате есть кладовая комната - метров 16, в которой никто не проживает лет 25. Соседи ее завалили своими вещами. Вопрос, могу ли я как человек нуждающийся в жилье, занять эту комнату, куда обращаться на право этой комнаты! У соседей на двоих выходит по 18 метров. На человека! Заранее спасибо! Дмитрий.

В коммуналки 89 кв 2. 2 комнаты занимаем мы (мама, папа, жена и дочь.) 65 кв. 3-я комната пустует лет 10. 14 кв 2. можем ли мы её присоединить бесплатно? На очереди не когда не стояли. На комнату не кто не претендует. Жена прописана года два в этой квартире. Дочь 3 месяца прописана. Мы с родителями лет 30.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение