Как выставить индивидуальный счет на услуги ЖКХ для одного собственника в муниципальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует следующая ситуация. В квартире зарегистрировано 4 человека, где 3 человека из них не платят за квартиру, а один соответственно платить, но платить не ежемесячный платеж, который выставляет ЖКХ, а платит исключительно свою часть из этой суммы. С течением времени, соответственно образовалась задолжность в пользу ЖКХ, где они грозятся подать в суд, а суд на основании задолжности, грозит исполнительно производство передать судебному приставу. Сумму задолжности будут распределять между людьми зарегистрированным в квартире. А теперь вопрос. Можно ли мне обратиться в ЖКХ или в соответствующую управляющую компанию, с требованием об выставлении счета на пользование услугами ЖКХ - индивидуально, т.е. на одного человека который исправно готов платить?

Т.к. в квартире не живу в которой прописан, но готов исправно платить, если счет будет выставлен на одного индивида.

Квартира не приватизирована. Муниципальная. Собственность.

Желательно подробно, куда обращаться и зачем? Нудно ли брать какое-то разрешение от собственников квартиры, о том что они не против выставления индивидуального счета отдельному собственнику? Спасибо заранее. С уважением.

Ответы на вопрос (10):

Да можете обратиться в ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Никакой индивидуальности - солидарные обязательства не распределить в муниципальном жилье согласно ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована. Муниципальная. Собственность.

Желательно подробно, куда обращаться и зачем? Нудно ли брать какое-то разрешение от собственников квартиры, о том что они не против выставления индивидуального счета отдельному собственнику? Спасибо заранее. С уважением.

На одного человека который исправно готов платить?

Иван, придётся всё оплатить вам. а затем подать в суд в порядке регресса и взыскать с неплательщиков. оплаченные вами суммы долга

Спросить
Пожаловаться

Иван, в Вашем случае стоит оплатить имеющуюся задолженность и в порядке регрессного требования взыскать с иных лиц, зарегистрированных в жилом помещении уплаченную денежную сумму.

В случае если ЖКХ обратится в суды с исковым заявлением Вы в том числе ( на ровне с иными лицами) будет нести ответственность

Спросить
Пожаловаться

Странно - за что Вы добровольно платите, если не пользуетесь услугами как потребитель согласно Закона РФ "О защите прав потребителей"?

Пусть в суд подают на Вас - Вы вправе защищаться. Без оглядки на других нанимателей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый день!

Чтобы открыть одному из нанимателей квартиры отдельный лицевой счет, по которому будут происходить все начисления по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо заключить с этим нанимателем отдельный договор социального найма.

Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность раздела или выдела жилого помещения по требованию члена семьи (а равно бывшего члена семьи) нанимателя, а заявленные о разделе или выделе жилого помещения, относящегося к жилищному фонду социального использования.

На это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г.№ 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно п. 31 указанного Постановления , Жилищный кодекс РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Изменение договора социального найма жилого помещения Жилищный кодекс РФ допускает лишь при замене одного нанимателя другим.

Таким образом, Вы можете продолжать оплачивать часть начисляемой оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в размере, приходящемся на Вашу часть пользования в квартире. При подаче же наймодателем иска ко всем нанимателям о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги Вы вправе возражать против требований, предъявленных в частности к Вам, подтверждая внесение Вами оплаты соответствующими квитанциями.

Спросить
Пожаловаться

Иван

можете выходить с ходатайством о заключении с вами отдельного соглашения по оплате коммунальных услуг - не отдельный договор социального найма. Почитайте на моей страничке решение суда по аналогичному требованию. Гражданину пришлось обращаться в суд для выдачи ему отдельного платежного документа по оплате за жилье.

В Вашей ситуации Вам придётся доказывать, что три гражданина, проживающих на данной жилой площади - не члены Вашей семьи и Вы не ведете с ними общее хозяйство. Лучше сразу подавайте в суд исковые требования.

Правовое обоснование исковых требований следующее

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", указывается, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Иван, определить порядок оплаты за муниципальное жильё в судебном порядке можно, но на будущее время. Если управляющая компания обратится к жильцам с иском о взыскании задолженности по ЖКУ, то иск будет адресован тому лицу, которое числится нанимателем в договоре социального найма. С нанимателя и взыщут. А он, в свою очередь, будет вправе взыскать с остальных членов семьи (т.е. с лиц, зарегистрированных в квартире) приходящиеся на них доли оплаты за три предыдущих года (в пределах срока исковой давности). Если нанимателем числитесь Вы, и иск будет адресован Вам, то нужно подготовить возражения на иск и ходатайство о привлечении к участию в деле остальных лиц, которые не платили.

Спросить
Пожаловаться

И хочу добавить, что разделить оплату за ЖКУ во внесудебном порядке за муниципальное жильё нельзя. Если бы квартира принадлежала Вам и другим проживающим на праве собственности, то эту проблему можно было бы решить без суда, при согласии всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, собственником являюсь я. Мама при приватизации написала отказ в мою пользу. Теперь грозится подать в суд на раздел квартиры. Мама в квартире прописана. Вопрос какие она имеет права на эту квартиру, и если квартиру разменять на 2, в чье собственности они будут? Заранее спасибо.

Мне предложили купить квартиру, в которой прописан один взрослый человек. Он не хочет выписываться из квартиры. В этой квартире он не проживает. У него есть отдельная квартира, где он проживает с своею семьей. За квартиру он не платит, ею не пользуется. Зарегистрирован он в ней с 1999 года. Вопрос: могу я купить квартиру у собственника, оформить ее на свое имя и через суд выписать человека, который в ней зарегистрирован? На сделке купли-продажи прописанный человек не будет присутствовать, свое согласие не будет давать. И какие последствия ждут меня от этого человека, если я стану собственником?

Если собственник квартиры сдал квартиру с зарегистрированным человеком. Деньги от человека, которому сдал квартиру получил в полном обьеме. Но за квартиру которую сдал ни одного дня не платил, все коммунальные платежи платит зарегистрированный человек, не собственник. В этой ситуации собственнику что то грозит? Спасибо!

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Здравтвуйте! Ситуация следующая. В период брака в 1/2 части долевой собственности с теперь уже бывшим супругом была приобретена однокомнатная квартира. Лицевой счёт её не делится. Я как собственник (не зарегистрирована там) и зарегистрированный сын платим половину платежа за квартиру добросовестно. Бывший супруг, т.е. второй зарегистрированный собственник за себя не платит и скрывается. Долг за квартиру из-за него растёт. Хочу подать ходатайство, чтобы суд вынес решение определить управляющую компанию, взымающую коммунальные платежи, порядок оплаты коммунальных услуг. Пошлину в каком размере в этом случае мне нужно будет оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть задолжности по по микрофинансовым займам. Занимаются судебные приставы, все счета арестованы. Я проживаю и прописана в квартире мужа с детьми.

У меня есть квартира. Скажите пожалуйста, если я пропишусь в свою квартиру и приватизирую её. Может ли на квартиру наложен быть арест? Квартира находится в другом городе. В планах её продать часть на задолжность, часть добавить на покупку другой квартиры больше чем есть в городе где проживаю на данный момент.

Каким образом можно перевести квартиру находящуюся в долевой собственности (по 1/2 доли, один из собственников прописан) в собственность одного человека (согласие 2-го собственника есть). Куда нужно обращатся и какие документы необходимо иметь?

PS: отмечаю - плату за услуги ЖКХ начисляют только прописанному собстеннику (как на единственного собственника квартиры). Будет ли необходимо пересчитывать все платежи для перевода квартипы в собственность одного человека (прописанного в квартире) или этот факт не имеет значения?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение