Мой брат осуждён по ст.1 05 ч.1 должен ли он выплачивать моральный ущерб? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск
Ответы на вопрос (9):

Если был заявлен подобный гражданский иск, то должен.

Спросить
Пожаловаться

Нина, если в приговоре это указано либо имеется иное решение суда, то обязан.

Спросить
Пожаловаться

Если нет гражданского иска согласно ст. 42 УПК РФ от потерпевших, то нечего оплачивать. Моральный вред нужно ещё подтвердить в суде, имеется ли он в природе?

Спросить
Пожаловаться

Если потерпевшая сторона заявляет такое требование, то обязаны оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Нина

моральный ущерб может быть взыскан только потерпевшей стороной, если потерпевшая сторона заявит требования о взыскании морального вреда в рамках уголовного дела либо в гражданском деле то моральный вред будет подлежать взысканию, но потерпевший должен будет доказать причинение ему нравственных и физических страданий

Согласно гражданскому кодексу РФ

сттья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Нина, если потерпевшим подано исковое заявление о компенсации морального вреда либо если имеется решение суда о компенсации морального вреда, Ваш брат обязан исполнять судебное решение вне зависимости от содержания в местах лишения свободы

Спросить
Пожаловаться

Если заявлен был иск о взыскании морального вреда и удовлетворен, то конечно должен выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Если об этом указано в приговоре суда то должен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина. Супруг вправе загладить моральный ущерб в добровольном порядке. А должен он выплачивать его, если в рамках уголовного дела заявлялся гражданский иск, который был судом удовлетворен. Так же потерпевшая сторона может заявить гражданский иск и после вынесения приговора судом. В таком случае обязанность выплачивать моральный вред его причинителем наступает после вынесения судом решения об удовлетворении иска о возмещении морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат должен был выплатить моральный ущерб пострадавшему. Брат умер, нам пришло письмо о том что он должен оплатить моральный ущерб в течении 5 дней. Теперь мы должны оплачивать долг вместо брата?

Мой брат осужден по статья 105 часть 1.Приговор 11 лет и 1 млн морального ущерба. Для того, что бы подать документы на УДО нужно выплатить моральный ущерб вПОЛНОМ размере? Нужно ли брать согласие потерпевших при подаче документов на УДО?

Калининск.

МОЙ БРАТ НЕ ВЫПЛАТИЛ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ И НА НЕГО ПОДАЮТ В СУД. ЧТО ЕМУ ГРОЗИТ? ОН НЕ РАБОТАЕТ И ПРОПИСАН У БРАТА В КВАРТИРЕ (БРАТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ). МОГУТ ЛИ ПРИВЛЕЧЬ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕГО ДОЛГ? ИМУЩЕСТВА У БРАТА НЕТ. КАК ЕГО ЗАСТАВЯТ ВЫПЛАЧИВАТЬ?

Мой брат не выплатил моральный ущерб и на него подают в суд. что ему грозит? Он не работает и прописан у брата в квартире (брат собственник квартиры). могут ли привлечь родителей выплачивать его долг?

Мой брат взял кредит в МДМ банке, в ходе потассовки он умер. Поручителем брата был мой отец. Через месяц после смерти брата умер отец. Человека, обвинившего в смерти брата посадили. Ему присудили выплатить мне моральный ущерб в размере 150 тыс. руб единственным наследником брата и отца являюсь я.через некоторое время банк подает иск в суд о взыскании с меня долга, деньги, которые брал брат. В качестве третьего лица в суд вызывается осужденный. Если он подтвердит в суде, что брат погиб по его вине, то будет ли он выплачивать эти деньги? При том, что ему присудили моральный ущерб 150 тыс. руб.на суде я не указала, что брат брал деньги в банке. Прошло около трех лет.

Мой брат осужден на 6 лет. потерпевшая подала иск на компенсацию и моральный вред. Суд присудил 100 тыс моему брату. Он не получил исполнительный лист как ему выплачивать шас? Если сроки исполнительного листа?

Скажите, какую часть или процент алиментов должен выплачивать отец одному ребенку, если он осужден и плюс иск за моральный ущерб пострадавшим. Зарплата у него примерно 6300.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужден по статья 111 часть 1 на 6 лет лишения свободы + моральный ущерб в размере 1000000 (один миллион) рублей, срок заканчивается через 9 месяцев. Могут ли потерпевшие требовать выплату ущерба, если он отсидел весь срок полностью, и что какие последствия могут быть, если нет возможности выплачивать ущерб.

Может ли мой отец подать в суд на моральный ущерб на виновников аварии при которой погиб мой брат? И какую сумму ущерба можно получить?

Вопрос? Должен-ли ответчик выплачивать материальный моральный ущерб, если с момента соглашения судом истец повторно не обращался с выплатой ущерба к судебным приставам на протяжении 3,5 лет? есть-ли срок давности?

Показать результаты только по вопрос? Должен-ли ответчик выплачивать материальный моральный ущерб, если с момента оглашения судом истец повторно не оброщался с выплотой ущерба к судебным пристовам на протяжении 3,5 лет? есть-ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение