Как снять арест с автомобиля после отказа в удовлетворении иска о его возврате?

• г. Москва

Я подавала иск о незаконном истребовании моего имущества на моего бывшего мужа (он не отдавал мне мое авто). В целях обеспечения иска на авто был наложен арест. В удовлетворении иска мне отказано. Я забираю свое авто и хочу его продать.

Каким образом снять с него арест? Необходимо ли мне для этого ждать решения суда по моему иску или я могу подать заявление о снятии уже сейчас? Если последнее - да, то какую причину нужно указать в части обстоятельств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Снятие ареста с имущества, наложенного судебным органом, происходит только самим судебным органом...Если вы свой автомобиль забираете и как собственник желаете его продать..., необходимо обратиться в суд с заявлением..., грамотно обосновав свою правоту..., после чего дожидаетесь вступления в законную силу решения...

Спросить
Пожаловаться

Какую госпошлину нужно заплатить при подаче иска о снятии ареста с квартиры? Арест был наложен в обеспечение иска о признании права на данную жилплощадь. Иск удовлетворен. Для регистрации права собственности на квартиру нужно сначала снять арест с квартиры или подать документы на регистрацию? Решение суда вступило в силу.

О сняти ареста с квартиры. При рассмотрении гр.дела судом был наложен арест на квартиру в целях обспечения иска. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. Кассационная инстанция данное решение оставила без изменения и оно, соотвественно, вступило в законную силу. В данном решении ничего не сказано о снятии ареста с имущества. Теперь же приставы отказываются снимать арест, мотивируя это тем, что в решении о снятии ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? И обязательно ли в решении нужно было указать это? Ведь в соотвествии с ч.3 ст.144 ГПК РФ "меры по обспечению иска в случае отказа в иске сохраняются до вступления в законную силу решения суда". Соответственно, если решение вступило в законную силу, какая разница чего написано об этом в решении, снимается автоматически. Прокомментируйте пожалуйста!

Для обеспечения иска по заявлению истца постановлением суда наложен арест на недвижимое имущество; есть решение суда об отказе в исковых требованиях. Как снять арест? Достаточно ли решения суда в отказе исковых требованиях или надо отдельное постановление суда, наложившего арест, о снятии ареста? Какое заявление необходимо подать в Укргосреестр?

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Как ответчику снять арест с дома наложенный судом в целях обеспечения иска, если истцу в иске отказано, прошла апелляция, в которой истцу тоже отказали, решение вступило в законную силу 27 августа 2013 года. В суде сказали, что необходимо написать заявление о снятии обеспечительных мер, и в судебном заседании с участием всех сторон будут рассматривать. Ведь п.3 ст.144 ГПК РФ гласит В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. Как побыстрее снять арест?

Я-ИП. заключила договор с ООО. подала в суд в связи с неисполнением второй стороной договорных обязательств. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания исполнительного листа я узнала, что на моего ответчика другой ИП подал иск и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого истца, как это повлияет на исполнение решения по моему делу? Можно ли взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (купля-продажа земельного участка). По заявлению истца суд и судебный пристав наложили арест на земельный участок. Сам истец на судебные заседания не явился (два раза). Иск оставлен без рассмотрения. Как можно снять обеспечение по иску (арест земельного участка), и какую причину указать в заявлении о снятии обеспечения иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Помогите разобраться в следующих вопросах.

1.Какая связь существует между понятиями «обеспечение иска» и «обращение взыскания»?

2.Предполагает ли арест, наложенный на имущество в целях обеспечения иска, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обращение взыскания на это имущество?

3.Как долго может быть наложен арест? Ст. 144 п.3 ГПК гласит: «При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда». Означает ли это, что если на арестованное имущество по каким –либо причинам нельзя будет обратить взыскание и иск будет удовлетворяться в течение 15 лет из других источников, то и арест на имуществе будет висеть 15 лет.

В суд первой инстанции подавался иск о снятии с дома обременения, ответчик-продавец заявил отвод, утверждая что ему не полностью была произведена оплата, встречного иска заявлено не было, в иске отказано, тк расписка была утеряна, решение не обжаловалось. После вступления решения в силу продавец подал иск о взыскании долга за проданый жилой дом, были заявлены свидетели и применен срок исковой давности, ему в иске отказано, решения обжаловались, решение не менялось, в касационой жалобе ему отказано. Можем ли мы подать иск о пересмотре дела на снятие обременения в суд первой инстанции, ссылаясь на решения суда где продавец подавала иски о взыскании долга, где ей было отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение