Обман работодателя - намеренно пропускаем обучение пенсионеров для увольнения без нарушения закона?
199₽ VIP

• г. Елец

Может работодатель намеренно не отправить пенсионера на обязательное обучение (раз в 3 года) с целью уволить ввиду отсутствия данного обучения?

Ответы на вопрос (7):

нет не может так поступить

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не может. т.к обучение обязательное.

Спросить
Пожаловаться

Нет, на этом основании уволить не могут

Спросить
Пожаловаться

Действия незаконные.

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина

скорее всего вы говорите о преимущественном праве на оставление на работе в случае сокращения численности работников. Вы правы, работодатель действительно будет учитывать квалификацию в данном случае. Квалификация работника устанавливается получением высшего образования, опыта работы, прохождением специальных курсов. Если работникам при сокращении будет дано предпочтение только по основаниям прохождения курсов обучения а вы будете сокращены ввиду отсутствия обучения = то вы вправе оспорить данное увольнение по сокращению в судебном порядке. Суд будет оценивать правильно ли работодатель подошел к оценке квалификации работка. Вы вправе будете заявить что вас намеренно с целью увольнения не посылали на курсы.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день! В соответствиями с нормами ТК РФ при надлежащем оформлении при приеме на работу не направить вас на обучение не имеют права..., поэтому пишите заявление на имя руководителя...

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Работодатель требует возместить расходы на обучение пропорционально фактически отработанному времени (на основании соглашения об обучении). В организации работала 4 месяца по договору гпх, потом полгода по трудовому договору. Соглашение об обучении подписано вместе с трудовым договором, хотя само обучение фактически проходило в начале деятельности. Само соглашение не содержит условий о стоимости обучения и порядке его расчета, сведений о том какая квалификация будет присвоена по итогам обучения. Суть обучения была сведена к тому, что меня знакомили со внутренним распорядком организации и объясняли суть должностных обязанностей. Работодатель не предоставил расчет стоимости обучения. Возможно ли отказаться от возмещения расходов на обучение или снизить их?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Возможно ли вернуть денежные средства за обучение у частных лиц, при недобросовестном обучении или его отсутствии? Возможно ли подать в суд за некачественное оказание услуг в сфере обучения?

Учебный отпуск работника, проходящего обучение в непрофильном учебном заведении по заочной форме обучения, совпал с графиком направления его на курсовое обучение по занимаемой должности, которое обязательно для допуска работника к самостоятельной работе по занимаемой должности. Как поступить работодателю, если у данного работника и в дальнейшем будет происходить подобное? Без курсового обучения он не может исполнять трудовые обязанности. Спасибо.

Заключил договор о целевом обучении в ординатуре медицинского вуза со свои работодателем (бюджетное учреждение). В договоре имеется пункт, согласно которому работодатель отправляет меня в отпуск на время обучения (2 года) с сохранением рабочего места. Должен ли работодатель сохранить мне заработную плату на время обучения или обучение будет без сохранения содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться по собственному желанию, но в трудовом договоре прописано: В случае расторжения договора по инициативе Работника, последний возмещает все расходы по обучению, понесенные работодателем за последние 3 года перед увольнением... 3 года, как я устроился еще не прошли, во время работы проходил обучение по электробезопасности (что обусловлено спецификой работы), о чем поучил удостоверение, обучение оплачивал работодатель.

Правомерно ли требование работодателя уплатить стоимость данного обучения? На какую статью какого закона я могу опираться при отстаивании своих прав?

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Предприятие заключило договор с сотрудником,23 года, на обучение. После обучения отработка на данном предприятии 2 года. Можно ли уволить данного специалиста в этот период по сокращению? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение