Обязан ли должник оплатить пени за год задолженности за квартиру после одноразового платежа - ссылка на закон
199₽ VIP

• г. Ярославль

Если человек примерно 1 год не платил за квартиру, а потом весь долг оплатил одним платежом. Пени, которые насчитали за этот год, обязательно платить или нет. Прошу сделать ссылку на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Обязательно платить -законом предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Пени платить нужно обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Наталия

вот положения статьи закона - 155 ЖК РФ о котором вы просили

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Пени также нужно уплатить.

пункт 14 ст.155 Жилищного кодекса РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 155 Жилищного кодекса

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Платить придется,так как это предусмотрено договором и сумма пени опрежеляется в % отношении к сумме долга м срока задолженности.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 331 ГК РФ

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 332 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 ГК см. Обзор и Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81

См. комментарии к статье 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталия!

Пени платить конечно же обязательно.... но исходите также из следующего - мало какая управляющая компания или ТСЖ будет обращаться в суд за взысканием пеней, поскольку это довольно небольшая сумма и затраты на взыскание могут превышать сами пени. Поэтому при таких условиях, Вам их в конечном счете списать могут.

Спросить
Пожаловаться

Если год не платили вряд ли сумма пеней будет маленькой, рассчитайте сами, обратиться могут конечно. Просите применить ст. 333 ГК РФ то есть о снижении неустойки Если обратятся в суд

Спросить
Пожаловаться

Если имеется долг по оплате ЖКХ, и есть пени. При погашении этого долга единовременно одним платежом - возможно ли убрать пени (не платить их), и как обосновать просьбу сделать перерасчёт (ссылаясь на какой закон)?

Спасибо.

Сейчас мама гасит долг по квартплате. Долг был примерно 90 тысяч, сейчас 60. Всё бы хорошо, НО почему-то при долге примерно в 90 тысяч, пени в ЖЭКе насчитали эдак на 120. То есть пени больше долга. Вот скажите, если оплатить весь долг, именно долг, а не пени, то что можно попытаться сделать с пени? Ведь ну это бред, когда пени больше долга. Не платить их вовсе? Сомневаюсь, что при отсутствие долга могут отключить всё из-за пени. Или идти разбираться в ЖЭК? Но они пени считали, вряд ли пойдут навстречу.

В начале ноября оплатили весь долг и пени по ЖКХ. И вот пришла новая платёжка опять с пенями. В едином платёжном центре сказали, что по закону это начислена повторная пеня на количество просроченных дней. Есть такой закон? Заранее спасибо.

Брал кредит пока работал платил. Потом потерял работу перестал платит насчитали проценты. Как сделать чтобы неплатиь проценты а погасить основной долг?

Если я собираюсь купить квартиру, а прежний хозяин оплатив долги за квартплату но не оплатил долг по нчисленной пени на ком останется эта пеня на мне или на прежнем хозяине квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отопительный сезон закончился в мае я оплатила в августе насчитали пеню договора у меня нет. В прошлом году платили также пени не было. На данный момент подали в суд пеня составляет 310 р. Что делать платить или нет?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Как мне выписать из моей квартиры племянницу которая не живет и не платит за коммунальные услуги. У меня долги по коммунальным платежам потому что инвалид а она не оплачивает коммуналку. Я плачу каждый месяц а сумма долга по кварплате пока не уменьшаеться. Мне что надо сначала оплатить весь долг а потом ее выписывать а претензию к ней можно предъеявить чтобы она оплатила кварплату и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение