Выдел земельного участка в общей долевой собственности - сохраняется ли обременение правом аренды?
398₽ VIP

• г. Миллерово

Земельный участок общей долевой собственности, земли сельхозназначения назначения, обременен действующим правом аренды на основании договора аренды. Происходит выдел одного собственника земельного участка сохраняется ли обременение нового земельного участка правом аренды старым договором аренды, новый договор не заключался.

Ответы на вопрос (7):

Сначала нужно снять обременение, потом делать выдел.

Спросить
Пожаловаться

Если есть новый участок, нет никакого обременения согласно ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит помимо прочего и от Договора обременяющего общую долевую собственность. При прочих равных условиях, после выдела одного собственника и регистрации права - обременение не сохраняется за участком.Вы получаете Свидетельство о праве собственности без ссылок на обременение.

Спросить
Пожаловаться

на практике нет однозначного ответа. в теории, поверхностно, да, аренда прекращается невозможностью исполнения. если рассматривать глубже - то по идее нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса РФ. переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому ответ - да аренда сохраняется.

Удачи Вам.

Вот ссылка на статью :

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со п.4 и п.5 статьи 11.8 Земельного кодекса РФ - аренда сохраняется либо арендатор имеет преимущественное право на заключение договора.

4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного срочного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими.

5. Сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых земельных участков в прежних границах.

Вот ссылка на статью:

Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки

1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 - 11.7 настоящего Кодекса.

2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования на образуемые земельные участки.

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.

4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного срочного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими.

5. Сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых земельных участков в прежних границах.

6. Не указанные в пунктах 2, 4 и 5 настоящей статьи обременения (ограничения) прав, за исключением обременений (ограничений) прав, возникших на основании договоров, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах. В случае, если такие обременения (ограничения) прав на земельные участки установлены на основании договоров, применяются установленные пунктом 4 настоящей статьи правила о заключении договоров, об изменении договоров.

Спросить
Пожаловаться

Ольга прочитал комментарий к статье - итоговое мое мнение что аренда не сохраняется но арендатор имеет преимущественное право на заключение договора.

В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного срочного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими.

Следовательно, по общему правилу соответствующие землепользователи и арендаторы имеют преимущественное право на заключение с ними новых договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на тех же условиях, которые применялись до преобразования исходных земельных участков. Иные условия стороны в таких случаях вправе установить в новых договорах аренды или безвозмездного срочного пользования. В любом случае указанные договоры заключаются без проведения торгов.

Вместо заключения новых договоров с землепользователями и арендаторами в случаях, предусмотренных рассматриваемой нормой, возможно внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды или безвозмездного срочного пользования.

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок предусмотрено в ст. 621 ГК РФ. Применяя положения п. 4 ст. 11.8 Кодекса, следует учитывать, что нормы, касающиеся указанного преимущественного права арендатора, являются специальными по отношению к общим нормам ГК РФ, так как в Кодексе речь идет о новом предмете договора (исходный земельный участок, по общему правилу, прекращает свое существование).

Сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых земельных участков в прежних границах.

Таким образом, обременения (ограничения) прав на исходные (преобразуемые) земельные участки, которые вытекают из установленных в отношении этих участков сервитутов, сохраняются в отношении новых земельных участков в тех границах, в которых указанные сервитуты обременяли исходные земельные участки.

Иные помимо указанных в п. 2, 4 и 5 ст. 11.8 Кодекса обременения (ограничения) прав на исходные (преобразуемые) земельные участки продолжают действовать в отношении образуемых и измененных земельных участков в границах, в которых они действовали до преобразования исходных земельных участков.

Если указанные обременения (ограничения) прав имеют договорное происхождение, то правообладатели обладают преимущественным правом на заключение с ними новых договоров на тех же условиях, которые применялись до преобразования исходных земельных участков. Стороны вправе установить в новых договорах также иные условия. Указанные договоры заключаются без проведения торгов. Вместо заключения новых договоров с правообладателями возможно внесение соответствующих изменений в ранее заключенные с ними договоры.

Спросить
Пожаловаться

Участок в общей долевой собственности 1900 м 2, у меня 1/4 доли этого земельного участка на праве общей долевой собственности. Я хочу оформить договор дарения на долю дома (23,7 м 2) и на такую же долю участка (23,7 м 2). как правильно указать долю в договоре 1/80 долю земельного участка общей площадью 1900 м 2 или 1/20 долю от принадлежащей мне на праве общей долевой собственности 1/4 доли земельного участка, общей площадью 1900 м 2. спасибо.

Как выделить долю из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности из земель населенных пунктов для ИЖС.

В выпеске из ЕГРП в графе Правопритязания указано - Принято заявление: Регистрация перехода права общей долевой собственности и права общей долевой собственности 13.05.2016 16:06, запись № Что это означает?

Есть желание у 145 человек выделить из общей долевой собственности в долевую собственность земельный участок и сдать его в аренду. Как лучше и проще это оформить?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома находящегося в общей долевой собственности. Другой 1/2 половиной владел признанный умершим по определению суда второй собственник. На основании решения суда второй собственник является также владельцем прилежащего к его части Дома земельного участка площадью 700 квадратных метров, образом общее долевое имущество состоит из 1/2 доли дома 1/2 доли дома и прилежащих к дому 700 квадратных метров земельного участка. Сосед по улице, желая завладеть имуществом умершего по определению суда соседа, произвел без моего участия выдел из общей долевой собственности земельного участка и оформил его на себя. В выыписки из е г р п зеачится обременение на доверительное управление имуществом умершего гражданина.

Каки внести изменения в ЕГРП?

Судья вынес определение о приостановке производство по делу, назначив строительно-техническую экспертизу по иску совладельца ко мне о выделе в натуре земельного участка. Я возражал, так как считаю, что выдел в натуре невозможен-дом находится в общей долевой собственности. Судья поставила на разрешение экспертов вопрос-разработать вариант выдела идеальных долей в натуре для совладельца и для меня (хотя я не просил) в земельном участке. Хочу обжаловать это определение в областной суд. Могу ли я в жалобе пытаться оспорить назначение экспертизы и вопросы, поставленные экспертам, или же только могу возражать против приостановления производства по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложные соседи в общей долевой собственности земельного участка. Я являюсь собственником общей долевой собственности земельного участка. Могу ли я без согласия соседей-дольщиков, сделать межевание и выдел своего участка? Какая последовательность, если такое возможно?

Есть-ли какие-либо различия в понятиях: "Цена права на заключение договора аренды земельного участка" и "Размер аренды земельного участка". Проблема в том, что пытаюсь выиграть аукцион НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА аренды земли, так вот вопрос: какую стоимость я буду платить ежегодно если выиграю? Которую я заплачу за "ПРАВО", либо ее размер будет другой? Заранее благодарен.

Земля сельхозназначения, два наследника в праве общей долевой собственности по 1/2. Один зарегистрировал свое право и хочет выделить зем. участок в натуре. Второй ничего не регистрирует и ничего не хочет. Как правильно выделить в таком случае зем. участок в натуре?

Можно ли продать долю земельного участка в общей долевой собственности без выдела земельной доли, если на земельном участке есть обременение в виде аренды? Покупатель НЕ арендатор, и НЕ дольщик данного участка.

Если продавать 1/2 долю земельного участка и дома, её обязательно выделять в натуре? Или можно и так продать.

Каким образом сделать выдел земли внатуре. У нас имеется земельный участок с домами в общей долевой собственности, но для продажи нашей доли необходимо сделать выдел.

Какой размер госпошлины при подаче искового о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении права общей долевой собственности.

Дом в общей долевой соб-ти по 1\2,

Совладелец подал иск о выделе в натуре земельного участка. В данное время домовладение и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Определен уже 5 лет назад в судебном порядке порядок пользования и домом, и земельным участком. Дом находится под одной крышей, общая стена, поэтому раздел в натуре дома невозможен. Может ли суд выделить в натуре земельный участок, если дом находится в общей долевой собственности?

Ситуация следующая: у ИП срок аренды земельного участка заканчивается 19 декабря 2016 г., на этом участке стоит объект незавершенного строительства. Несмотря на то,что на зем. участок наложены обеспечительные меры, идет разбирательство по иску о признании недействительным договор аренды, ИП продал физ. лицу объект незавершенного строительства. Вопрос:1)срок аренды зем. участка заключенный ИП распространяется на физ. лицо, которому был продан объект незаверш. Строительства на этом зем. участке? 2)может ли срок аренды зем. участка (до 19.11.2016) быть меньше срока на разрешение на строительство (до 16.05.2017)? 3) являются ли два этих факта основанием для признания договора аренды ничтожным?

Площадь 120 кв.м. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, какой должна быть площадь земельного участка для выделения доли дома и земельного участка в натуре из общей долевой собственности? Площадь 120 кв.м. Спасибо.

У нас с администрацией г. Королёва подписан договор долевой аренды. Земельного участка под ГСК сроком на 49 лет. В договоре (подписи сторон) указано, что арендатором является ГСК, но ниже, где подпись с печатью, стоит фамилия председателя ГСК как арендатора, уполномоченного собранием вести работу по заключению договора. Я оплатил пошлину за регистрацию договора 22000 по б/н расчёту со счёта ГСК и отослал нужные документы в Росреестр. Ответ-неправильная оплата и никаких объяснений. Прошу подсказать как правильно зарегистрировать договор. С уважением председатель ГСК Никифоров Сергей Николаевич.

Дом в общей долевой собственности 4 собственников, у каждого отдельный вход. На земельный участок оформлена собственность в тех же долях, что и на дом. Возможно ли выделение в натуре земельного участка в суде, если после выдела площадь будет составлять около 2 соток, участок под ИЖС (Тюмень)

Как определить цену госпошлины по иску о выделении в натуре доли земельного участка в праве общей долевой собственности на земельный участок, при том что мы стали собственниками в декабре 2022 года, по решению суда в деле о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования и регистрации права собственности в Росреестре? Иск подаем в тот же суд, в который подвали иску о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования и получили решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение