Может ли мать отозвать дарственную на квартиру через суд после 7 лет? Возможные последствия для старшей дочери

• г. Петрозаводск

После оформления дарения на квартиру прошло 7 лет. Сейчас даритель (мать) требует через суд возврата квартиры, т. к. считает, что была не права, оформив дарственную на старшую дочь. Выиграет ли она процесс? Если да, то последствия могут ждать старшую дочь, т.к. мать желает не только отозвать дарственную, но и последующего на ней (матерью) ухода и оплате ком. услуг, т.е. 100% ее содержания, и сказала, что пойдет на все, чтобы выиграть это дело. И что же нам делать?

Ответы на вопрос (1):

срок для признания сделки недействительной уже давно прошел

ответчику нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

После оформления дарения на квартиру прошло 7 лет. Сейчас даритель (мать) требует через суд возврата квартиры, т. к. считает, что была не права, оформив дарственную на старшую дочь. Выиграет ли она процесс? Если да, то последствия могут ждать старшую дочь, т.к. мать желает не только отозвать дарственную, но и последующего на ней (матерью) ухода и оплате ком. услуг, т.е. 100% ее содержания, и сказала, что пойдет на все, чтобы выиграть это дело. И что же нам делать?

А может ли мать (даритель) в случае проигрыша дела об отзыве дарственной, подать на алименты и полное свое содержание?

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры)

2.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, коопреративную квартиру построила более 40 лет назад.

3.Одаряемая письменно подтвердила, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной (это дело одаряемая проиграла).

4.После подписания договора дарения забирала дарителя в квартиру, где зарегистрирована и жила, в случаях, когда необходима была помощь, после перелома руки и после операции.

5.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, службы охраны, оплату электроенергии приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был договор дарения в будущем. В суде первой инстанции заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель.

6.Код у квартиру взяла у службы охраны, предоставив доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

Скажите пожалуйста, может даритель отозвать дарственную на квартиру? Дело в том, что мать подписала дарственную на двух ком. квартиру старшей дочери. В данный момент дочь злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно была на лечении в наркологическом диспансере (лечение проходила анонимно), склонна к бродяжнечеству (пропадает на неделю, а то на две), будучи в нетрезвом состоянии пыталась продать квартиру, исценировала ограбление с проникновением в квартиру. Все услуги по содержанию квартиры несет мать, дочь являющаяся в данный момент собственником данной квартиры не несет бремя содержания указанной квартиры. Договор дарения зарегистрирован 12 октября 2011 года.

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Отец подарил квартиру, которую сам он получил по наследству, сыну. Квартира приватизированная. На момент оформления договора дарения в квартире были прописаны отец и сын. Даритель в квартире не проживает, комм платежи не платит уже несколько лет. Выписываться отец не желает. Даритель прописан в квартире давно, еще до приватизации, приватизировала квартиру его мать, которая умерла уже, участвовал ли он в приватизации не известно. Есть ли шанс нынешнему собственнику-сыну выписать дарителя через суд и сколько времени это может занять?

Мне от бабушке досталась квартира, она была моим опекуном. Дарственную она не успела сделать, я и мой сын только прописано в этой квартире. Документы на наследства я не оформляла. После смерти бабушки прошло 15 лет. Ещё документы на квартиру никаких не делала. Но всё это время у исправно оплачиваю все камунальные услуги. Сейчас является её дочь моя мать, спустя 14 лет и заявляет что она наследница квартиры. Хочет подавать в суд чтобы я отдала её долю. Мать алкоголичка нигде не работает, у неё была своя квартира она её пропила. Подскажите что делать? Как оформить квартиру на себя.

Мать хочет оформить дарение квартиры на старшую дочь, потому что она принимала участие в покупке данной квартиры, но никакого долевого оформления нет. Боясь, что после смерти матери, на данную жилплощадь не претендовал младший сын. мать хочет оформить дарственную на дочь. Так вот возникают вопросы. Сколько дочери придётся заплатить за оформление и за получения дарения? Второй вопрос, если сроки вступления в силу этого дарения. То есть, мать с квартиры получает субсидии, если она оформит дарственную на дочь, то субсидия прекратится, так чтобы не потерять субсидии, возможен ли вариант, что оформят дарственную сейчас, а действовать или вступит в силу, только после смерти матери? Простите, за сумбурное изложение вопросов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Договор дарения состоит из 2 гражданско-правовых договоров: договора дарения и договора пожизненного содержания, после его подписания в течение 1,4 года никаких реальных последствий не наступило, даритель продолжала одна проживать в квартире, оплачивала все коммунальные платежи, код от квартиры, которая находилась под сигнализацией, и ключи от квартиры не передавала одоряемой, все договора с кооперативом на коммунальное обслуживание, на електрику, телефонное обслуживание, со службой охраны продолжали сохраняться за дарителем. Через 1,4 года, когда даритель поломала руку, одоряемая забрала дарителя на квартиру внучки, где жила и была прописана.

Через 1 мес. даритель опять возвратилась в кооперативную квартиру и продолжала жить одна. Через 1,5 года одоряемая вновь забрала дарителя на квартиру внучки, так как дарителю тяжело было передвигаться без помощи сторонних людей. Через 8 мес. между дарителем и дочерью одоряемой возник конфликт из-за того, что даритель была категорично против, чтобы дочь одоряемой жила в ее квартире, как она тогда думала, которая была пустая, а дочь работала в 5 мин от этой квартиры. Дочь одоряемой вывезла дарителя на голодную смерть в кооперативную квартиру, в которой даритель прожила более 40 лет. в договоре дарения есть пункт с правом пожизненного проживания, но даритель после подписания договора никакого документа от нотариуса не получила, что видно с самого договора. Таким образом, даритель верила, что квартира принадлежит ей после подписания этого договора, а только после смерти достанется одоряемой. Чтобы даритель не боролась за свои права одоряемая обратилась в суд назначить судебно-психиатрическую експертизу дарителю и назначить ее опекуном. Это было сделано лишь с одной целью: чтобы отправить дарителя в психушку, так одоряемая есть инвалидом 2 группы и ей 75 лет. по этим причинам одоряемая заведомо не может быть опекуном. Но эти суды: и в 1, и в апеляционной инстанциях одоряемая проиграла. Как можно классифицировать такие действия одоряемой, направленные противозаконным способом лишить дарителя борьбы на спреведливый суд? по какой статье можно обратиться в европейский суд по правам человека? Классифицируются ли эти действия как угрожающие жизни и здоровью дарителя? Даритель никогда не состояла на учете в психиатрическом диспансере, до пенсии работала хирургом, и около 15 лет после пенсии анестезиологом-реаниматологом. В данный момент даритель живет в спорной квартире, но одоряемая в любое время может вселиться. Даритель и одоряемая - чужие люди. Одоряемая делала попытку взломать дверь, нанимала специалиста, не отрывая дверь, даритель и одоряемая спорили длительно, но двери не вламывались.

Прошу помочь вас.

Согласно договору дарения, была получена в дар квартира и полностью зарегистрировано право. Однако спустя два месяца после одарения, даритель передумал и просит вернуть квартиру обратно. Возможен ли возврат квартиры к дарителю без оплаты налога, если одаряемый так же согласен на возврате квартиры к её первоначальному владельцу?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение