Невыполнение срока сдачи дома - Можно ли потребовать компенсации путем судебного разбирательства?

• г. Калуга

Задержали сдачу дома не оповестив об этом, узнали чисто случайно позвонив самостоятельно в офис продаж. В договоре стоит предварительный срок сдачи 4 квартал 2013 года, перенесли на 2 квартал 2014 года. Но так же там указана, что в случае задержки застройщик обязан оповестить покупателя за 2 месяца до указанного срока в договоре. Связавшись с ним и пригласив в офис заключить по обоюдному согласию доп. договор о продление строительства. Можем ли мы потребовать какую-либо компенсации путём суда за невыполнения указанных пунктов в договоре? Имеем ли мы право не заключать доп. договор, а потребовать возмещение затраченных средств?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право не подписывать допсоглашение и требовать выплаты неустойки и причиненного материального ущерба, а также на компенсацию морального вреда, если будут сложности с составлением документов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мария советую прийти на очную консультацию! Будут вопросы звоните.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Я заключил предварительный договор купли продажи жилого дома с участком. Срок сдачи декабрь 2014. Платежи вносил своевременно согласно графика. Продавец застройщик оповестил меня, что срок сдачи объекта переносится на февраль 2014 и в связи с этим предполагают заключить доп соглашение и в качестве компенсации сделать скидку на 75 тыс. руб. в последнем платеже.

Но в доп соглашении есть такой пункт. 2.4. Все строительно-монтажные работы по Дому, предусмотренные комплектацией (Приложение №3 настоящего Договора) будут произведены в срок не позднее «26» февраля 2015 года».

Продавец имеет право в одностороннем порядке продлить срок строительства Дома и передачу Объекта, но не более чем на один квартал и один раз в течение срока действия настоящего Договора, о чем обязан письменно уведомить Покупателя. Уведомление должно быть направлено Продавцом не позднее, чем за 30 дней до истечения срока, указанного в настоящем пункте. В этом случае продление сроков на срок не более чем один квартал не является просрочкой строительства Дома и передачи Объекта».

Вопрос. Возможная задержка на один квартал, с какого числа считается один квартал, если срок сдачи 26 февраля 2015 и какой квартал? Квартал первый, второй... То есть на какое время застройщик может свободно продлить сдачу по условиям доп соглашения?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как зарегистрировать предварительный доновор купли/продажи квартиры в строящемся доме. Предварительный договор заключен в 2014 году. Срок сдачи 1 квартал 2016 года. Продлен до 4 квартала 2019 года. Застройщик отказывает в регистрации.

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

Являюсь дольщиком в строительстве мк. дома. По договору плановое окончание строительства 4 й квартал 2013 года (31.12.2013) . В договоре указано, что застройщик имеет право один раз изменить срок планового окончания строительства, так же написано что застройщик имеет право задержать плановую сдачу дома не более чем на два месяца. Мне прислали уведомление о переносе планового окончания строительства на 1 й квартал 2014 года, а потом второе уже на 2 й квартал 2014. Вопрос: имею ли я право подать иск о взыскание неустойки за задержку сдачи дома и от какого времени её рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение