Оскорбления и угрозы - Мужу вынудили написать заявление на увольнение после больничного. Как вернуть справедливость?

• г. Новосибирск

Моего мужа вынудили написать заявление на увольнение, путем угроз и оскорблений, в первый день выхода на работу после 1,5 месячного больничного. Мотивируя тем, что новый сотрудник уже принят, и что мой муж не устраивает работодателя, так как долго болел и вдруг оказался плохим работником, хотя за все время работы (более 3 х лет) пользовался уважением и неоднократно получал грамоты и благодарности от этого же руководителя. Никаких записей на диктофон он не делал, поэтому прямых доказательств нет, а свидетели не станут давать показания, так как бояться подобной участи. С момента увольнения прошло 2 дня. Что можно сделать для восстановления справедливости? Дело не только в материальной стороне, но и в моральной (в большей степени). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное в таких вопросах не нужно было писать заявление по собственному но вообще можете обратится трудинспекцию

Если не ознакомлены с приказом и нет трудовой книжки на руках обращайтесь в суд восстановят на работе !

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, к сожалению что-либо сделать в трудно, так как такие дела тяжелодоказуемы. Не нужно было соглашаться ни в коем случае на увольнение. Взять паузу, подготовиться. Можете попробовать написать заявление в трудовую инспекцию, но сами понимаете, что шансов мало.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Я написала заявление на увольнение до окончания испытательного срока придупридив работадателя заранее хотя за 3 дня могла написать заявление и уйти, написала заявление с 12 августа прошу уволить мой последний день работы получается 12 августа? И еще если я передумала и написала заявление с 11 августа но это получается мой выходной и мне сказали что день увольнения не может быть мой выходной. Если я вдруг возьму и заболею в день увольнения меня хоть уволят без выхода на работу? Спасибо.

На работе сложилась конфликтная ситуация с руководителем. Я написала заявление на отпуск, мне поставили условие, что отпуск предоставят при наличии заявления на увольнение, которое я и написала (цели увольняться не было). Между окончанием отпуска и датой увольнения было еще два рабочих дня (т.е. Отпуск не с последующим увольнением). В первый день отпуска отозвала заявление об увольнении по телеграмме. Во время отпуска заболела, о чем предупредила работодателя о продлении отпуска. По выходу из отпуска (просчитав дни продления отпуска), я узнала что меня уволили согласно моего заявления, а отзыв не согласован, т.к. на мое место принят другой сотрудник, который якобы был уволен с прежнего места работы до даты моего отзыва (но по факту человек не работает, а только сделали документы). Могу ли я восстановиться на работе? Если нет, то обязан ли был работодатель продлить мне отпуск на дни болезни, а нового сотрудника принять за пределами месячного срока (при условии письменного перевода)?

Уважаемые подскажите пожалуйста если в период предупреждения об увольнении (за два месяца) в связи с сокращением численности работников, работник находился в состоянии временной нетрудоспособности (больничный лист) продливается ли срок его работы на количество дней больничного или же увольнение по плану по истечении двухмесячного срока?

А если больничный продолжается а предполагаемая дата увольнения (по истечении двух месяцев со дня увольнения истекла) то увольнение в первый же день по выходу на работу с больничного?!

Заранее благодар за ответ.

Приоров был принят в ЗАО на временную работу. Проработав немногим более полумесяца, заболел и был на бюллетене 10 дней. После выхода на работу был вызван в отдел кадров, где ему вручили приказ об увольнении с работы. Причина увольнения – отсутствие на работе из-за временной нетрудоспособности.

Правомерно ли данное увольнение? Обоснуйте свой ответ.

МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ВОССТАНОВИТЬ МЕНЯ НА РАБОТЕ.

Я была уволена в период болезни (временной нетрудоспособности) 3 апреля.

Приказ об увольнении мне был выслан почтой. 14 апреля я подала заявление в суд о моём востановлени. 16 апреля (спустя две недели после моего увольнения) работодатель высылает мне приказ о моём восстановлении и сообщает, что я буду уволена по выходу с больничного. После выхода с больничного меня увольняют второй раз.

Могу ли я в суде требовать признания незаконными всех трёх приказов (1 увольнение, восстановление, 2 увольнение).

Марина Варуск.

Начальник потребовала в первый день после выхода с больничного написать заявление на увольнение, сказав, что на место работника есть человек. Работник написал заявление в отпуск с последующим увольнением. Но приказ на увольнение не подписал. Есть ли возможность отозвать заявление на увольнение и написать уведомление о выходе на работу после отпуска? Или написать заявление на увольнение по согшлашению сторон? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Работника после жалобы в прокуратуру о не выплате зарплаты более 3 месяцев руководство просто загнобило и в итоге после психологического давления работник написал по собственному желанию, чтобы подать иск в суд на восстановление на работе и компенсации морального вреда нужны были свидетели, но все бояться давать показания. Работник СКРЫТНО записал на диктофон, где руководитель рассказал как директор этого предприятия сказал ему что надо любым путем уволить этого работника. Но когда работник попросил руководителя дать эти показания в суде, то он отказался и сказал что ему иначе будет крах и тоже увольнение... Теперь вопрос. Можно ли эту СКРЫТУЮ от руководителя запись (о ней руководитель не знает) предъявить в суде? Предварительно в суде сделать ходатайство о вызове как свидетеля этого руководителя. Законна ли будет эта запись? И ка может эта запись повлиять на решение суда?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение