Ошибка в фамилии в Свидетельствах на право собственности на землю не препятствует наследованию - иск о правах наследства.
199₽ VIP

• г. Заволжье

После смерти матери два брата вступают в права наследства на участок земли в равных долях, каждый оформляет Свидетельство на право собственности на землю, на свою долю. Через 18 лет один из братьев умирает, второй брат, являясь единственным наследником, подает документы на вступление в права наследства. И выясняется, что в обеих Сввидетьльствах на землю в фамилии сделана ошибка, напечатана лишняя буква. В Свидетельстве о праве на наследство, на основании которого братья оформляли землю, обе фамилии указаны правильно. Как правильно сформулировать в исковом заявлении в суд права на наследство.

Ответы на вопрос (5):

В Свидетельстве о праве на наследство, на основании которого братья оформляли землю, обе фамилии указаны правильно. Как правильно сформулировать в исковом заявлении в суд права на наследство.

Прошу признать право собственности на наследственное имущество

Спросить
Пожаловаться

Вам нужнно заявление в порядке ст.264 ГПК РФ.

тРЕБОВАНИЯ К ИСКУ изложены в ст.131-133 ГПК рф

Спросить
Пожаловаться

Формулировки заложены в статьях на основании которых обращаетесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна Анатольевна, если в основных документах подтверждающих право братьев на наследство - свидетельствах о праве на наследство по закону правильно написаны фамилии почему нотариус Вам отказал? Про какие еще свидетельства идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

 1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Два брата получили в наследство дом и землю в равных долях. На руках документ о праве на наследство. Один из братьев хочет получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на свою долю (часть дома и часть земли). Второй брат не желает регистрировать. После получения свидетельства одним братом не будет ли он вынужден платить ПОЛНЫЙ налог на дом и землю, вместо 1\2? Если один из братьев не регистрирует собственность, как распределятся налоги на полученное имущество?

Вопрос такой: вступаю в декабре в права наследования по закону. В наследственную массу входит земля. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 г. Наследников 2 в равных долях. На данной земле имеется дом, который вообще не зарегистрирован. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как зарегистрировать дом и нужно ли при вступлении в права наследства менять свидетельство о праве собственности на землю?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Два родных брата наследовали после смерти матери в равных долях дом и земельный участок. После смерти первого брата его долю наследовала его жена. Фактически весь дом и землю содержали первый брат и его жена. Второй брат исчез сразу после смерти матери и вступления в права одной второй доли наследства. Вдова хотела стать собственником доли исчезнувшего брата и обратилась в суд о признании его безвестно отсутствующим. По запросу суда выяснилось, что исчезнувший второй брат тоже умер, не оставив наследников. Как вдова первого брата может стать собственником доли исчезнувшего и умершего второго брата?

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В 2003 г умер мой отец, оставив на меня завещание на долю жилого дома. Вторая доля дома принадлежит моему брату (1), т.е. его сыну. Я вступаю в наследство, получаю свидетельство у нотариуса, но не долю, а на 8/12 т.к. 4/12 были оставлены открытыми, как обязательные доли брату (1) и маме.

Юридически мама и брат в наследство не вступали, только фактически, т.к. на день смерти проживали вместе с отцом.

В 2008 г. умирает мама, открывается наследство на 2/12 обязательной доли, юридически мама так и не оформила наследство. На наследство претендуют уже три наследника: я, брат (1) и брат (2), который в наследстве отца не участвовал т.к. было завещание на меня.

Земля у отца на которой расположен жилой дом находилась в пожизненно наследуемом владении в равных долях с братом (1).Папе было выдано Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей, администрацией города на 651,5 кв.м целевое назначение – Индивидуальное жилищное строительство, в собственность землю он не оформлял. Все трое принимаем наследство, получаем каждый Свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома. Далее брат (2) решает подарить свою долю брату (1), при этом не оформляет Свидетельство о государственной регистрации права, а дарит не долю дома, а составляет Договор дарения доли земельного участка с жилым домом. Предоставляет: 1 – Свидетельство о праве на наследство по закону на долю дома, 2-Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей на имя отца. Договор дарения был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: так как мама не получала Свидетельства о праве на наследство по закону на землю, а земля была предоставлена отцу на праве пожизненно наследуемого владения, мог ли брат (2) подарить эту долю земли с жилым домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 97 г, я с братом получили нотариальное свидетельство на право наследства земельного участка в равных долях. В марте 98 г, после оформления земли в собственность, каждый из нас получил в земельном коммитете свидетельство (розовое) на право собственности на землю. При этом, в коммитете посчитали, что " равные доли" то же самое, что равные площади. Т.Е каждый из нас получил в собственность выделенную долю, со своим планом и номером. После этого, никаких операций с землёй не проводилось, участком пользовались вместе как и при родителях. По смерти брата его наследниками стали я и его жена, получили свидетельство на право наследста на братов участок и вот уже пять лет не можем вступить в права. Все инстанции ссылаются на незаконность свидетельств, требуют кучу справок, а воз и ныне там.

В связи с выше изложенным вопрос:

Как узаконить свои права на землю и действует ли, в моей ситуации, закон ном.230-ф 3 от

18,10,2007 г? И ещё, существует ли срок исковой давности на имеющиеся у меня правоустанавливающие документы на наследство и землю?

С уважением Виктор.

Домик после смерти собственника перешёл по закону в долевую собственность трём наследникам в равных долях. Каждый наследник получил свидетельство о регистрации права собственности на свою долю домика. Придомовая земля не приватизирована. Один из наследников забрал и не отдаёт первоначальные документы на землю, в которых указан размер земельного участка, прикрепленный к домику для пользования.

1. Нужны ли эти документы двум другим собственникам для оформления права на пользование землёй соразмерно своей доли?

2. Где и как можно оформить своё право на пользование неприватизированным придомовым участком земли согласно долям?

Благодарю за ответ.

Допущена ошибка в документе на право собственности на з-емлю. Напечатана лишняя буква в фамилии Я дочь умершего отца наследница дома и земли С домом все в порядке А вот с землей,,,

Как правильно написать заявление в МИФНС об исправлении ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение