Обновления сроков исковой давности - влияние на правоотношения в прошлом и возможные споры в будущем
199₽ VIP

• г. Москва

Касательно нововведений о сроках исковой давности

С 1.09.13 ст 196 ГК дополнена:2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. При этом в законе 100 фз, которым введена эта поправка, сказано; 9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.

Нужно ли это понимать так что поправка имеет обратную силу и применима к правоотношениям, возникших в прошлом? Например к следующей ситуации:

В 2000 г. мною зарегистрирован в собственность дом в деревне,

.В настоящее время истец оспаривает это действие, ссылаясь на то, что узнал об этом только в 2013 г. и поэтому срок исковой давности не истек (ст.200 ГК).

Правомерно ли мне сослаться на это нововведение, согласно которому срок исковой давности не может превышать 10 лет при любых обстоятельствах.

При этом может сложиться любопытная ситуация: если суд не признает доводы истца о незнании факта, то в силу вступает обычный 3-летний срок исковой давности. Если же суд согласится с истцом о том, что срок не истек, то он попадает на: 9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.

Прав ли я в такой трактовке этого нововведения, у специалистов мнения расходятся. Буду вам признателен за квалифицированную консультацию.

Ответы на вопрос (4):

решение Вашего вопроса возможно, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Виктор, г.Москва !

В гражданском споре введённые нормы обратной силы НЕ имеют, в отличии от уголовных дел.

Что касается указанного в Законе срока 10 лет, то это означает, что пропущенный Срок может быть восстановлен, но НЕ более чем за 10-ий период его пропуска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2014г

19:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор, г.Москва !

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее :

Если право было нарушено в 2000 году, но об этом стало известно только в 2013 году, то в этом случае с учётом произошедших изменений в Законе, лицо чьё право было нарушено НЕ вправе требовать восстановления пропущенного процессуального срока для обращения в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2014г

20:35 моск.

Спросить
Пожаловаться

1 сентября 2013 года вступают в силу изменения Гражданский Кодекс РФ касающиеся формы сделок, оформления доверенностей и признания сделок действительными и недействительными.

Пункт 9 гласит: «Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.»

В срок исковой давности не включается срок рассмотрения дела в суде. А сроки обжалования в кассационном и надзорном порядке тоже не влекут течение срока исковой давности?

Прошу ответить на вопрос:

Кредитный договор заключен до 1.09.2013 г. Действует до 2019 года. Банк подал в суд о взыскании задолженности. Мной предъявлен встречный иск о признании сделки ничтожной в связи с включением в договор условий, противоречащих законодательству. Банк заявил о пропуске срока исковой давности. У меня вопрос: можно ли мне в суде сослаться на старую редакцию ст. 181 (10-летний срок исковой давности о признании недействительности ничтожной сделки)? Ведь в № 100-ФЗ предусмотрено, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К тому же, в п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 43 указано, что обновленные положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления применяются к требованиям, возникшим после 1 сентября 2013 г., а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

С уважением, Светлана.

Договор поручительства заключен в 2009, срок возврата денежных средств - 2011 г. на кукаю редакцию ст.367 ссылаться (старую п.4) или новую (п.6) при указании на прекращение договора поручительства?

П.2 ст. 2 Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вопрос по нарушению патента промышленный образец - патент выдан 5 лет назад, то есть с перечнем существенных признаков. Но продукцию нарушающую данный патент начали выпускать сейчас. Учитывается ли при нарушении патента перечень существенных признаков на сегодняшний день или рассматриваются только изображения без учета перечня?

То есть в этом случае применяется п. 7 Федерального закона от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ, согласно которому положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вопрос о начале срока исчисления срок исковой давности в следующей ситуации: в 2009 году между организациями был заключен договор подряда на переработку сырья. Срок действия договора стороны определили так: «договор действует до 31.12.2009 года, а в части исполнения обязательств – до полного их исполнения сторонами». Договор прекратил свое действие 31.12.2009 года, не продлялся, фактические отношения между сторонами были прекращены в декабре 2009 года.

В 2015 году Заказчик начал предъявлять исполнителю требования о возврате неиспользованного сырья или возмещения его стоимости. После окончания срока действия договора и до 2015 года заказчик не предъявлял никаких требований.

Абз. 2 п.2. ст. 200 ГК, в редакции действовавшей в декабре 2009 года, было установлено: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства…». Т.е., если я правильно понимаю, после прекращения срока действия договора (31.12.2009 года) и при условии не продления срока действия договора, у заказчика возникло право требовать возврата сырья или возмещения его стоимости, а срок исковой давности для предъявления требования об исполнении обязательства начинает течь с 01.01.2010 года и истек, соответственно, 01.01.2013 года.

В настоящее время действует новая редакция ст. 200 ГК. Так, согласно абз. 2 п. ст. 200 ГК (в ред. ФЗ от 07.05.2013 № 100-ФЗ) законодатель изменил правила начала исчисления сроков исковой давности. Согласно новой (действующей) редакции: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинает течь с момента предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, …» т.е.

Согласно ч. 9 ст. 3 ФЗ 100 (которым были внесены изменения в ст.200 ГК), сроки исковой давности и правила их исчисления (в действующей редакции, согласно которой начало срока ИД исчисляется с момента предъявления требования, а не с момента возникновения права требования исполнения обязательства) применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013 года.

Правильно ли я понимаю, что согласно действовавшего в 2009 году законодательства срок исковой давности по указанному выше следует исчислять с даты окончания срока действия договора (31.12.2009) и он истек 01.01.2013 года, а поскольку он истек до 01.09.2013 года, то к правоотношениям сторон в части определения срока исковой давности абз. 2 п.2 ст. 200 ГК в действующей редакции не может быть применен, и следовательно, в настоящее время срок исковой давности истек?

Согласно ст. 196 ГР РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ О противодействии терроризму.

В суде был заявлено о том, что истец пропустила срок исковой давности три года с момента когда лицо узнала о нарушении своего права, однако суд не согласился с доводами ответчика. Истцом также пропущен 10 летний срок давности когда наступило нарушение право, однако в суде об этом отдельно не заявлялось. Вопрос: надо ли заявлять о применении пропуска срока исковой давности по каждому сроку отдельно?

Можно ли применить ст. 197 ГК РФ к КАС РФ? по кас рф истец пропустил трехмесячный срок для обращения в суд. но прошло больше 10 лет. И чтобы ответчик не утверждал что узнал о нарушении своего права перед подачей заявления я хочу сделать таким образом:

В силу ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В силу ч.2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В силу ч.2 ст. 197 правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Правильно ли это будет? Является ли трех месячный срок исковой давности используемый кас рф специальным сроком исковой давности по гк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент у меня в суде рассматривается дело о признании ничтожной сделки купли-продажи квартиры где были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка. 21.07.2005 г. был издан ФЗ № 109-ФЗ "О внесении изменений в статью 181 ч. 1 ГК РФ". Насколько я понимаю в свзяи с тем, что мое дело уже рассматривается должно применяться действующее на тот момент законодательство т.е. срок исковой давности стоставлял 10 лет.

Но мне тогда не понят пунк закона. П.2. Установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Подскажите будет ли сдесь применяться норма ст. 4 ГК РФ, и каким образом влияет новый закон на сделки которые рассматриваются в суде.

С уважением. Алена.

Узнал, что с 2013 года есть предельный срок исковой давности по сделкам купли-продажи недвижимости 10 лет. Вопрос такой: это действительно предельный, или может быть при определенных обстоятельствах увеличен, например до 15,20 и более лет. И распространяется только на сделки после 2013 года? Если например сделка была в 2016, а права нарушены по предыдущей сделке в 2000, эта предыдущая подпадает под закон о десятилетнем предельном сроке? Особенно в связи с этим:

КС постановил, что введение федеральным законодателем правила о том, что сроки исковой давности по обязательствам, сроки исполнения которых не определены или определены моментом востребования, применяются к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года, нарушает конституционные предписания, поскольку лишает участников гражданского оборота, которые состоят друг с другом в длительных (более десяти лет) договорных обязательственных правоотношениях, права на судебную защиту. Таким образом, КС РФ согласился с тем, что придание новым нормам обратной силы фактически нарушило стабильность гражданского оборота и лишило кредитора права на судебную защиту.

Правило об установлении предела в 10 лет для срока исковой давности на обязательственные правоотношения, не истекшие до 1.09.2013, было признано неконституционным. Дело заявителя будет пересмотрено. В дальнейшем все суды при разрешении подобных споров обязаны руководствоваться правовыми позициями КС РФ, изложенными в Постановления КС РФ от 15 февраля 2016 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности положений части 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Е.В. Потоцкого".

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон.

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ; принят ГД ФС РФ 21.10.1994; в ред. от 27.12.2009).

ЗАДАЮ СВОЙ ВОПРОС В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ! ЮРИСТЫ ЗДЕСЬ ЕСТЬ ИЛИ ЭТО ФОРУМ-БОЛТАЛКА И ПРОСТОЕ СОБИРАНИЕ РЕЙТИНГА, А НЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОН-ЛАЙН (а ещё указано, что и БЕСПЛАТНАЯ!)?

Будьте любезны все же ответить!

Меня интересует применение законодательства во времени.

Скажите, пжл., если в старом Семейном Кодексе, действовавшем на момент моего рождения и бытность (но утратившим силу), в одной из статей, относящейся к правам и обязанностям, были установлены правила, согласно которым я имел определенные права (и обязанности тоже), которые сейчас установлены другим Законом, но, при этом, в нем изменены правила и основания, затрагивающие мои права (и обязанности тоже), и, собственно, которых поэтому не стало вообще, ввиду изменений оснований и новых установленных правил в новом Законе, - применимы ли эти вышеназванные статьи ГК РФ, при отстаивании в суде моих прав?

Если да, то какой статьей ГПК РФ это предусмотрено?

И, относятся ли права и обязанности, установленные ранее Семейным Кодексом, утратившим силу, к договору, указанному в статье 422 ГК РФ, в данном случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение