Если умирает наследник на которого оформлена дарственная, кому достается квартира?

• г. Омск

Если умирает наследник на которого оформлена дарственная, кому достается квартира?

Ответы на вопрос (3):

квартира достается его наследникам

наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего

Спросить
Пожаловаться

Наследование и дарение - это две разные правовые категории. Наследником является лицо, которое получает имущество по наследству после смерти наследодателя. Если квартира приобретена в дар, то в данном случае наследования нет, т.к. одаряемый сам собственник при жизни старого хозяина. В данном случае к наследованию будут призваны наследники по закону или по завещанию лица, которое получило в дар квартиру, если иное не установлено договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная квартира считается собственностью умершего и квартира остается его наследникам. Т.е его близким родственникам - супруг, родители, дети.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад была оформлена дарственная на квартиру у нотариуса.

Умирает человек которому квартира подарена.

Кому в данном случае достанется квартира?

Если даритель сейчас тоже умирает и над ним оформлена опека другим человеком.

Дарственная на квартиру была оформлена на племянницу. Племянница умирает. У племянницы остался муж и дочь. Можно ли в данном случае переоформить дарственную на дочь племянницы или аннулировать дарственную. Если нельзя, то кому теперь достанется квартира?

Спасибо!

Я подарила квартиру по дарственной сыну, который женат, если он умирает раньше жены, то кому достается квартира, если жене, то еще вопрос, если он разведется с женой, то кому квартира достанется в этом случае.

Дарственная на квартиру оформлена на мать мужа, муж в квартире прописан, есть две сестры не прописанные. Кому достанется квартира после смерти матери?

У дома есть три наследника, если одна из наследниц умирает кому достанется дом. При том что две другие в нем не жили. Умершая написала завещание на внуков дастанется дом внукам или сестрам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить на внучку дарственную или завещание на построенную квартиру бабушкой? Чтобы другие наследники не прентендовали на квартиру. И если дарственная, то кому достанется квартира после смерти одаряемого.

Квартира приватизирована на двоих. Если умирает один из владельцев квартиры, а договор дарения или завещание не оформлены, то кому достанется для умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение