Как избежать выплаты долга отца - возможны ли изменения в дарственной сделке на сестру?
199₽ VIP

• г. Шахты

Моей дочери 19 лет, на момент совершеннолетия долг у ее отца составлял 680 тысяч рублей, по решению суда платил по две тысячи каждый месяц (восемь месяцев исправительных работ по месту работы), сейчас срок истекает, имущества никакого нет, в декабре вступил в наследство и сразу у нотариуса, сделал дарственную на сестру, ареста на имущество не было, как нам быть? Помогите пожалуйста, дальше судиться и получать по две тысячи? Или можно сделку дарения признать не действительной? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, можно попробывать признать недействительной сделку

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Можно попытаться признать эту сделку мнимой.

Спросить
Пожаловаться

сделку дарения не признаете недействительной - нет оснований. придется получать по 2000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Пускай Ваша дочь обратится в суд для взыскания суммы оставшейся задолженности. Но так как ситуация у Вас достаточно не простая, то все-таки обратитесь на очную консультацию. Если он сделал дарственную, то, значит, что наследство он сначала получил, а потом избавился от него. Поэтому вопросу обратитесь к приставу.

Спросить
Пожаловаться

Варианта два. Первый - оспаривание в суде договора дарения, в связи с тем, что сделка была мнимой (притворной). Второй вариант - обращение к приставу для более эффективного исполнения решения суда. Оба варианта рекомендую осуществлять одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Через неделю после рещения суда 1 инст. Я дарю имущество дочери. В силу законную решение вступило ч.з. 1.5 месяца.

На момент дарения, не было ограничений. Дарение можно признать как мнимую сделку?

Мой бывший муж с 2008 по 2013 скравал место работы. Платил по одной тысяче рублей в месяц почтовым переводом. Задолженность скопилась более двухсот тысяч. По достижению дочери совершеннолетия он предоставил справки суд. приставам с места работы за все пять лет, где его зарплата в среднем 12-15 тысяч. Суд. пристав долг пересчитала. Он составил 164 тысячи. Права ли пристав? Если они пять лет бездействовали.

Бывший муж не платит алименты в полном объеме, выплачивает приставам по суду в месяц по тысяче рублей. Второй суд был назначил семь месяцев исправительных работ. Он не работает, и не старается устроится на работу. Я, как потерпевшая, больше года не получаю алименты, приставы не обязывают его устроится на работу, мотивируя тем, что нет работы. Подскажите пожалуйста как мне быть и какие у меня права, как мне добиться выплаты алиментов в полном объеме (долг больше ста тысяч рублей), заранее спасибо!

2016 году прошёл суд о взыскание задолженности 97000 тысяч рубле, всю сумму я сразу выплатить не смогла платила каждый месяц и начиная 10.2016 я платила по 3000 тысячи рублей последний платёж прошёл 30.04.2019 но банк опять арестовывают мою карту указав долг в 48000 тысяч на данный момент я выплатила 69100, подскажите пожалуйста как быть, таких денег нет заработок 30000 тысяч двое детей я одна мать одиночка все моё имущество это дети, банк сейчас в суд опять обратиться?

Вступил в наследство. Наследую легковой автомобиль и прицеп к автомобилю.

Можно получить свидетельство о праве на наследство на эти два вида имущества как за единое целое, как за одно имущество, чтобы мне оплатить за техническую работу нотариуса только один раз три тысячи рублей а не два раза три тысячи рублей за автомобиль и три тысячи за прицеп.

И хотелось бы понять прицеп на автомобиль подлежит наследованию или нет.

Спасибо.

Бывший муж не оплачивает алименты более 6 лет, долг на октябрь 2013 года составлял 415 т. рублей. Дважды был судим за уклонение от выплаты алиментов.2 приговор вступил в силу 18.12.13, 8 месяцев исправительных работ. 3 месяца назад инспекция по надзору устроила к частному лицу на работу, часть зар. платы перечисляется в счёт государства, а алиментов ни копеечки! Какой орган контролирует исправительные работы. Что делать дальше?

19 октября был суд по уголовному делу по неуплате алиментов бывшего мужа впользу дочери. Долг составлял 500 тысяч рублей. Но алименты он так и не присылает и по сей день. Долг не выплачивает. Что нужно делать дальше. По приговору суда ему дали 8 месяцев исправительных работ. Срок заканчивается в июне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Умер мой отец, наследство мы делили с сестрой на двоих по 1/2, далее умерла сестра и обнаружилось новое имущество у отца, как мне сказал натариус дети и муж сестры не смогут получить долю этого имущества, т.к. на вновь открывшееся имущество нужно писать заявление, которого у них нет, и натариус говорит что это имущество 100% наследую я. Спасибо, действительно это так или родственники сестры могут получить 1/2 долю вновь обнаруженного имущества отца.

Умер мой отец. Я, моя сестра и 3 ое несовершеннолетних вступили в наследство (подали заявление к нотариусу). У отца был официальный долг по неустойке по алиментам к несовершеннолетним детям. После открытия наследственного дела состоялся суд по правопреемству (по неустойке), и т.к. на момент вынесения решения по делу в наследственном деле была я одна из совершеннолетних наследников (сестра на тот момент еще не успела подать заявление к нотаурису), то долг по неустойке "повесили" на одну меня. Сейчас возбудили исполнительное производство на меня, арестовали счета, вынесли постановление об аресте имущества. Сестра в наследственном деле есть, даже выходила в процесс о правоприемстве. Но долга на ней нет. Имущество наследодателя не реализовано, денег никто из наследников еще не получал. Более того, судебные процессы по имуществу наследодателя еще продолжаются. Так почему исполнительное производство и арест есть уже сейчас? Разве долги не должны быть взысканы из наследственной массы (из суммы с продажи имущества наследодателя)? Как приостановить исполнительное производство до момента реализации имущества? Как внести корректировки о том, что правопреемников двое? Как разделить этот долг официально на двоих? Но главное, как и откуда должен быть взыскан этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение