Держательница конюшни в городе не может обеспечить достойное содержание лошадей - необходимость принять юридические меры для их защиты
199₽ VIP

• г. Тверь

У нас в городе одна девушка держит конюшню с лошадьми. Лошадей 12 голов. На данный момент у нее не стало хватать денежных средств и сил на содержание такого поголовья, лошадь сильно истощены, в ужасном состоянии. Конюшня находится в частном секторе на участке площадью 4 сотки. Весь участок и конюшня завалены навозом, соседи обращались в суд, но пока результатов нет. Мы пытались с ней поговорить, чтобы она продала или пристроила в хорошие руки лошадей, но она ничего не хочет слушать, уверяет что все хорошо. Несколько лошадей уже умерло. Какие меры можно принять с юридической точки зрения? Есть ведь статьи за жестокое обращение с животными? Фотографии лошадей я выложу в фотоальбоме.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в прокуратуру по поводу жестокого обращения с животными.

Спросить
Пожаловаться

С юридической точки зрения - она собственник. Привлечение к ответственности маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Существует уголовная ответственность

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ (О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ)

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными (потравы и отстрелы тоже относятся к ст. 245 «О жестоком обращении с животными») и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо вызвать полицию на место преступления (отравление животного; смерть животного; истязание и т.п.) и написать заявление в правоохранительные органы.

Обратите внимание, что жестокое обращение с животными, благодаря некоторой неоднозначности уголовного кодекса России, может быть связано с несколькими статьями:

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

Статья 213. Хулиганство. Если животное принадлежит лично вам и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются, как имущество.

Статья 167. Умышленное повреждение или уничтожение имущества. Животные в нашей стране считаются имуществом, поэтому если у вас имеется паспорт на животное, обязательно укажите эту статью в заявлении. В этой статье также есть упоминание об отравлении животных. Если есть факты по отравлению животных приманкой, можете написать, что вероятна угроза отравления детей.

Если у вас есть сомнения как именно классифицировать действия преступника, включайте в заявление упоминание обо всех указанных статьях.

Никакие отговорки в полиции о том, что бы ни принять заявление - не действительны, только необходимо написать, что оно подано в порядке ст.140, 141 УПК РФ, и означает, если вкратце, что при заявлении в полицию о совершённом преступлении они не вправе отказать в принятии заявления. Эти две волшебные статьи, указанные в заявлении сохранят вам большое количество времени и нервов, избавят сотрудников полиции от соблазна вам отказать

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Начальнику__________________________РУВД

_____________________________________________,

(указать специальное звание фамилию инициалы)

_____________________________________________,

(ваше ФИО полностью, год рождения)

_____________________________________________,

(место жительства и прописки, тел)

_____________________________________________,

(место работы, должность, тел)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Такого-то числа месяц года я стал(а) свидетелем жестокого обращения с животным.

События происходили в такое-то время в таком-то месте - указывайте всё точно.

Гражданин N издевался над животным

(если их было несколько, то санкции жёстче) - указывайте ФИО и адреса

· в присутствии детей (это очень важно для ужесточения наказания)

· особо садистским способом (важно для ужесточения наказания)

Далее описываете, что знаете и видели в паре абзацев.

Указываете, что по вашим сведениям (будьте готовы подтвердить) это происходило и раньше - повторяемое преступление наказывается жёстче.

Указываете, что при попытке остановить преступление вам угрожали. Узнайте, можно ли возбудить дело по этому факту отдельно.

Свидетелями преступления, готовыми подтвердить факты были:

указываете своих свидетелей с полными ФИО,адресами, паспортными данными. Они также должны подписать данное заявление.

Прошу принять меры к задержанию указанных лиц и возбуждении уголовного дела по статье 245 УК Российской Федерации "О жестоком обращении с животными". Если есть признаки других статей, указывайте их все.

Предупрежден (на) об ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос - будьте готовы подтвердить все ваши свидетельства.

ДАТА ПОДПИСЬ

ПОДПИСИ СВИДЕТЕЛЕЙ

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает «жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности». Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Дератизация и дезинсекция не расцениваются как жестокое обращение с животными в РФ.

Статья 241 Гражданского кодекса РФ предусматривает изъятие у собственника домашних животных при ненадлежащем обращении с ними путем их выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, Статьей 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливается уголовная ответственность за  жестокое обращение с животными.  При этом уголовная   ответственность  наступает за жестокое обращение,  как с домашними, так и с дикими животными, повлекшее их гибель или увечье.  Не относятся к  животным по смыслу статьи 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, беспозвоночные.

Общественная опасность заключается  в том, что лицо, совершая данное преступление, посягает на общественную нравственность и отношения в области содержания животных.

Под жестоким обращением с животными следует понимать их избиение, использование в отношении животных ненаучных опытов, оставление  без пищи и воды на длительное время, использование в разного рода схватках либо натравливание друг на друга, использование мучительных способов умерщвления. Охота на животных негуманными способами, когда применяются калечащие орудия и средства, так же считается жестоким обращением с животными. Уголовная ответственность наступает, если животное погибло либо получило увечье в результате жестокого с ним обращения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку. При наличии нарушений прокурор примет решение о применении мер к нарушителю.

Спросить
Пожаловаться

Жестокое обращение с животными - статья уголовного кодекса. Заявление пишите в полицию. Данный вопросне входит в компетенцию прокуратуры, поэтому обращаться туда бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Весь участок и конюшня завалены навозом, соседи обращались в суд, но пока результатов нет?

О каком уголовном деле может идти речь, если в гражданском судопроизводстве результатов нет.

Этой девушке необходимо помочь материально, а не думать о ее наказании. Почему она их не продает, видимо привыкла к ним и любит, а поддержать ей я вижу некому.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, как это не печально, но то что написано про возбуждение уголовного дела не сработает, по одной простой причине. В статье УК написано "... если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних". Эта девушка не преследует таких целей и нет у нее таких побуждений. Как Вы сами пишите, у нее просто нет денег.

Поэтому, к сожалению, больше ничего сделать нельзя. Мы не в той стране живем, где это строго наказывается.

Спросить
Пожаловаться

Никакой речи о привлечении её к уголовной ответственности и быть не может, т.к. состава нет.

Прокуратура при проведении проверки может выявить другие нарушения, например, законодательства многих регионов запрещают держать сельскохозяйственных животных в черте города, а она их держит в частном секторе на участке в 4 сотки.

Согласно ст. 18. Закона РФ "О ветеринарии" владельцы животных и производителей продуктов животноводства обязаны

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

Согласно ст. 23 Закона РФ "О ветеринарии" должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Сельское поселение. У меня частный дом. У соседей через забор конюшня. Не одна не две лошади. А с десяток может больше. Разговоры перенести конюшню не помогают. В правовом порядке что я могу сделать и есть ли закон чтобы убрать эту конюшню. От жилого дома до края конюшни 10-15 метров.

Хочу купить участок под строительство конюшни. Земля у продавца в собственности. Назначение: земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственного использования. Ограничения, обременения, правопритязания - отсутствуют. Вопросы: можно ли вообще строить конюшню, нужны ли разрешения, существуют ли какие-то ограничения по площади застройки, т.к. Участок небольшой (61 сотка), а конюшня планируется на 20 голов.

Если арендатор-физ лицо. Арендовали нежилое помещение под конюшню. Под НКО. Просто держим лошадей совместно. В данный момент договор аренды на 3 месяца. Каждый выписывается новый договор. Конюшня существует 11 лет. В данный момент администрация поселка хотят убрать конюшню. Собрали подписи от жителей поселка против конюшни. И известили НКО. что скоро будет вызван Роспотребнадзор для проверки. Если при проверки найдутся нарушения загрязнения экологии, будет ли штраф выписан физ лицу или юр лицу (так как здание-сдается от юр лица). В договоре аренды прописано, что все штрафы уплачивает арендатор.. Спасибо.

В Рубежнице Слободского р-на есть частная конюшня через эту конюшню ведёт дорога в населённый пункт, проблема в том что у конюшни привязаны 3 собаки породы Алабай они ни чем не огорожены, это щитаеться нарушением?

Расскажите пожалуйста, необходимо ли переоформлять документы на участок под индивидуальное жилищное строительство, если помимо частного дома на нем планируется переоборудрвать хоз. постройку под конюшню на несколько голов. Конюшня будет регистрироваться в налоговой инспекции, планируется постой частных лошадей.

Возле нашего дома есть детский сад во дворе которого находиться конюшня с 1 лошадью. Возникает вопрос на каком расстоянии можно установливать конюшни согласно санпина?

Лошадь без ведома владельца сдаётся в прокат. Конюшня, в которой находится лошадь договор с владельцем не заключала, никаких чеков, расписок не выдавалось. За услугу проката лошади клиенту так же не выдаётся никаких документов. Инструктаж по технике безопасности не проводится. Как привлечь владельца конюшни за пользование лошадью? Как привлечь за незаконную коммерческую деятельность? Из доказательств есть квитанции об переводе денег через сбербанк онлайн банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 150 метрах от жилых домов построена конюшня колхозная, Территория конюшни находится выше домов, дождевые стоки стекают с территории конюшни к домам. Конюшня построена 5 лет назад, дома уже были.

Администрация за плату (почти рыночную) предоставляет в собственность участок, на нем расположена конюшня, участок на землях населенных пунктов, для размещения конюшни, могу ли я, ее снести (она ветхая), зарегистрировать прекращение права и изменить целевое назначение, под ижс например?!

Могут ли они обязать меня возвести точно такое же здание (конюшню)? и будут ли проблемы с переводом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение