Как оспорить завещание в случае смерти матери - 1 доля отца и 1 доля племянника

• г. Москва

У моего отца умерла мама, квартира 3 х комнатная, 1 доля отца 1 матери,1 племяника. Если оставленно завещание на племянника, может ли отец его оспорить, если да,то как правильно это сделать. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Татьяна,добрый день!

Оспорить завещание всегда можно, но не всегда будет положительный результат.

Если, я правильно понял, мама папы, то возраст мамы (бабушки) солидный.

Страдали чем либо бабушка?

Само завещание с точки зрения права оценить.

Обстоятельства разные бывают.

Правильно, пойти к юристу на прием, взять копии документов, которые есть и обсудить возможные варианты, после беседы с Вами.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание можно. Но для этого должны быть основания.

Прочитайте статьи 1118-1140 Гражданского кодекса. Найдете в интернете.

Также почитайте ст. 1149 - там есть обязательные условия наследования внезависимости от наличия завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Оспорить завещание достаточно сложно, так как для этого нужны веские основания, например, психическое заболевание наследодателя. Этот вопрос необходимо обсуждать, так как большое значение имеют все обстоятельства Вашего дела для того, чтобы установить есть основания для оспаривания завещания или нет. Обратитесь на очную консультацию юриста.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно, но он должен будет доказать, что его мама не отдавала себе отчета в своих действиях при написании завещания.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 57 лет у нас четырёх комнатная квартира в квартире три доли, мамина 34 квадратов,15 квадратов у меня 12 квадратов у племянника. Мама написала завещание на своё имущество на меня. Может ли племянник после смерти моей мамы оспорить завещание в суде?

Моей маме 57 лет у нас четырёх комнатная квартира в квартире три доли, мамина 34 квадратов,15 квадратов у меня 12 квадратов у племянника. Мама написала завещание на своё имущество на меня. Может ли племянник после смерти моей мамы оспорить завещание? Так как он является наследником моего погибшего родного брата и эти 12 квадратов в нашей квартире он унаследовал после смерти моего брата и в последующем ещё после смерти моего папы. Из за этого мама сделала завещание на меня и меня интересует сможет ли он его оспорить?

После смерти отца, я и мой племянник, как сын ранее умершего брата и его наследник, написали отказ от своей доли наследства в пользу моей матери. При этом, существует давнишнее завещание моей матери о завещании мне своей доли наследства. Будет ли после смерти матери действителен отказ моего племянника? И не требуется ли составление нового завещания в данной ситуации?

Может ли племянник оспорить завещание. Умерла тетка оставила квартиру трем племянницам, а племянника не упомянула в завещании. Родных детей у нее не было.

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

У племянника умерла мама. Через год умерла бабушка, у которой осталась 3-х комнатная квартира. У бабушки было трое детей. Эту квартиру через полгода унаследовали тетя и дядя племянника по закону на двоих. Вопрос: мог ли племянник вступить в права наследства вместо своей покойной матери (возможно его ввели в заблуждение сказав, что нет)? Завещания у бабушки не было.

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Умерла мама. При жизни она составила завещание (о котором я узнала только после ее смерти) в завещании она указала наследники на квартиру я (ее дочь 54 года) получаю 1/3 доли и ее внук мой племянник (16 лет) 2/3 доли. Отец моего племянника умер. Можно ли оспорить завещание, так как не согласна с завещанием. При жизни за умерщей мамой ухаживала я (когда мама сама не справлялась: готовила, покупала продукты, помогала мытьс), ни я ни мой племянник с ней не проживали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение