Возможность свекрови распоряжаться домом и право наследования инвалида третьей группы

• г. Нальчик

У меня вопрос: дом принадлежал моему свекру, он написал завещание на свою жену. После смерти свекра, спустя два месяца свекровь написала завещание на этот дом на свою внучку. Могла ли свекровь не вступив в наследство официально, распоряжаться этим домом, то есть писать завещание на внучку? У свекра со свекровью есть сын инвалид третьей группы (у него нет пальцев на правой руке, была травма), имеет ли он право на какую нибудь долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Завещание свекрови будет действовать только в отношении имущества, которое будет принадлежать ей по закону на дату ее смерти.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы задать такой вопрос: 23 мая 2010 года умер свекор, оставив завещание на дом своей жене. 27 июля 2010 года, еще не вступив в права наследования его жена сделала завещание на свою внучку, в права она вступила только 23 ноября 2010 года (то есть документы собственность она оформила только спустя пол года). А 11 апреля 2011 года скончалась и она. У них есть сын инвалид 3 группы (у него нет пальцев на правой руке, была травма). Внучка уже оформила все на себя. Об этих завещаниях сын узнал только сейчас. Имеет ли он право на часть наследства от отца спустя столько времени? И могла ли свекровь еще не вступив в наследство официально, делать завещание на внучку? Как быть теперь сыну в этой ситуации?

В какой период нужно вступить в права наследства, оформить документы на квартиру после написания заявления? (квартира пренадлежала моему свекру, свекр умер, его мать умерла позже. Свекровь написала заявление на наследство через 6 месяцев после смерти матери свекра, но денег на налог за наследство и на нотариуса у нее нет..) Есть ли ограничения во времени? Нотариус сказал, что нет ограничений. Хочу-уточнить, что б не получилась неприятность... За ранее=СПАСИБО Наталья.

Собственниками квартиры являются моя свекровь, свёкр, их общая дочь. Умерла свекровь, а через 40 дней свекр. На какую долю наследства в квартире имеет право родной сын (мой муж) свекрови. Свёкром он усыновлён не был. .СПАСИБО.

Живём со свекровью в квартире, свёкр умер и завещал свою долю в этой квартире сыну (моему мужу). Заявление нотариусу подали, но свекровь не даёт документы на квартиру, чтобы предоставить нотариусу. Свёкр со свекровью были в разводе, она не имеет права на его наследство и не хочет, чтобы сын долю получил, поэтому говорит, что документы категорически не даст. Что делать?

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться.

Приватизированная квартира,3 к.кв,общ. долевая собственность,72,8 кв. м площадь. Зарегистрировано постоянно 5 человек, на каждого по 1/5 доли. Свёкр,свекровь,2 сына младший 24 года и старший 32, не совершеннолетняя внучка 11 лет., я в данной квартире, не зарег. В мае 2008 года, умирает свёкр,у него составлено завещание, на свекровь, в котором указано, в случае смерти, всё наследство завещаю своей супруге, и в случае смерти супруги, всё имущество завещаю младшему сыну, старшего сына лишаю всех прав на наследство. Свекровь вступила по завещанию в право наследства на 1/5 доли свёкра. Оформила все документы. Свекровь в свою очередь составила такое завещание, на младшего сына, где опять же указала, про лишение наследства старшего сына. Старший сын незнает про такое завещание. Вопрос: Могу ли я,как законная супруга старшего сына, мать нашего ребёнка, от лица супруга и дочки, т.е. внучки умершего свёкра, оспорить такое завещание, и разделить долю свёкра? Реально ли это? Может ли мой супруг оспорить такое завещание? И какие документы нужны. Спасибо большое!

Свекр убил свекровь. В доме прописаны: свекр, свекровь и сын. Право собственности на свекровь. Можем ли мы продать дом после вступления в права наследства? Наследников двое: дочь и сын. Должно ли быть нами предоставленно жилье свекру после его выхода из тюрьмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться долями в наследстве. Дом в собственности на свекра, свекровь и мужа. Муж погиб в 2000 году, в наследство никто не вступал. Сейчас умерла свекровь и завещала свою 1/3 дома на данный момент совершеннолетним внукам. Свекр тоже написал заявление на вступление в наследство своей жены. Как разделяются 1/3 свекрови между свекром и двумя внуками? Спасибо.

У меня умер свекр, у него остался дом и старенькая мать, которую досматривает свекровь, так же у него остался сын от первого брака, который появлялся очень редко, никак не помагал, никак не учавствовал в приобретении дома и всего имущества, но после смерти свекра он и вся его семья претендуют на дом, мать отца хочет сделать дарственную на свекровь, может ли сын оспорить дарственную? И можно ли убрать сына с наследников? Свекр не оставил ни завещания, ни дарственную, собсвенником является мать свекра, а свекр был прописан в доме...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение