Разделение квартиры после развода при наличии договора участия в долевом строительстве, оплаты материнским капиталом и отсутствии согласия супругов

• г. Санкт-Петербург

Как после развода должна быть разделена судом квартира, приобретенная в браке по договору участия в долевом строительстве, оплаченная, в том числе, материнским капиталом, при не достижении согласия между супругами. В семье два несовершеннолетних ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Раздел общего имущества супругов может быть осуществлен двумя способами:

раздел имущества после развода в судебном порядке;

раздел имущества супругов при разводе по добровольной договоренности.

При разделе имущества в судебном порядке, на основании пожеланий супругов, их совместных договоренностей, условий договора, заключенного при вступлении в брак, а также по закону о совместно нажитом имуществе, окончательное решение о разделе совместного имущества выносится органами суда.

На добровольной основе раздел имущества между супругами может быть осуществлен на основании брачного договора или же договора о разделе имущества. При таком способе сами супруги, оформляющие развод, договариваются между собой, учитывая интересы каждой из сторон о разделе нажитого в браке имущества в отдельности, а также другие факторы, которые имеют основополагающее значение при разводе.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев супруги не могут прийти к соглашению о том, как должен быть осуществлен раздел совместного имущества. В данном случае раздел имущества супругов при разводе осуществляется в судебном порядке. Особенно это касается тех случаев, когда супруги просто не могут прийти к согласию. Для того, что бы раздел при разводе был осуществлен справедливо, назначаются соответствующие экспертизы, в ходе которых устанавливается, в каких долях будет осуществляться раздел имущества после развода. Чем руководствуется суд, когда производит раздел общего имущества супругов?

Во-первых, суд, осуществляя раздел при разводе устанавливается, какое именно имущество относится, непосредственно, к личной собственности и над ним нельзя осуществлять раздел, а какое имущество является объектом права общей собственности обоих супругов. Итак, к личной собственности, относится имущество:

приобретенное до брака и поэтому не подлежащее разделу;

над имуществом, приобретенным в браке, но по договору дарения или в порядке наследования также не может быть осуществлен раздел имущества после развода;

имущество, которое было куплено во время брака, но за средства, принадлежащие одной из сторон лично.

также при разводе разделу не подлежит имущество личного пользования, даже в случае его приобретения на общие средства супругов.

не осуществляется раздел имущества, полученного за личные заслуги одного из супругов (премии, награды). В этом случае развод не влияет на право пользования;

материальное имущество, полученное в качестве возмещения потери или повреждения вещи, принадлежавшей одному из супругов.

Совместное имущество, подлежащее разделу, подразумевает собой имущество, которое приобрели супруги за время брака. Раздел имущества между супругами в таком случае будет осуществлен даже в том случае, если один из супругов во время брака не имел источников дохода и находился на полном обеспечении второго супруга. Согласно действующему законодательству считается, что раздел имущества между супругами должен быть осуществлен в равных долях, если его признали объектом общего пользования обоих супругов.

Во-вторых, суд должен определить способ и порядок, по которому будет осуществляться раздел имущества супругов при разводе, которое действительно является общей собственностью обоих супругов. Итак, раздел имущества супругов при разводе осуществляется с учетом следующих положений:Оформление Windows - Темы для Windows, иконки, программы для Windows бесплатно. скачать фильм, одним файлом, заказать бесплатно фильмы, мультфильмы, vip file, sms4file, бесплатные игры online, скачать мп3 музыку Скачать книги по менеджменту, психологии, экономике, маркетингу etc. - Kniga-blog.ru Добро пожаловать Мопсомания - портал для любителей мопсов Игровой портал Call of Duty клан MANoWAR - Главная страница Цветы жизни. Сайт для детей и родителей Московской области Юридические новости на портале Jurist2012.Ru

имущество, являющееся общей собственностью обоих супругов, делиться между ними в натуре;

то имущество, которое является неделимым, будет присуждено одному из супругов в том случае, если супруги не имеют на этот счет предварительной договоренности;

имущество, предназначенное для профессиональных занятий, присуждается одному супругу, но стоимость этого имущества учитывается при присуждении собственности другому супругу;

раздел имущества между супругами может подразумевать и присуждение одной из сторон денежной компенсации, но только в том случае, если второй супруг согласен на это.

После того, как раздел имущества при разводе подошел к завершению и супруги ознакомились с постановлением суда, правовыми органами будет вынесено справедливое решение, согласно которому раздел имущества после развода утверждается и вступает в законную силу.

Главное следствие, которое наступает после того, как раздел имущества супругов при разводе узаконен, заключается в том, что раздел имущества переводит его из общей собственности в частную. Следовательно, супруги, после того, как оформили развод, получили право распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. С этого момента супруги могут заключать сделки, касаемые ценного имущества, по личному усмотрению, без необходимости получения согласия другого супруга. Доходы, которые приносит имущество, полученное при разводе, теперь супруги не обязаны делить между собой. Однако, это не означает, что супруги в праве распоряжаться таким имуществом только в личных интересах. Осуществив раздел имущества при разводе, законодательство требует, чтобы имущество использовалось в интересах их общих детей.

Спросить
Пожаловаться

Как должны быть определены судом доли в праве на квартиру, приобретенную супругами в браке по договору долевого участия в строительстве с использованием материнского капитала, если соглашение после развода о размере долей не достигнуто? Какие доли должны быть установлены несовершеннолетним детям? При этом большая часть средств получена одним из супругов от своих родителей (продана родительская квартира) с обязательством на основании устного договора выделить в приобретенной квартире долю в праве собственности, пропорциональную полученным (заемным средствам).

В браке часть квартиры перешла по наследству от дедушки, а 1/4 по договору купли купли. После развода, как будет разделена квартира между супругами?

, но оформленная в собственность на 1 супруга по готовности дома после заключения брака, совместно нажитым имуществом, и нужно ли обязательное согласие обоих супругов в случае сделок по таким квартирам?

Спасибо. Иван Алексеев.

Семьей из 3 человек (ребенку 7 лет) в браке приобретена квартира по договору долевого строительства. Квартира еще не оформлена в собственность. Договор оформлен на мужа. При разводе как будет разделена стоимость квартиры? Или ее доли? Что будет принадлежать ребенку? И как разделят квартиру после гбр?

В каких долях между супругами при разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка делится машина (приобретенная в совместном браке и квартира, приобретенная по ипотеке также во время совместного брака (ипотека еще не вся выплачена): пополам или по другому? Жена с ребенком живет в квартире, приобретенной до замужества. Муж ушел из сеиьи и жевет отдельно, а ипотечную квартиру сдает квартирантам.

Поскажите, квартира приобретенная в браке, по военной ипотеке, при разводе делится между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж, до расторжения брака подписать какой то документ, в котором обязуется после выплаты ипотеки, и после развода отказаться от доли, без участия банка.

Квартира приобретена до брака. После брака жена прописана на жилплощадь. После развода как будет разделена жилплощадь между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение