Незаконное увольнение по истечении испытательного срока - как оспорить решение работодателя?

• г. Новосибирск

От работала в организации чуть больше месяца, в трудовом договоре прописаны испытательный срок три месяца, позвонила директор по персоналу и сказала что руководство приняло решение со мной расстаться и чтобы не портить мне трудовую записью как не прошедшая испытательный срок предложила написать по собственному желанию. Естественно оснований для увольнения по первой причине нет никаких, за время работы не было никаких нареканий, все было просто отлично! Но вот отдаю себе отчет, что если бы отказалась писать по собственному-то посыпались бы и замечания, в общем организация торговая и поводов придраться будет много и тогда бы точно уволили бы по негативной причине. Заявление отправляли по электронной почте, так как работаю в филиале а организация московская, естественно там описала все доводы свои что с увольнением не согласна. Да, уточню - заявление на увольнение тем же днем. Сейчас хочу оспорить увольнение, прошел один день. Приказа о увольнении не получала и не подписывала, трудовую должны отправить по почте, попросила прислать уведомление об отправке и расчетные листы, тоже не получила, очень надеюсь на помощь!

Ответы на вопрос (2):

Если не ознакомлены с приказом и нет трудовой то считаетесь на работе и должны получать заработную плату можете восстановиться через суд , о вашем давлении на вас со стороны работодателя можно обратится в трудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Если Вы написали заявление с просьбой уволить в тот же день, то работодатель уже мог издать приказ о Вашем увольнении и тогда отозвать своё заявление Вы уже не сможете, т.к. решение в таком случае уже будет принято.

Совсем другое дело, каким образом Вы отправили заявление об увольнении по электронной почте? Заявление ведь должно быть подано в письменной форме.

Ваше заявление будет считаться поданным в письменной форме в том случае, если у Вас имеется ЭЦП или если в трудовом договоре или иных локальных (внутренних) актах организации прописано, что заявления и другие документы могут направляться по электронной почте.

Вам нужно уточнить этот момент. Возможно, что Вам можно будет настаивать на том, что заявление подано не в письменной форме. То есть и не было заявления на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оспорить моё увольнение?! В приказе: уволена как не прошедшая испытательный срок, в трудовой: уволена по соб. желанию. В период испыт. Срока нареканий не было. Написала заявление об увольнении, а работодатель обиделся и хотел уволить по статье. В отделе кадров пожалели и запись сделали согласно моего заявления. Дата увольнения 30.11.2015

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Взяли на работу с испытательным сроком по графику сменности два через два. Замечаний не было, сказали Вы нам не подходите, пишите заявление на увольнение. Испытательный срок ещё не закончился. Написала заявление об увольнении. Уволили в день подачи заявления, по графику день увольнения пришёлся на мой выходной. Законно ли увольнение.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Директор вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию, отдел кадров быстро внес запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию, на следующий день узнала, что предприятие просто ликвидируется, руководство нашло удобное решение, чтоб не платить компенсацию. Можно ли оспорить это решение и запись в трудовой книжке, как это сделать и в какие сроки?

Такой вопрос. Нахожусь в декретном отпуске, позвонили с работы, попросили написали заявление по собственному желанию на увольнение. Мотивировали тем, что организация банкрот. Как поступить, писать заявление об увольнении или нет. У организации есть задолженность по ежемесячным пособиям передо мной.

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор филиала организации (не является юр.лицом) увольняется по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию). Директор - работающий пенсионер (68 лет). В заявлении указана конкретная дата увольнения.

Вправе ли головная организация отказать в увольнении (задержать увольнение), если по филиалу есть кредиторская задолженность?

Задолженность образовалась из-за того, что заказчик на момент увольнения директора еще не перечислил ден. ср-ва за оказанные услуги филиалом (т.е. дебиторка также присутствует).

Я подала заявление на увольнение по ст.78 ТК РФ (Увольнение по соглашению сторон). В тот же день была вызвана к руководителю и в грубой форме получила ответ, что уволена буду только тогда, когда мое присутствие надоест директору. Угрозы в мой адрес: 1. Поставить запись в трудовой книжке об увольнении за прогулы, несоответствие занимаемой должности и прочее; 2. имели место угрозы испортить мне и моим родственникам дальнейшую трудовую карьеру. Само заявление принято не было и его дальнейшая судьба мне неизвестна. Посоветуйте, пожалуйста, как мне избежать отрицательной характеристики в трудовой книжке, т.к. истинной причиной моего увольнения является низкая заработная плата. Нареканий и выговоров за весь период работы пока еще не было, но мне пообещали что их будет более, чем достаточно. Возможно ли привлечь к ответственности руководство организации за систематические оскорбления и обещания в случае увольнения создать мне неприемлемую для дальнейшей трудовой деятельности репутацию. Боюсь, что заявление на увольнение по собственному желанию у меня не примут. Даже если это и произойдет, мне обещали обеспечить очень большое количество выговоров. Руководство аргументирует свое желание держать меня на работе моей незаменимостью. Заранее благодарна за скорейший ответ.

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение