Если человек инвалид может ли он получать пенсию по старости
199₽ VIP

• г. Ишим

Если человек получает трудовую пенсию по старости, затем он стал инвалидом 1 группы, Может ли быть начислена добавка к пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Право имеет на одну пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Если человек получает трудовую пенсию по старости, затем он стал инвалидом 1 группы, Может ли быть начислена добавка к пенсии?

Да, надбавка положена.

Спросить
Пожаловаться

статья 28.1 Федерального закона от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) предусматривает право на ежемесячную денежную выплату гражданам, признанным инвалидами.

Указанная денежная выплата осуществляется независимо от вида получаемой инвалидом трудовой пенсии, а ее размер устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна

обратитесь в пенсионный фонд, пусть вам насчитают пенсию по инвалидности, возможно - она будет выше пенсии по старости, вы имеете право выбрать пенсию по инвалидности. При этом пенсия по старости выплачиваться уже не будет

Спросить
Пожаловаться

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют следующие категории нетрудоспособных граждан: Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; Дети-инвалиды; Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства; Детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия, да фиксированный базовый размер пенсии увеличивается в два раза, плюс ежемесячных денежные выплаты как инвалиду.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получает пенсию по старости, недавно стал инвалидом 1 группы, имеет ли он право перейти с пенсии по старости на пенсию социальную как инвалид, так как социальная пенсия с инвалидностью 1 группы, больше чем его по старости? В пенсионном фонде нам отказывают... о таком переходе пенсии.

Деду 82 года он получает пенсию по старости, 4 года назад получил первую группу по зрению и добавку к пенсии 2000 т.р. Пенсию он не получает как инвалид! Имеет ли он право на получение добавки к пенсии после 80 лет и каким законом можно доказать?

Я получаю трудовую пенсию по старости. Сейчас оформляю инвалидность 3 группы. Будет ли мне добавка к пенсии?

Хотела спросить по поводу индексации пенсий. Папе исполнилось 2.02.2021 г. 80 лет он получает трудовую пенсию и является инвалидом второй группы. Трудовой стаж более 30 лет (не помню точно в каком году, но за стаж в селе была добавка) в сельской местности и проживает там же. Положенна ли ему индексация пенсии и на сколько?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Жена является инвалидом 2 группы. Получает пенсию по старости. Имеет ли она право получать одновременно 2 пенсии т.е. трудовую и по инвалидности одновременно. И что для этого нужно?

Г. Петрозаводск. Моей соседке исполнилось 80 лет 17 декабря 2013 г. Она инвалид 2 группы, получает трудовую пенсию плюс ежемесячную добавку инвалидам. Должны ли ей добавить пенсию в связи с достижением 80 лет. В январе принесли прежнюю пенсию, без добавки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе инвалидом 2,3 группы на пенсию по старосте. Пенсия начисляется как по инвалидности и по старости, или на выбор самого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение