Как построить новый дом на участке без документов на собственность?
199₽ VIP

• г. Оханск

Мама купила дом в 2004 году по расписке у наследника, его отец умер в 1997 году, он не вступает в наследство до сих пор, мы там прописаны и проживаем, все эти годы он не оформляет документы, отговаривается нехваткой времени и денег. Дом разрушается, мы хотим построить новый, но документов у нас нет, подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд для признания права собственности на дом, данный вопрос можно решить только в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Необходимо обратиться в суд от имени наследника (по доверенности от него) с иском об установлении факта принятия им наследства.

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Если он продал Вам дом, то должны быть подтверждения тому, что он фактически вступил во владение этим домом.

После вынесения решения суда об установлении им факта принятия наследства оформляйте договор купли-продажи и регистрируйте переход Вам права собственности на дом.

Если наследник будет уклоняться от подписания договора купли-продажи подавайте иск о признании за Вами права собственности на дом, доказывая данное обстоятельство распиской.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, так как имущество было продано, вы можете подать в суд и взыскать денежные средства пропорционально своей доли по рыночной стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП об объектах (дом и земельный участок), из нее Вы увидите кто числится собственником. Возможно он вступил в наследство и является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, оформите судебную доверенность от имени наследника, через суд установите факт принятия наследства наследником и признание за ним права собственности, поле чего оформите куплю-продажу, также через доверенность.

Жду ответа!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По наследству. Родители умерли в 2000 году. Двое детей наследники. Оба в полгода написали заявление. Оба не вступали. Один из детей умирает в 2006 году. Его дети заявление пишут нотариусу, но не вступают. Второй наследник вступает в наследство на 1\2 долю в 2015 году. Поскольку в наследстве частный дом, то Росреестр дает в наследство весь дом и всю землю. Как быть наследникам от первого?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Вопрос такой:

В 1995 году мои бабушка с дедом обменяли по договору мены квартиру на частный дом. Я прописалась к ним и проживаю до сих пор с 1997 года.

Брак с мужем с 1991 года; развод с 2001 года. Он проживает до сих пор со мной и моими детьми в нашем доме.

В 2001 году умер дед, в 2002 году-бабушка. Завещания не было. Мама - прямая наследница - парализована, то есть не дееспособна.

Сейчас пытаюсь оформить "фактическое принятие наследства" (так мне подсказали), но муж требует долю из наследства.

Подскажите пожалуйста, разве у него есть права на наследство?

И еще, права ли я пытаясь принять наследство "фактически": я жила в доме вместе со стариками и сейчас в нем проживаю, просто хотелось оформить документы как положено.

Документы на открытие наследства подала в июле, но ничего еще не сдвинулось. Может потому, что 6 месяцев давно прошли?

Будьте добры, подскажите пожалуйста.

С уважением, Любовь Николаевна Калинкина.

В 2004 году купили дом, по расписке. Документов на дом нет.

Продавец умер, а мы там живем и много чего уже переделали. Расписку потеряли. Как нам оформить дом, наследники не претендуют на этот дом. Можно ли оформить на наследника а он просто продаст?

Мой отец умер в 1991 году, регестрационное удостоверение на дом написано на него, его мама после его смерти жила там до 1987 года потом умерла кто наследник?

Родители в 1977 году купили дом без документов по расписке родители умерли я прописан в этом доме с 1979 года расписка о купле дома утеряна как мне узаконить дом и землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году умер мой отец. После его смерти 7 декабря 2001 года свидетельство на часть наследства получила его жена, моя мама. Часть 3-я ГК РФ вступает в действие в 2002 году. Имеет ли обратную силу часть 4 статьи 1152 ГК РФ, говорящая о том. что если принято часть наследства. То принято все наследственное имущество? Приняла ли моя мама остальное наследство? Спасибо!

У нас 2005 году умер отец с отцом были прописаны брат и сестра, мама. Я был прописан в другом городе я думал что мама вступила в наследство после смерти отца оказалось не вступала и документов нет. в 2009 году я прописался у мамы в 2014 году мама умерла с нами еще прописаны так же сестра с братом. Подал до пол года на наследство один сестра с братом не подавали. Не могу оформить теперь наследство так как нотариус говорит после отца не принято наследство. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение