Как взыскать материальный вред после ДТП, виновником которого является признанный виновным водитель, дело которого попало под амнистию и рассмотрено судом без моего присутствия?

• г. Южноуральск

В следствие ДТП мой ребёнок стал инвалидом. Виновник свою вину признал. Состоялся суд без меня (нахожусь на лечение в другом городе), дело попало под амнистию. Подскажите, как взыскать материальный вред. И может ли суд без вынесения приговора администрировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете взыскать моральный и материальный ущерб в гражданском порядке. Вам необходимо собрать все документы о лечении, о диагнозе, о Ваших затратах и подать заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, а почему Вы не заявили иск в ходе расследования уголовного дела, суд сразу бы принял решение. Если Вы болеете, находитесь в другом городе, у Вас ребенок-инвалид, обратитесь с заявлением к прокурору в котором сошлитесь, что Вы в силу состояния здоровья, отсутствия юридических познаний, тяжелого материального положения, наличия на Вашем иждивении ребенка-инвалида, уход за которым занимает длительное время и требует Вашего постоянного присутствия, сами не в состоянии защитить его права в суде, попросите прокурора представлять интересы ребенка в суде сославшись на ст.45 ГПК РФ, названные причины уважительные и прокурор будет вынужден сделать все за Вас. Размер вреда по гибели человека составляет примерно 1 млн. рублей, тяжкий вред не менее половины, не забудьте отразить это в исковом, к примеру обязав виновника компенсировать стоимость лечения.

В силу ст.302 УПК РФ суд обязан постановить обвинительный приговор и освободить виновное лицо от наказания вследствие издания акта амнистии. С уваж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, виновник ДТП попал под амнистию до вынесения обвинительного приговора судом. Как с него в гражданском судопроизводстве взыскать ущерб, в частности доказать его вину, так как судом он не был признан виновным.

Мой сын погиб на производстве. Виновник ДТП свою вину признает. Готов возместить моральный и материальный вред. Ведется следствие по уголовному делу. Что мне делать дальше? Кто мне поможет найти адвоката?

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

У нас уголовное дело по ДТП (сын пострадавший), суд назначен на 20.12.13 г. Но судя по всему статья 164 часть 1, виновник попадает под амнистию. Так как у сына травма на производстве, нам необходимо решение суда о вынесении приговора на виновника, чтобы предоставить в фонд социального страхования для назначения выплат. Подскажите, пожалуйста, какой документ в случае амнистии нам предоставит суд в замен приговора.

При дтп был нанесен тяжкий вред здоровью. Пострадавший остался инвалидом 2 группы. Уголовное дело было закрыто в связи с амнистией. Виновник свою вину признал. Теперь пострадавший подал гражданский иск на организацию в сумме 2600 000 руб. а на водителя 1000 000 морального вреда. Подскажите сколько он может получить по суду?

Со мной произошла производственная травма, в уголовном деле виновником признали генерального директора, свою вину он признал, по статье он попал под амнистию. В гражданском иске вышли на виновника по возмещению морального и материального вреда, расходы на лечение, возмещение оплаты юридических услуг. Суд отказал по всем позициям. Вопрос-мы что не правильно подали на виновника в уголовном деле, или надо было подать на предприятие?

Пешеход шел в положенном месте, виновник Полностью признал свою вину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.04.15 попала в ДТП, получила тяжелый вред, виновник аварии (безработный) попал под амнистию, дело закрыли по амнистии до суда. Подскажите как мне быть, что бы он понес наказание и ответственность. И чья страховая должна выплатить компенсацию за авто при тяжелых травмах.

Я управляя авто, принадлежащем на праве собственности моей супруге попал в ДТП, виновник ДТП-я. Потерпевший хочет взыскать материальный ущерб с меня и моей супруги, хотя я вину не отрицаю и согласен возместить материальный ущерб с рассрочкой. Как сделать, чтобы только я выплачивал материальный вред.

Управляя мотоциклом (без прав), попал в ДТП и получил легкий, а мой друг пассажир - тяжелый вред здоровью. Виновником ДТП - водитель автомобиля, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение в состоянии алкогольного опьянения. Мне на момент ДТП было 17 лет, и дело об административном правонарушении было прекращено. В отношении виновника ДТП состоялся суд по уголовному делу. Решение суда – виновнику 1 год условно и лишение прав на 2 года + до суда он возместил сумму денег, затраченных на лечение друга. По этому делу я проходил как свидетель. Ответе, пожалуйста, на вопрос: можно мне подать исковое заявление на виновника ДТП о возмещении морального вреда, в связи с получением легкого вреда здоровью? Будет ли учитывать суд то, что я находился без водительских прав (моя вина лишь в этом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение