Как получить льготное протезирование для инвалида 1 группы с ампутацией обеих ног на фоне сахарного диабета?

• г. Батайск

У мужа ампутированы обе ноги. Он инвалид 1 группы. Причина - облетирирующий атеросклероз нижних конечностей на фоне сахарного диабета. Мужу всего 60 лет, еще относительно молодой мужчина чтобы лежать без движения.. Положено ли ему льготное протезирование и если да, то с чего начинать оформление документов на протезы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с "Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду", утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 2347-р, протезы относятся к техническим средствам реабилитации (пункт 8 перечня).

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" утверждены Правила обеспечения инвалидов указанными средствами.

Согласно пункту 2 этих Правил обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты РФ.

Если в индивидуальной программе реабилитации Вашего мужа предусмотрено протезирование, то Вы подаете заявление о предоставлении протезов.

Согласно пункту 4 указанных Правил заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства инвалида (ветерана) или в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты РФ и высшим органом исполнительной власти субъекта РФ соглашением полномочий РФ по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов.

В соответствии с пунктом 6 Правил техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Спросить
Пожаловаться

Маме ампутировали ногу выше колена. Облитирующий атеросклероз нижних конечностей на фоне сахарного диабета. Хирург сказала, что на инвалидность можно становиться не раньше чем через полгода. Так ли это?

Какая группа инвалидности положена при ампутации нижней конечности одной ноги при заболевании Атеросклероз нижних конечностей?

Мой муж инвалид 2 группы, по самообслуживания, и передвижения 1 степень ограничений, по инд. программе реабилитации в протезировании и ортезировании он нуждается. Меня интересует вопрос положено ли ему льготное протезирование зубов (съёмные протезы) у него фактически нет зубов...

У меня облетерирующий атеросклерз нижних конечностей 2 ст. (правая нога). Положена ли мне инвалидность и какой группы?

У мужчины 61 год месяц назад была ампутирована левая нога выше колена по поводу ишемии нижних конечностей, облитерующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. По истечении какого времени после операции можно обращаться в МСЭ. В каком документе прописаны сроки обращения в МСЭ.

У мужа, на фоне заболевания сахарным диабетом 2 типа, развилась гангрена нижних конечностей. Ему ампутировали большие пальцы на обеих ногах в марте 17 года дали 3 группу инвалидности. Но заболевание прогрессировало и ему отняли левую ногу до колена. Какая группа инвалидности ему теперь положена и какие социальные льготы ему положены? Спасибо!

Мне 56 лет я инвалид 2 гр. (облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, в 2013 году ампутирована левая нижняя конечность 1/3 бедра), через какой срок могут дать инвалидность бессрочно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет. В прошлом году поставили диагноз-облитирующий атеросклероз нижних конечностей (даже был ампутирован палец на стопе из-за начинавшейся гангрены). Установили 3 группу инвалидности. Сейчас пришло приглашение на операцию по протезированию сосудов. Изменится ли моя группа инвалидности после операции или вообще снимется существующая? С уважением, Александр.

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение