Расселение коммунальной квартиры - права и возможности в разделении жилья с родственниками

• г. Санкт-Петербург

Нашу коммунальную квартиру расселяют как аварийное в комнате прописано 5 чел я с мужем его мама брат с маленькой дочерью нам дают одну 4 х комнатную квартиру я очередником не являюсь просто прописана как жена. Мы с мужем хотим что то отдельно остальные согласны на совместное проживание. Что можно сделать с этой квартирой какие у нас с мужем права родственники с нами там жить не хотят пишите говорит мама расписку что вы там жить не будете а продавать 3 года не будем из за налога кто этот налог должен будет платить в случае продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Получайте 4-комнатную квартиру на состав семьи (хороший вариант) и впоследствии можно ее разменять. При отсутствии согласия всех членов семьи - принудительно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Платить должны собственники

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать двухкомнатную коммунальную квартиру. Одна комната приватизирована давно (более 5 лет), в этом году приобрел вторую комнату в этой квартире. Продавать хотим одним договором, где укажем цену за каждую комнату и общую стоимость коммунальной квартиры. Цена продажи купленной комнаты будет такая же как при покупке. Подскажите, нужно ли будет в такой ситуации платить налог с продажи недвижимости?

Если будет продажа коммунальной квартиры, в которой наша комната приватизирована 1 год назад, а комнаты соседей более 3 лет, то будем ли мы платить налог с продажи комнаты, ведь продавать мы будем не отдельно комнату, а квартиру целиком?

Я развелась с мужем 2,6 года назад.

Уехала из нашей квартиры с дочкой. В квартире остался жить муж. Он же является владельцем квартиры, но там не прописан. В квартире прописана я и дочь. Квартару покупали вместе. 25 % платил завод, а остальные 75 % мы, равными долями. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд на раздел имущества, то как квартира будет делиться, кто будет платить налог и как будет выплачивать муж нашу с дочерью долю: частями или суд может обязать продать квартиру и деньги поделить? Может есть какие-то другие варианты? (Если решать этот вопрос только через суд!)

У нас 3-х комнатная квартира приватизирована на четырех прописанных человек в равных долях: я (опекун сестры-25 лет), сестра (17 лет), брат (24 года) и сын брата (2 года). С нами проживает также жена брата и сын жены от первого брака. Жить так больше невозможно, мы хотим с сестрой жить отдельно. Если брат откажется от продажи всей квартиры, а на наши две доли не будет долго покупателей, можно ли нам сдавать хотя бы одну комнату без согласия брата, а сами будем снимать с сестрой 2-х комнатную квартиру? Средства у меня есть.

Очень волнует такой вопрос:

Моя мама является собственницей двух квартир. В одной из них прописан мой брат. Его жена и ребенок на данный момент прописаны у матери жены. Имеет ли жена брата какие-либо права на эту квартиру? И будет ли иметь, если из квартиры брат будет выписан, а прописана буду я - его сестра? Могут ли родственники жены брата в этом случае выграть суд, чтобы прописать ребенка и его маму в эту квартиру? Какие права на нашей стороне, чтобы не прописывать сноху с ребенком в квартиру, на которую они имеют "виды"? Спасибо за ответ.

Нужна Ваша консультация! Наш дом расселяют как говорят в связи с реконструкцией, в доме 8 квартир из них две комунальные, остальные приватизированные. В комунальной квартире прописаны Я (квартиросъёмщик), бывшая жена с её дочерью и брат жены. На улучшение жилплощади мы не встовали. Вопрос: можно ли расчитывать на раздельное жильё и что будет есле предложеное нам жильё,нам не понравится (или не понравится бывшей жене). Вопрос/2:есле дадут мне отдельно от них комунальную комнату в другом доме где все квартиры приватизированы кроме этой комнаты, за чей счёт ремонт кровли, стен с внешней стороны и тд.За ранее благодарен Вам. Всего доброго.

Квартира получена по дарственной от матери дочери (проживали до дарения и проживают сейчас и прописаны в этой квартире обе), владение дочерью этой квартирой 1 год, при продаже этой квартиры ранее, чем через 3 года владения, будет ли взиматься налог и какой размер налога? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Я и мой брат вступаем в наследство на квартиру от бабушки. В будущем мы намерены ее продавать. И следовательно придеться платить налог причем не малый. Квартира стоит около 2 млн руб. Как можно избежать налогов при продаже этой квартире? Мой брат был прописан на момент смерти с бабушкой, может на него оформить наследство и в этом случае налог с продажи квартиры небудет уплачиваться? Или какие еще есть варианты? Заранее благодарна!

У меня к Вам вопрос, помогите пожалуйста!

Есть 3-х комнатная комунальная квартира: одна комната приватизированная - наша, там прописаны: моя бабушка, мой родной брат и его жена (прописаны, но не живут там), в другой живут соседи. Я и мой молодой человек (мы не расписаны) хотим жить в этой комнате - наши родственники не против. А надо ли юридически оформлять то, что мы будем жить в этой комнате, так как соседи не хотят, чтобы кто-то жил с ними по соседству - привыкли жить одни! Пожалуйста, помогите! Жду скорейшего ответа, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение