Сложная ситуация с жилым помещением - права и действия при взломе дома и выселении

• г. Кашин

У нас сложилась сложная ситуация. Сейчас все по порядку. В 1996 году мои родители вместе с моим братом въехали и прописались в колхозном доме, весь период до пенсии, да и после нее работали в колхозе, брат женился в 2000 г. и жил с женой и 2 детьми с моими родителями, через некоторое время он купил дом примерно где-то в 2006 году, но остался прописан у родителей, родители стали жить одни, но вот случилось несчастье мама умирает в 2012 г, а папа 13 декабря 2013 г. Сразу после похорон звонит председатель колхоза и говорит, чтобы освобождали дом, и что там прописан мой брат его не волнует, мол он там не живет, и сказал, что взломает замок при свидетелях, (а у нас там все имущество родителей)т. е.просил главу администрации поприсутствовать при этом и заселить туда бомжа (реального) он у него живет на ферме и ухаживает за скотом. У меня вопрос, если это случится, (взломают дверь) каковы наши действия? Мы имеем право вызвать наряд полиции? И может ли мой брат оформить этот дом в собственность, имея при этом свой дом, если председатель против, очень хочется оставить память о родителях?. Если может оформить, то что нужно для этого нужно сделать? Приватизировать или еще что-то,в архиве дали копию постановления о нумерации домов в населенном пункте, земли в собственности у них не было. И если нельзя ничего сделать, моего брата имеют право выписать из этого дома и обязать вывезти все имущество родителей, накопленное ими за пол века?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями

государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на

приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваш брат, поскольку он зарегистрирован в родительском доме имеет право пользования данным жилым помещением и может приватизировать его.

В любом случае, имущество родителей собственник обязан будет передать родственникам, советую составить опись всех вещей, находящихся в доме.

Спросить
Пожаловаться

С 1996 г. в колхозном доме проживали мои родители я и са=естра. Сестра выписалась и уехала в другой город. Родители умерли. В доме остались прописаны я и моя дочь. Но с 2006 г. я в колхозном доме не проживаю. После смерти родителей председатель колхоза попросил сдать дом в колхозное распоряжение, но я отказалась. За то.что я с дочерью там прописана и за мной закреплен этот дом председатель назначил оплату за жилье. Сначала 180 р. за два месяца, через год 250 р. за месяц, а сейчас 1012 р. за месяц, двоих прописанных человек. Уточните пожалуйста правомерны ли действия председателя колхоза? Если нет, то как это обжаловать?

У нас такая ситуация. Мои родители устроились работать в колхоз в 2005 году. Им предоставили квартиру по договору социального найма, который каждый год перезаключали, а в 2007 году заключили бессрочный договор. В 2009 году нас прописали в этой квартире. Нас - это родителей, брата, меня и сестру. В 2012 году мама уводилась из колхоза, договор оформлен на пару, поэтому папа остался работать в колхозе. Несколько раз поднимали вопрос о передаче квартиры в собственность, но всегда возникали проблемы. Дом на 4 квартиры, три семьи прописаны в доме, одна семья не прописана, и непрописанные уволились из колхоза. На них подали в суд, чтобы выселить. Соседи суд проиграли, но не выселились. И вот сегодня приехал к нам участковый. С его слов мы узнали, что, оказывается, в 2015 году ЗАО колхоз продал наш дом некоему молодому человеку (причём у папы новый трудовой договор от 1.01.2013 заключён с ООО колхоз), а в июле 2016 года новый владелец года подал иск в суд на признание права собственности на наш дом, и суд его иск удовлетворил. И теперь новый владелец подал заявление о том, что в его доме проживают посторонние люди! И требует выселить всех нас! А теперь вопрос: насколько это законно и сможет ли выселить нас новый владелец по суду, если другого жилья у нас нет и идти нам некуда? Что нам нужно делать в этой ситуации и куда обращаться? Договор соц найма заключён со старым директором колхоза.

У меня с братом сложилась нет простая ситуация.. В деревне существовал колхоз, от колхоза наши родителям выдали дом, в нем проживали мы со своими родителями, случилось так что родители умерли и над нами взяли опеку бабушка с дедушкой, не так давно я узнал что нам как детям оставшимся без попечения родителей должна полагаться жилплощадь (квартира, дом) за помощью я обратился в органы опеки, собрал все необходимые документы, брат сделал тоже самое. Через некоторое время пришел отказ. Письмо где было написано что данный дом закреплен за нами и площадь данного дома не позволяет нам выдать другое жилье. На это мы успокоились, спустя 2 года мы с братом обзавелись семьями и уехали жить в город, в этом доме оставались жить бабушка и дедушка, а теперь по состоянию здоровья бабушка и дедушка живут с нами, а в том доме стала жить дочь брата. Глава администрации этого села хочет отобрать дом (дом нами не приватизирован, мы только начали собирать документы) и выписать нас из него. В данный момент в этом доме прописаны только мы с братом, а проживаем в съемном жилье в городе. Правомерны ли действия главы администрации? Если нет то куда нужно обратиться?

В ноябре 2004 года братом был куплен дом и оформлен соответственно на него, хотя жил и работал он по месту прописки в другом городе, поэтому в его доме проживали его родители. В октябре 2005 году он женился. В 2006 году у него родилась дочь, которая тоже была прописана вместе со своими родителями в другом городе. В связи с тем, что брат со своей семьей проживал в другом городе, мама произвела куплю-продажи дома и оформила на себя, но документы, подтверждающие право собственности от 2 ноября 2006 года, а дочь брата родилась 27 октября 2006 года. В 2007 году, брат со своей супругой и дочерью переехали к его родителям и прописались в этом доме. В 2013 году брат развелся. Вопрос: Есть ли доля ребенка в этом доме? Спасибо.

С 1992 моя семья из Узбекистана переехала, в Тверскую область, в СХП колхоз имени Калинина, где моим родителям, как работающим в колхозе выделили двухкомнатную квартиру, мой отец проработал в колхозе больше 10 лет, вскоре колхоз развалился, 2002 г был образован МПХК Никольское в который перешел и жилищный фонд.

Моя семья уехала на заработки в Санкт-Петербург, где живет в настоящее время, в квартире остался прописан один папа, в квартире живут другая семья.

В 2011 г всем проживающим в МПХК Никольское, решением суда разрешено приватизировать квартиры.

Вопрос-имеет ли право на приватизацию моя семья тоже, так как отец там до сих пор прописан, но не проживает.

У нас вот такая проблемка: мои родители прожили в колхозе более 20 лет, большую часть из которых отец проработал в этом же колхозе. С 2004 года поступило решение о выкупе домов этого колхоза работающим в нем (колхозе). соответственно отец полностью выкупил этот дом (имеются чеки). Так не было необходимости не кто этот дом не оформлял. А 4 года назад такая необходимость появилась. И вот спустя 4 года мы наконец то полностью оформили весь пакет документов (и земельный и межевание и регистрацию в общем все. Теперь как я понимаю дом на ходится со всем пакетом документов на этом этом колхозе. А для перевода его в частную собственность нужно только подписать договор купли продаже от колхоза родителям. Но председатель не торопится его подписывать и не дает разрешение о подписании своим доверенным юристам. Хотя оформление частично оплачено нами и стоимость его, дома, полностью выплачена колхозу. Вопрос: как нам поступить в данной сетуации что бы оформить дом на себя, либо председатель подписал договор купли продажи?

В 1991 году умер мой брат. После него остался дом, который в равных долях достался его моим родителям и его несовершеннолетней дочери, на тот момент ей был 1 год. Сейчас ей 20 лет. Её доля до сих пор открыта. Она проживает в другом городе. Мои родители проживали в этом доме. В 2002 году умирает мой отец, его доля перешла к маме. В 2010 году умерла мама. Имеет ли моя племянница право на наследство, если она за 19 лет не заявила свои права на свою долю и вообще не интересовалась жизнью бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама купила дом в 2006 году, в 2007 я женился и мы вместе с женой стали проживать там, в в 2009 у нас родилась дочь, в 2011 мама прописала жену и дочь в этом доме, в 2015 мы с женой расторгнули брак, она сошлась с другим и сейчас живёт на съемной квартире. Я через договор дарения переоформил дом на себя в 2017 году, прописался и живу в нем! Как я могу выписать бывшую жену если она не согласна? Дочь останется прописана в этом доме вместе со мной!

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение