Как получить компенсацию за неизменную заработную плату в связи с повышением минимального размера зарплаты?

• г. Калининград

Работаю гардеробщиком (бюджет) сезонный работник по трудовому договору. Заработная плата составляла до первого января 2014 г. (согласно договора)6500 р. С 01.01.2014 гповышением минимального размера з/платы, мой размер оплаты не изменился. Как мне быть и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Ваша зарплата не ниже минимального размера оплаты труда, поэтому никуда обращаться не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли написать в трудовом договоре так: Работнику устанавливается доплата до минимального размера оплаты труда, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени, ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с федеральным законом?

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

Я трудоустроился 12 апреля 2019 г. на должность прораба. Согласно трудовому договору заработная плата составляла 18000 рублей. Режим работы - с 08-00 до 18-00, без выходных.

Заработную плату за период работы не получал.

03 мая 2019 г. был уволен, получил расчет в размере 10000 рублей. В какой суд нужно обратиться с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты работы сверх нормы, в праздничные и выходные дни, компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Какое решение примет суд? Рассчитайте размер цены иска.

Заработная плата по моему договору значительно ниже минимального размера заработной платы, определенной региональным соглашением о минимальной заработной плате. Оплата повременная. В договоре определен оклад. По факту получаю немного больше, чем в договоре (с учетом надбавок, предусмотренных системой оплаты труда), но все равно значительно меньше, чем минимальная заработная плата. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с работодателя доплату до минималки? Разные юристы по-разному говорят: одни говорят обязаны доплачивать, другие - что нарушений ст. 133.1 ТК РФ в том нет, поскольку договор приоритетней.

Является ли нарушением, если в трудовом договоре с работником указан размер заработной платы с формулировкой " устанавливается заработная плата в размере МРОТ"

Я работаю главным редактором в ООО, по трудовому договору.

Размер заработной платы прописан в договоре от 5 000 до 25 000 рублей.

Устно договорились с директором о выплате заработной платы в

размере 10 000 рублей.

Насколько это правомочно? В данной организации заработная плата выплачивается крайне нестабильно, как мне обезопасить себя, в случае невыплаты заработной платы?

Заранее спасибо.

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочный трудовой договор.

Преподаватель работает по срочному трудовому договору на период отсутствующего работника при расчете средней заработной платы учитывается ли его заработная плата по срочному договору.

Временно не работал и платил алименты по среднему размеру оплаты труда в моем регионе. Устроился на работу по трудовому договору. В нем указана моя заработная плата. Алименты в размере 25 процентов я теперь должен платить от этой суммы указанной в договоре или продолжать как платил по среднему? Так как я работаю вроде и по трудовому договору но без записи в трудовой книжке.

Предприятие направило меня в командировку, оплату произвели согласно ТК по среднему заработку за год, что ниже существующего оклада. В коллективном договоре есть пункт, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего месяц, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Должно ли предприятие произвести мне доплату до оклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение