Как получить кресло-коляску с электроприводом при отказе МСЭ - опыт инвалида-спинальника.
199₽ VIP

• г. Бузулук

Я инвалид - спинальник ВКК мне написали в рекомендациях что положена кресло коляска с электроприводом, но МСЭ отказали в такой коляске. Куда мне обратиться за пересмотром результатов и как добиться коляску с электроприводом.

Ответы на вопрос (6):

Пересмотр осуществляется МСЭ по региону

Спросить
Пожаловаться

В очередь на получение

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Проблема 1. Добиться нужной записи в Индивидуальной программе реабилитации В соответствии с законодательством человек с инвалидностью может получить коляску в соответствии с рекомендациями в его индивидуальной программе реабилитации, что само по себе уже весьма непросто, так как для получения ИПР требуется пройти медицинское обследование и получить заключения множества врачей. Но даже после этого совсем не факт что тебе внесут нужную для тебя запись в Индивидуальную программу реабилитации. Например, многие молодые люди с инвалидностью предпочитают пользоваться в повседневной жизни колясками активного типа, которые изготавливаются из более легких материалов (зачастую алюминий и титан), имеют быстросъёмные оси колес, что позволяет человеку с инвалидностью даже самому загрузить её в машину, и в целом сами по себе гораздо более маневренны и компактны. При соответствующих навыках и физических возможностях многие люди с инвалидностью самостоятельно спускаются и поднимаются по ступеням, преодолевают бордюры и пересеченную местность. Так вот далеко не всем людям с инвалидностью удается добиться такой записи в ИПР, а ему впишут, например комнатную коляску, и после этого с подобной формулировкой в органах социальной защиты и фонда социального страхования он не сможет претендовать на ту коляску, которая ему действительно нужна для активной жизни. Проблема это связана во многом со стоимостью инвалидных колясок и с нежеланием органов государственной власти их закупать. Та же, коляска активного типа в несколько раз дороже обычной комнатной коляски и далеко не все регионы их из-за этого закупают. Знаю случаи, когда в одном из регионов ребятам с инвалидностью записали в ИПР о потребности в инвалидных колясках активного типа, но оказалось, что таковых в регионе не закупалось, а соответственно и выдавать нечего. После данного случая подобных записей со стороны медико-социальной экспертизы больше не делалось. Еще больше трудностей будет у человека с инвалидностью получить коляску с электроприводом, так как её цена еще выше. Проблема 2. Получить нужную коляску. Если у вас есть соответствующая запись в индивидуальной программе реабилитации, то вам предоставят ту коляску, которая была закуплена вашим регионом в соответствии с итогами открытого тендерного конкурса на поставку реабилитационной техники. Вроде все звучит правильно, но на деле это означает, что закупается только один вид колясок, как правило, самых дешевых, так основным критерием для определения победителей является предложенная цена, и одного размера. То есть человек с инвалидностью не может выбрать ни удобную модель, ни подходящий для себя размер. А коляска это настолько индивидуальное средство, что без индивидуального подбора и подгонки под конкретные потребности человека она зачастую становиться не помощницей для человека с инвалидностью, а препятствием. В соответствии с законом человек с инвалидностью имеет право не получать положенную ему коляску, а приобрести самостоятельно а затем получить компенсацию её стоимости. Но эта процедура весьма непростая и знаю лишь несколько человек, которые сумели этого добиться. Нужно купить правильную коляску, которая сертифицирована нужным образом, правильно оформить все документы по покупке, затем с заявлениями пройти большое количество чиновников и т.д. И если до недавнего времени человек с инвалидностью мог претендовать на полную компенсацию стоимости приобретенной инвалидной коляски, то теперь только на стоимость коляски, которую ему положена от государства, то есть ему заплатят сумму за одну коляску, что закупили по конкурсу. Коляски выдаются на определенный срок. Если ничего не изменилось, то такой срок зависит от вида коляски и составляет 4-6 лет. В разных регионах возможно разный порядок, но по тому, с чем я сталкивался, в случае прихода в негодность коляски ранее положенного срока человек с инвалидностью может представить её социальным органам, после соответствующего осмотра составляется акт о списании и обменивается на другую коляску. Странно, почему социальная защита города Казани так не поступила, возможно, из-за сроков проведения тендера у них на тот момент не было в наличии колясок для выдачи нуждающимся гражданам. Хотя как только понадобилось, то коляска сразу нашлась. Вместо итога: В целом процедура получения колясок очень трудна и запутанна, так что очень большая часть людей с инвалидностью предпочитают не получать их от государства а покупать самостоятельно за свои деньги, тем более что сейчас государство представляет самые дешевые, зачастую ненадежные, без возможности индивидуального выбора и подгонки коляски. В целом вообще непонятно зачем государство взяло на себя такую функцию, когда было бы значительно проще и дешевле (не содержать значительный дополнительный штат работников, не проводить конкурсы, не хранить и не выдавать коляски) просто обеспечивать людей с инвалидностью, кому требуется коляски, сертификаты, с помощью которых они могли бы напрямую у производителей и магазинов приобретать нужную им технику (при необходимости доплачивая собственные средства). Там сразу же подберут необходимый размер, комплектацию, обеспечат сервис во время всей эксплуатации, и сами будут бороться за каждого клиента. Но пока все эти функции будут в руках у российских чиновников, только и остается, что писать в блог Президенту.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро - только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро.

Спросить
Пожаловаться

Елена, дополню ответ, технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации.

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Статья 32 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРЕСЛАМИ-КОЛЯСКАМИ"

Методические рекомендации для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации.

Москва – 2007

Утверждаю

Руководитель ФБМСЭ

Главный Федеральный эксперт

Профессор Пузин С.Н.

Процитирую оттуда медицинские показания для обеспечения инвалидов кресло-колясками с электроприводом:

"Медицинскими показаниями к обеспечению инвалидов креслом-коляской с электроприводом являются выраженные нарушения ходьбы и стояния в сочетании с выраженными нарушениями функций верхних конечностей (преимущественно двусторонними):

• параличи, значительно выраженные, выраженные парезы обеих нижних конечностей в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

• паралич, значительно выраженный, выраженный парез одной нижней конечности в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

• ампутационные культи двух или одной нижней конечности на любом уровне в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

• гемиплегия, значительно выраженный гемипарез;

• другие заболевания и стойкие деформации нижних конечностей, таза и позвоночника с нарушением ходьбы и стояния в сочетании с заболеваниями, деформациями или парезами верхних конечностей.

При обеспечении инвалидов креслом-коляской с электроприводом должны также учитываться возраст, состояние интеллекта, критики и других психических функций для решения вопроса о возможности освоения и управления креслом-коляской; состояние сенсорных функций (зрения, слуха).

Противопоказаниями для самостоятельного пользования инвалидами креслами-колясками (особенно креслом-коляской с электроприводом) являются расстройства психических функций с выраженным снижением критики, интеллекта, частыми эпилептиформными припадками, выраженными нарушениями ориентации; а также выраженные нарушения функций органа зрения."

Проще говоря, кресло-коляски с электроприводом выдаются инвалидам, у которых не только выраженное нарушение функции передвижения, но и плюс к этому ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения функции верхних конечностей (преимущественно - обеих).

Спросить
Пожаловаться

Купила детскую прогулочную коляску. Выйдя впервые на прогулку обнаружила, что ребенку сидеть в коляске неудобно, он скатывается. Получается, что коляска в эксплуатации была 1 день. 14 дней от даты покупки коляски не прошли. Подскажите, могут ли мне обменять данную коляску на другую или вернуть деньги?

Я инвалид 1 группы мне положена по ИПР коляска с электроприводом. Предоставляемые коляски очень низкого качества. Имею я право получить компенсацию за самостоятельно приобретенную коляску в полном объеме, а не часть суммы которую выдает региональный фсс.

Купили летнюю детскую коляску. Прошло 2 недели. Ткань на коляске очень начала выгорать. Коляска стоит 4000 р для меня это значительная сумма. Качество кпляски плохое. А лето только началось. Могу ли я требовать обмена товара или возврат ДС.

У коляски лопнул один из амотризационных кожаных ремней. В таком состоянии коляску невозможно эксплуатировать. На чеке продавец (розничной магазин) указал гарантию 6 месяцев. Коляска в эксплуатации уже 7 месяцев...

Однако, обратившись к представителям производителя, выяснила, что на коляску гарантия 1 год, но в книжке от коляске данной информации не указано. Могу ли я в розничном магазине потребовать замену ремня по гарантии?

Я инвалид. Мне полагается инвалидная коляска. У нас в Чувашии её выдают раз в шесть лет. В этом году я должен получать коляску. Но когда обратился в соцзащиту, мне сказали что денег нет на коляски, нет финансирования. Когда будут коляски не известно, сказали ждите. Скажите пожалуйста, куда мне обратится с жалобой на соцзащиту, что они не выдают мне пологающуюся по закону коляску.

Детский мир коляска.

Сдали коляску На обслуживание по гарантии отказал ножной тормоз.

Сказали что подменной коляски давать не будут.

Как нам быть и законны ли их действия?

Я инвалид 1 гр., руки у меня без нарушений, не двигаются только ноги, и сейчас делаю ИПР, и хочу в ИПР вписать кресло-коляску с электроприводом прогулочную, чтобы можно было передвигаться на дальние расстояния, в город, т. к. на обычной коляске, хоть руки и здоровые, далеко не наездиешь, тяжело. А врач сказал, что т. к. руки здоровые, то кресло-коляска с электроприводом мне не полагается, так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте у меня такой вопрос: в январе этого года была купленна детская коляска. В июне этого года коляска сломалась (открепился элемент коляски находящийся на сварке). гарантийный талон на коляску отсутствует, но данное изделие находится еще на гарантии. Магазин отказывается менять коляску. Что можно сделать в данной ситуации?

Купили детскую коляску в магазине. Через некоторое время колесо у коляски сломалось. Пытался заказать колесо в этом же магазине, прошло 2-е недели результатов никаких. Гарантия на коляску ещё действительна. В магазине где покупалась коляска сказали что поломка колеса не гарантийный случай. Что гарантия даётся на раму коляски... Правда ли это? Могу ли я вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение