Возможно ли оформление квартиры без участия умершего деда и при разводе с бабушкой?

• г. Новосибирск

Квартира не приватезирована, прописаны бабушка, дед, внук с женой и ребенком. Дед умер. С бабушкой они были разведены, может ли она оформить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

квартира не приватизирована ? что бабушка собралась оформлять? теперь вас трое - вы имеете право ее (квартиру) приватизировать на троих.

Спросить
Пожаловаться

Все совместно проживающие имеют право на приватизацию Бабушка может офыормить на себя если отстальные откажутся

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо! Она отказалась от своей доли! Вот, что не упустие!

Ребенок (внук) с рождения прописан в квартире с отцом. Через два года родители разводятся, еще через два года отец умер. Квартира кооперативная, деда. Дед умер, квартира перешла в собственность бабушки. Внук остался прописан в квартире. Сейчас ему исполнилось 14 лет. Он оформляет документы на получение паспорта. Может ли бабушка (собственник жилья) отказать в прописке внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение