Можно ли потерять северный стаж при оформлении пенсии в свете новых реформ?
199₽ VIP

• г. Нягань

Я, 1966 года рождения, 18,5 лет стажа работы в местности приравненной к местности Крайнего Севера, в 2016 году планировала оформить пенсию и сменить место жительства, но по новой реформе оформившие пенсию не будут иметь права на перерасчет в связи с увеличением стажа, ТОГДА ЗАРАБАТЫВАНИЕ СЕВЕРНОГО СТАЖА ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ?

Ответы на вопрос (5):

ражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее – ФБР) трудовой пенсии по старости, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по инвалидности, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Кто имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере?

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Спросить
Пожаловаться

Кто вам сказал про пустую трату времени? Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним. И их общий страховой стаж при этом соответственно составляет не менее 25 и 20 лет.

Назначается трудовая пенсия гражданам, проработавшим 15 полных календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нужно добавить, что каждый отработанный календарный год в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, соответствует девяти месяцам работы в «северных» районах.

Для граждан, проработавших в районах крайнего Севера семь с половиной лет и более, трудовая пенсия начисляется в общеустановленном порядке, при этом пенсионный возраст должен быть уменьшен на четыре месяца за каждый отработанный на Крайнем севере год.

На досрочную трудовую пенсию имеют право женщины, имеющие двух и более детей, достигшие пятидесятилетнего возраста, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет, а в районах Крайнего Севера они отработали не менее 12 лет или не менее 17 лет на территориях, приравненных к «северным».

Досрочное получение трудовой пенсии положено постоянно проживающим в северных районах и приравненных к ним местностях мужчинам, достигшим 50-летнего возраста и женщинам, достигшим 45 лет. Для этого они должны отработать, соответственно, не менее 25 и 20 лет рыбаком оленеводом или промысловиком-охотником.

Фиксированный базовый размер (ФБР) трудовых пенсий по инвалидности, по потере кормильца или по старости увеличивается у «северян» на величину установленного Правительством РФ в зависимости от места проживания соответствующего районного коэффициента, действующего во время всего периода проживания в данном районе или местности.

При переезде такого пенсионера из одного региона Крайнего Севера в другой район с аналогичным климатом, ФБР вышеуказанных пенсий пересматривается в зависимости от нового района проживания в большую или меньшую сторону.

Если пенсионер по старости, инвалидности или по потере кормильца переезжает в регион с нормальными климатическими условиями, то размер ФБР его трудовой пенсии также должен быть пересмотрен и определен без учета районного коэффициента.

Для граждан, отработавших более 15 лет на Крайнем Севере и имеющих положенный общий стаж, закон, принятый в 2008 году сохраняет повышенную трудовую пенсию после переезда в регионы с нормальным климатом.

Спросить
Пожаловаться

п. 10. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Указанный Закон вступает вв силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17, вступающих в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом, ухудшение условий для проработавших в районах КС и выезжающих за пределы КС, не ухудшаются, а только изменяется порядок расчета пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена, так как по новой формуле существует бальная система за стаж работы, то чем больше вы проработаете, тем выше будет у вас пенсия. Кроме того, зарплата на Крайнем Севере выше, соответственно выше отчисления, а чем выше отчисления тем больше будет у вас пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас, кроме 18,5 лет стажа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, есть еще трудовой стаж в любой местности (нужно не менее 20 лет страхового стажа в совокупности), то Вы имели право уйти на досрочную пенсию по старости в возрасте 50 лет 4 мес. Для того, чтобы правильно посчитать возраст выхода на пенсию при условии работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, нужно обратиться к пп.6 п.1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях в РФ и пересчитать стаж работы в данных местностях к стажу работы в районах Крайнего Севера. Применительно к Вашей ситуации получается, что 18,5 лет Вашего стажа равняются 14 годам стажа работы на Крайнем Севере (один год работы в местности, приравненной к КС равняется 9 мес. работы в районе КС). Далее, при условии, что данный показатель больше 7,5 лет (а он у Вас значительно больше), пенсия назначается с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Т.е. Вы могли уйти на пенсию на 56 месяцев раньше установленных Законом 55 лет, т.е.в 50 лет 4 мес. Вот, например, разъяснения на данную тему Управления пенсионного фонда в Селенгинской районе: Подробнее ➤ с примерами расчета возраста выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

По новой пенсионной реформе 2019 года, женщина 1968 года рождения, 13 лет стажа в условиях крайнего севера в каком году выйдет на пенсию?

Меня зовут Елена, 1982 года рождения.

С ноября 2008 года по август 2010 года я работала в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Общий стаж работы 1 год 9 месяцев и мне было 28 лет.

В июне 2020 года я вернулась на работу, в местность приравненную к районам Крайнего Севера.

Вопрос: Сколько процентов северной надбавки я должна получать на новом месте работы?

Я, 1966 года рождения, с 01.05.1987 г стаж работы в местности приравненной к местности Крайнего Севера по настоящее время, плюс обычный стаж с 01.04.1985 г. и до этого учеба в техникуме по направлению. Сколько получится лет стажа и какая примерная пенсия, если уйду в 2016 г.

Во сколько будет выход на пенсию мужчина 1964 года рождения имеет 16 лет 5 месяцев стажа в местности приравненной к районам крайнего севера и + 4 года работы швеей. Заранее спасибо!

Я военный пенсионер с 2011 г., получаю военную северную пенсию. 1966 года рождения. Продолжаю работать в условиях крайнего севера вахтовым методом. Постоянное место жительства - г. Воронеж. Первый вопрос - как исчисляется стаж работы на гаржданке на севере в моем случае? Второй - право на вторую гражданскую пенсию я смогу приобрести только в 2026 году?

Как считать трудовой стаж для тех, кто проработал в местности, которую затем признали приравненной к району крайнего севера? Например проработал 7 лет, затем местность приравняли к местности крайнего севера. Будут ли эти 7 лет приравнены к стажу работы в местностях, приравненных к крайнему северу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику не сегодняшний день 25 лет. Он родился прожил в местности приравненной к району крайнего севера до 2010 года. С 2010 года начал свою трудовую деятельность в южной местности, где работал до 2014 года. В 2015 году вернулся в местность приравненную к районам крайнего севера и устроился на работу. Как в данной ситуации начислить правильно северную надбавку?

Я родилась 26.02.1957 года. Живу и работаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Северного стажа 25 лет.

ВОРОС:

Когда наступает мое право ухода на пенсию по старости?

Спасибо.

Мне 52 года. Общий стаж работы в районах Крайнего Севера (Мурманск) 5 лет, из них 6 месяцев до армии - в 1980 году и 4 года 6 месяцев в 2001-2006 годах. Затем 2, 5 месяца в местности приравненной к крайнему северу (Сортавала). Сейчас с 25.06.2013 г работаю в местности, приравненной к крайнему северу (Архангельск). Во сколько лет я могу выйти пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение