Правомерность перевода на другое место работы при выходе из отпуска по уходу за ребёнком и беременности - какие документы должно предоставить руководство?

• г. Боровичи

У меня такой вопрос,17 января я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет (работаю в ооо мастером), сегодня узнаю что на моё место с которого я уходила в декрет мне выйти не разрешают, а переводят меня на другое место на более тяжёлый труд. В данный момент я нахожусь на 3 месяце беременности но руководство почему то не обращает на это внимание. Скажите пожалуйста правомерны ли действия моего руководства, и какие документы они мне должны предоставить о переводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 254 Трудового Кодекса Российской Федерации вы можете написать заявление и приложить справку и вас обязаны перевести на легкий труд.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске, написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребенку сейчас 2 года и я хочу выйти на работу. Я сообщила об этом руководству, руководство ответила мне что на данный момент мест нет. Имею ли я право выйти на работу не дожидаясь исполнения 3-х лет ребёнку. И если руководство не хочет предоставить мне место, что делать!

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (с мая 2002 до 2005). Оплачиваемый отпуск отгуляла перед уходом в декрет. Уходила в декрет с проблемами. В данный момент мне предлагают найти другую работу. Вопрос: положен ли оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком? Можно как-нибудь "наказать"руководство?

Я работаю в ГОБУЗ (государственное областное бюджетное управление здравоохранения) ЦРБ (центральная районная больница). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, срок истекает 01.09 2013 г. от организации по линии профсоюза мне было выделено место в детском саду. На данный момент руководство организации и профсоюз требуют моего выхода до окончания срока отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на работу. При невыполнения условий руководства грозят лишить места в детском саду. Законны ли действия применяемые ко мне руководством и профсоюзом? Что мне делать?

Ситуация такая.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, (который, заканчивается в мае 2011 г.)

Я нахожусь в должности начальника отделения (являюсь госслужащей). Работаю по контракту, который заключается сроком на 1 год.

Сейчас в январе, заканчивается срок действия моего контракта (ранее продлен в то время, когда у меня был декретный отпуск).

Сейчас возникла проблема в том, что руководство говорит, что я должна выйти на работу в последние 3 дня до срока окончания моего контракта и отработать 3 дня. После мне продлят контракт.

Хотя у меня написано, и подписано у руководства заявление об уходе за ребенком до 1,5 лет, которое заканчивается в мае месяце.

У меня вопрос правомерны ли действия руководства?

Почему я должна выходить на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Не уволит ли меня начальство, если я выйду на работу в эти 3 дня?

И что, будет если я не выйду на работу в эти дни?

Спасибо.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моему ребенку сейчас 2 года. Хочу выйти на работу, но руководство не одобряет мое решение и всячески оттягивает время. Директор мне сказала, что вакантных мест нет для меня. Сегодня 17.10.2014 я написала заявление копию сохранила себе и электронное письмо по которому оно было отправлено тоже сохранила. Пока никаких действий с их стороны нет. Что мне делать дальше подскажите пожалуйста. Какие должны быть мои действия, и если я выйду все таки из декрета, то смогут ли они меня уволить после моего выхода.

У меня такая ситуация: когда мой муж устраивался на работу, то одним из пунктов его договора было "трудоустроство жены", то есть меня. Мне в течение 2-х месяцев искали место, нашли: работница уходила в декрет, меня взяли на ее место. Заключили, соответственно, срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в дородовом, послеродовом отпусках и отпуске по уходу за ребенком. Я проработала год и тоже ушла сначала в декрет, потом по выходу с декрета, в отпуск по уходу за ребенком (мне без проблем подписали заявление на отпуск до достижения ребенком 1,5 лет).

Теперь вышла из отпуска основной работник, меня увольняют. Основание: истечение срока действия трудового договора. Моему ребенку 1 год.

Правомерны ли действия руководства? Спасибо.

Я являюсь сотрудником МВД. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но мне через несколько дней выходить на работу. В отпуск по уходу за ребенком я уходила с дикретного места (сейчас там уже работает человек). Уже несколько месяцев моих походов к начальству не дают результатов и руководство говорит, что если не найдут место меня уволят! Правомерно ли это и должны ли они мне предложить какую - либо другую должность? Так же я являюсь многодетной матерью!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через две недели ему исполнится 1,5 года (в ноябре 2014), но я планировала выйти на работу только через 2 месяца после этой даты, т.е. моему ребенку будет 1, 7 (в январе 2014). Так как мне это более удобно. В отделе кадров писала заявление до 1,5 лет. На моем месте сейчас работает девушка, по временному трудовому договору, она беременна и дата ухода ее на больничный по беременности и родам совпадает с датой моего планируемого выхода на работу, т.е. в январе 2014. Меня смущает, что моя начальница и отдел кадров настойчиво, еще за полгода до окончания моего отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет, начали звонить и просить выйти именно не ранее января 2014 г. и так как мой отпуск до 1,5 лет закончится, то в ноябре мне нужно будет написать заявление о продлении отпуска по уходу до 3-х лет. При всем при этом, беременность этой сотрудницы тщательно скрывалась. Чего пытается добиться работодатель дотягивая мой выход на работу до декрета замещающей меня сотрудницы? Ее сократят или таким образом она уйдет в оплачиваемый декрет? Подскажите, в этой ситуации, должна ли я писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Если я напишу такое заявление, то я смогу выйти на свое рабочее место в любое время? Заранее спасибо за ответ.

Я решила выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. Уходила в декрет с постоянного места работы, с постоянной должности, но пока сидела с ребенком дома, мою должность сократили. Теперь мне предоставляют место на время декретного отпуска работницы из другого отдела. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на мое место взяли по срочному договору девушку. Она отработала уже 2 года. Я хочу выйти на работу. Что будет с этой девушкой, она находится на четвертом месяце беременности? Неужели руководство имеет право её уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение