Ночная склока с бывшим мужем знакомой - что грозит обвиняемому в суде?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня не приятная ситуация. Мне позвонила знакомая ночью, попросила забрать ее так как ее бывший муж угрожает расправой (проживают они пока в одной квартире, есть аудиозаписи угроз, угроза мести за развод) Приехав за ней я ожидал на улице, выйдя из подъезда она направилась ко мне, бывший муж хватал за руки и выражался нецензурно. Я пытался уточнить что он хочет от нее, и дал нам возможность уйти. Зная что он мастер спорта по самбо я не вступал в конфликт я пытался все урегулировать мирно. НО был схвачен за руку и плечо и брошен об землю получив тем самым ссадины и ушиб (в акт СМИ это зафиксировано) , он начал меня душить в ответ я нанес несколько ударов ему по лицу, он отпрял, также моя знакомая смогла столкнуть его с меня. ОН был пьян и продолжал угрожать.

Мы быстро сели в машину и меня уговорила она написать заявление в милицию, но пока я писал появился нападавший и тоже написал встречное заявление.

Проехал как мне стало известно в скорую помощи и там заявил со слов что у него сотрясение мозга, но заключение данных за внутримозговую гематому, очаги ушиба головного мозга не выявлено.

В акте СМИ - причинены повреждения в виде ссадин и кровоподтека на лице, ссадин на верхних конечностях.

Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В феврале вызывают в суд, мне прислали повестку в качестве обвиняемого, нападавший подал частное заявление в мировой суд. что может мне грозить и каковы мои действия в дальнейшем.

Ранее не привлекался я, первый раз в такой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно срочно обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, если речь идет о частном обвинении в порядке УПК РФ, то по всей видимости речь идет о ст.116 УК РФ "побои", обратитесь к адвокату для заключения соглашения об оказании Вам профессиональной юридической помощи! Предварительно обратитесь в суд, ознакомьтесь с материалами дела и предоставтье их адвокату, так будет быстрее и лучше для постороения вашей линии защиты.

Спросить
Пожаловаться

Максим, Вам необходимо ссылаться на ст. 37 Уголовного кодекса РФ, согласно которой, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Ваша знакомая будет признана свидетелем, которая подтвердит, что потерпевший первым стал применять физическую силу на что Вы отреагировали необходимой обороной.

Скорее всего дело будет рассматриваться по ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Максим, добрый день!

У Вас ведь тоже имеются телесные повреждения, что установлено актом суд.-мед.освидетельствования. Обратитесь также в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения за нанесение побоев.

Спросить
Пожаловаться

Максим

подайте встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев. Лучшая защита - нападение. Для составления заявления обратитесь к юристу.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться со встречным заявлением о побоях и доказывать свою невиновность в суде. Обращайтесь очно помогу

Спросить
Пожаловаться

Был избит сегодня утром двумя людьми одного из них раннее знал. Я пытался всячески избежать конфликта не получилось. Получил несколько ударов по голове железным ключом. Все происходило в мед. учереждении нападавшие являются подсобными рабочими после мне вызвали скорую увезли в бсмп сотрясение головного мозга гематома лобной части головы написал заявление. Нападавший тоже написал встречку на меня якобы я на него кинулся. Дело в том что с раннее знакомым мне нападавшим было анологичная ситуация токо тогда он нападал на меня пистолетом тогда по моему заявлению дело так и недошло до суда. Вопрос почему его не лишат свободы я следователю говорил что ето неоднократно было изаяву писал на него раннее и теперь такая ситуация так он еще и ухмыляется надомной.

Ситуация такая, мы с дочкой возвращались из школы, у нашего подъезда женщина парковала автомобиль и чудом на нас не наехала, я сделала ей замечание и мы с дочерью пошли в подъезд. Она пошла за нами и в лифте поставила ногу и руку, чтобы он не закрылся и начала меня оскорблять. Ребенок испугался, начала плакать. Я ее неоднократно просила уйти, но что она никак не реагировала, лифт не мог закрыться, в итоге я попыталась убрать ее руку и она начала наносить удары и попала мне по руке. Затем вошли в подъезд ее сын и наверное муж. Я просила их забрать ее и они ее оттащили. Я думала просто ушиб, а палец на руке болел, да и участковый позвонил, сказал, что она написала на меня заявление об оскорблении и побоях, что я хватала ее за плечи, а она якобы была в этот момент в лифте. Правда оттаскивали ее 2 мужчин. Я сделала снимок в частной клинике-перелом пальца со смещением, тоже написала заявление. Теперь участковый отправил на СМЭ мои документы. Что ждать от этой ситуации? Примут ли это как факт побоев и что мне и ей грозит? Ведь заявление она написала первая. Спасибо!

Мы отдыхали с друзьями, один был пьян, начал угрожать расправой, что зарежет меня, а это был мясной магазин (там куча ножей, топор) я испугался за свою жизнь и ударил его 2 раза по лицу, в итоге сломал челюсть, я думал, что он поймёт свои ошибки, я его не забивал, он написал заявление. Это было 3 недели назад. Сейчас он вылечился, мириться не хочет.

Может на него тоже написать заявление сейчас, что были прямые угрозы расправой жизни? У меня есть два свидетеля.

Я развелась с мужем чуть побольше года назад. От совместного брака у нас сын ему 3,5 года. Живу я с мамой. Бывший муж меня с разу начал преследовать, угрожать расправой и оскорблять. Я писала заявление четыре раза но каждый раз получала в ответ отказ от возбуждении уголовного дела. Год назад ночью бывший муж выбил дверь у меня дома где была я моя мама и брат ему 7 лет и начал нас бить, но сосед заступился. Хотя это было бесполезно. Бывший муж разрезал мне руку и избил меня. Я написала заявление. Ст 115,116,119 УК РФ дали ему 800 часов отработки. Но пока у нас шло дело я еще несколько раз писала заявление на угрозу жизни но толку не какого. Каждые пол года он появляется в нашей жизни и начинает качать прова на ребенка и соответственно мне угрожать. Сейчас лишаю его родительских прав и опять начались угрозы дошло до таго, что он уже знает как меня убьет! Я не знаю, что делать бывший муж заставляет отказаться от элементов в замен он даст разрешение что бы ребенок ходил в детский садик. Я боюсь за свою жизнь. Был пиреод что я вообще уезжала из области.

Скажите пожалуйста, что можно сделать.

Здрастуйте. Произошол такой случай мы с мужем были надень рождении у кумовей все было хорошо, потом приехало за нами такси и мысли сели в машину я,муж, ребенок, мама кумы и ее внучка, по дороге в машине мы с мужем не много посорились, эта женщина начала его бить он схватил ее за руку и сказал не вмешивайтесь, она начала кричать водителю что б он остановил он нас убивает, мы вышли всем машины я начала розбиратися с мужем, она отошла и позвонила зятю и сыну начала кричать что он сейчас по убивает, но муж успокоился и сел в машину и ждал покамест я сяду с ребенком, тем временем приехали этой женщины зять залетел в машину и начал мужа избивать, душить потом подошел еще парень они в двоем вытащили мужа из машины и продолжали бить ногами подбижали еще три парня и продолжали его избевать в пятером потом его связали и вызвали полицию. Когда приехала полиция они начали говорить что мой муж розбил губу маме одному из тех кто его бил и розбил ему телефон. Полиция увидела что все в нетрезвом состоянии, не кто на месте не писал заявление. Они все разьехались и полиция уехала. Приехала мужа сестра и еле его посадили в машину и привезли домой, он был ужасно побит. На следующий день этот парень начал требовать 5000 грн за телефон розбитый, они тоже когда мужа били розбили ему телефон, и угрожать что таксист свидетель и менты, и что они повезли маму снимать побои и писать на моего мужа заявление и что его посадят на 3 года и его выгонят с роботы, и что встретимся в суде. Мы после того как они начали угрожать поехали на суд мед экспертизу и сняли тоже побои. Подскажите что делать?

Здравствуйте, как быть не знаю что делать мой бывший сожитель угрожает мне пишет смс, звонит, поджидает меня после работы обещает что убьет, я написала заявление в полицию, приложив распечатку угроз которые были отправлены с его телефона, но полиция прекратила дело объяснив это тем что они к нему ездили и он сказал им что не чего не писал и не угрожал, но угрозы так и продолжаются он приезжает на работу и ждет меня когда я выйду полиция не как не помогает... как мне быть в данной ситуации?

Мне 19 лет, у меня с отцом произошел конфликт мы с ним подрались, он был не в трезвом состоянии, потом через несколько дней пришли его собутыльники начали мне угрожать хотели вывести в подъезд подраться я разумеется отказался, они начали стали пить в моей квартире я попросил их уйти в итоге с одним из них началась драка он меня избил и сказал что если попадусь ему на улице он повторит тоже само и спустя несколько дней я шел домой и он в нетрезвом состоянии встретил меня начал меня унижать и полез драться начал меня избивать я схватил попавшуюся под руку палку и начал его забивать и он умер.

Вопрос: что мне за это будет, можно ли обойтись штрафом это убийство т.к. это была самозащита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Жена спровоцировала ситуацию при которой я ударил тестя за оскорбления меня и третьей стороны.

В 1.30 это была ночь. Я находился с коллегой в машине и мирно общались. Подбегает жена и открывает дверь начинает задавать вопросы коллеге. Коллега женского пола. Далее блокирует машину, садясь в нее и забирает ключи. При этом звонит маме и называет нецензурными словами пассажира. Я вежливо несколько раз попросил выйти из машины, получил отказ, далее попытался за руку ее вытащить из машины и получил несколько ударов по руке ключами, и ударять ногами в грудь-истерика. Позже приехал отец ее и так же начал нецензурно выражаться как в мою сторону так и в сторону пассажира, который к этому времени покинул салон авто. Далее были угрозы расправы но без свидетелей, провоцирование на драку. Мои нервы не выдержали и я нанес удар первым, в ответ были нанесены 7 ударов в том числе и в голову, разбит нос. Я в травму приехал но мои побои не зафиксировали. Со стороны жены и ее отца были написаны заявления. В ответ я написал так же на провокационые действия этих людей и оскорбления. Отец жены лежит в больнице с якобы выбитыми зубами, моральным вредом и тд.Как доказать что действия были провокацией?

Ситуация такая. Сегодня меня пытался столкнуть с дороги один товарищ (имеется видео с регистратора), не понравилось ему что я его хочу обогнать или ещё чего с утра. Высадил жену у работы, а тут он рядом паркуется. Т.к. я был немного вне себя от ситуации, то вышел поинтересоваться какого черта он делает, на что получил ответ в матерной и уничижительной форме. В ответ я нанес несколько ударов ему в область вероятного присутствия головы и сам увернулся от нескольких ударов. Прибежал кто-то со стороны и нас растащили, вырываясь из рук, он начал сначала стращать меня полицией, а потом предлагать продолжить драку, я же сел в машину и уехал. Теперь оказалось что это коллега моей жены, работают в одной фирме. Резюмирую, на мне синяков нет, на нем есть пара-тройка несерьезных ссадин. Первый раз попадаю в такую ситуацию, поэтому интересно что может последовать если он напишет заявление в полицию.

Посоветуйте пожалуйста, что делать, если бывший муж постоянно угрожает мне убийством, расправой, пытается сбть меня с дороги, но очень легко маневрируя машиной за доли милиметров уходит в сторону, неоднократные обращения в милицию никаких результатов не дают, бывший муж чувствует себя тем более свободным и продолжает угрожать мне, частично выполняя свои угрозы, пытаясь сбить меня, наехать на меня, разбив мою машину, на все обращения в милицию один ответ, в его действиях нет состава преступления, а я уже просто выйти на улицу боюсь, что мне делать? Прокуратура тоже отказаласть решать этот вопрос, а переехать нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение