Влияние передачи кредитного договора и долга третьим лицам на процентную ставку и требование долга без судебного решения

• г. Москва

Мой кредитный договор и долг по кредиту передан третьим лицам, пока ещё не знаю, коллекторам ли или в отдел по взысканию задолженностей, ну как бы там ни было, имеют ли в данном случае повышать процентную ставку по кредиту, а так же требовать долг без решения суда? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, повышать процентную ставку и угрожать Вам коллекторы не имеют права, дождитесь суда в суде можете уменьшить штрафы если они несоразмерны вашей задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Требовать уплаты долга может банк, а в случае его продажи - лица, которым банк его продал.

Решение суда не обязательно - наоборот - сначала требуют вернуть долг в добровольном порядке.

Что касается изменения ставок - то это недопустимо, однако, сумма требования может превышать ваш долг за счет начисления штрафов и пени.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор был передан коллекторам уже после решения суда о выплате задолженности. Несмотря на то, что передача кредитного договора третьим лицам была прописана, судом было решено:

- рассторгнуть кредитный договор

- взыскать задолженность в пользу банка.

Законны ли действия банка? Как мне реагировать на коллекторов?

Я неплочу по кредиту связи отсутствие работы. Кредит был передан коллекторами. Сейчас беспокоит уже другие коллектора. Имеют право коллектора передать мой долг другим колекторам? И имеют право коллектора начеслять пения и штрафы?

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Имею задолженность по кредиту перед банком. В 2012 году 01.04. банк согласно пункту договора расторг кредитный договор в одностороннем порядке. Затем был суд. После суда я ежемесячно исправно исполнял решение суда (вносил деньги в кассу банка). В январе 2013 г мне в банке сообщили, что передали долг коллекторам. У меня вопрос: 1. Имеет ли банк право после расторжения договора передовать мои персональные данные третьим лицам? 2. Может ли банк меня вообще передать коллекторам после решения суда, если решение суда исполнялось без просрочек?

6 лет назад в одной фирме был взят кредит, часть долга была погашена в срок. На днях позвонили с другой фирмы сказали что имеется задолжность по кредиту. Я обратился в фирму где я брал кредит они сообщили кредитный договор им уже не пренадлежит и передан третьим лицам. Фирма по взысканию долгов куда был передан договор, требует оплаты на их реквизиты. По поводу передачи кредитного договора меня никто не уведомил, сообщают что не могли со мной связаться. Имела ли право первая фирма передавать мой договор третьим лицам без моего уведомления. Имеет ли право фирма по взысканию долгов требовать с меня погашение по кредиту при том что никакого договора с ними я не заключал. Спасибо.

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

По решению суда моё дело о взыскании с меня кредитной задолженности было передано судебному приставу. Уже пять месяцев по решению судебного пристава с меня списываются деньги в пользу Банка ВТБ-24.Но недавно пришло письмо с Банка, что мой долг передан коллекторской фирме. Вопрос-имеет право Банк продавать мой кредит коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Ростелеком заключала договор в 2009 году в договоре было сказано что в случае уведомления о наличии задолженности ростелеком имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке! А так же стоит галочка что я не согласна о разглошении моих данных. В 2015 году ростелеком продал мой долг коллекторам имеется договор цессии от 2015 года. Правомерны ли действия ростелекома в данном так как в соглашении с ним не указаны были третьи лица, тем более о праве переуступке третьим лицам.

15.12.2014. заключили ипотечный кредит со сбербанком по ставке 13,5 ПРОЦЕНТОВ. Этой же датой был подписан договор долевого участия. Теперь ждем регистрации договора в юстиции. Но через 5 дней нам позвонили с банка и сказали, что процентная ставка повышена на 2 процента. Так как ДДУ не прошел юстицию, кредит не перечислен. То есть датой фактического предоставления кредита является дата зачисления суммы кредита на новый банковский счет.

Вопрос состоит в том, на каком основании они имеют право повышать ставку по кредиту, если договор уже подписан? Тогда какую вообще силу имеет кредитный договор? И что вообще нам делать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Выплатила по суду часть долга по кредиту. ИП было закрыто. После чего банк продал долг коллекторам (официальным). Но кроме заказного письма о продаже долга банком ничего не было. Ни судебного решения, ни заверенной копии договора цессии. Кредит был оформлен до 1 июля 2014 года, когда передача третьим лицам была запрещена. Законно ли продан мой долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение