Как защитить свои права в случае сокращения штата и требования написать заявление по собственному желанию?

• г. Воскресенск

Я работаю официально по трудовой, директор решил сократить штат, о сокращении не уведомил а просит написать заявление по собственному желанию, могу ли я его не писать а потребовать как и полагается по сокращению или нет и какие действия я должен сделать для этого. Работал в организации больше 2 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Разумеется у Вас есть право не писать по собственному желанию. Принудить к этому невозможно.При увольнении по сокращению, положено извещать работника за 2 месяца.Кроме того предусмотрена обязанность оплаты в течении 2 месяцев или на период трудоустройства (при определенных условиях и 3 мес.). Рассмотрите с работодателем вопрос об увольнении по сокращению (возможно необходимо предложить подписать задним числом документы), либо по Соглашению сторон (условия обсуждаются). В случае недостижении согласия у Вас есть право на обжалование незаконных действий в судебном порядке, а также на обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Здравствуйсте! При сокращении штата надо писать заявление по собственному желанию, или в трудовой книжке они сами отметят что попал под сокращение? Директор настаивает на заявлении по собственному!

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Такая ситуация, работаю в агентстве недвижимости, по трудовому договору. В агентстве трудности и директор хочет сократить штат, тех кто на окладе. Просит либо по собственному желанию или соглашению сторон или по сокращению уйти. Как лучше сделать? Если попасть под сокращение, он должен выплату сделать 3 з/п? или это только по договоренности?

Я работающий пенсионер. На производстве решили сократить штат сотрудников, уведомив об этом за два дня до сокращения. Заставляют писать заявление по собственному желанию. Как действовать в такой ситуации? Ещё могут предложить вакансию с не соответствующей заработной платой. Могу ли я отказаться и сохранить выплаты, которые полагаются по закону (если уволят по сокращению)?

Предприятие на котором работаю закрывают. Работодатель раздал уведомление об сокращении штата, однако вместо сокращения просит написать заявление по собственному желанию. Взамен обещает выходное пособие в размере 2 зарплат. Что,для меня как для работника лучше уйти по соглашению сторон или все таки дождаться сокращения.

Я работаю в организации больше шести лет, руководство решило сократить штат. Предлагают подписать соглашение сторон, что я увольняюсь по собственному желанию, а они мне выплачивают два оклада. Законно ли это? Могу ли я отказаться от увольнения по соглашению сторон и уволиться по сокращению? Должны ли мне будут что-то выплатить? Какие документы мне должны выдать при сокращении? Могут ли меня сократить если я нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Работодатель решил сократить штат. И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Приказа на сокращение штата нет и не будет. Как мне поступить?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение