Купить квартиру через нотариуса - как оплатить и когда, и имеет ли право продавец продавать при наличии ограничений и договора пожизненной ренты?
398₽ VIP

• г. Мытищи

У меня следущая ситуация хочу купить квартиру и заверить договор через натариуса но риэлтер говорит что я после подписание должен оплатить всю сумму а я хочу после государственная регистрации. Подмкажити что делать. Квартиру которую приобретаю была продавцом получина по договору пожизненой ренты с еждевением он вступил в права и ограничения сняты. Причем сняты они как месяц назад. Срок даного договора 12 лет. имеет ли он продавать если не прошло и 6 месяцев хотя это не завещание и собственость у него была с 2001 только с ограничением. Сейчас его нет. какие могут быть трудности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Дмитрий, а я хочу после государственная регистрации.подмкажити что делать

ТАК не получится, но самый верный вариант получить деньги в регпалате в момент подписания договора. удачи. ИМЕЕТ ПРАВО ПРОДАВАТЬ

Спросить
Пожаловаться

Лучше сначала все документы проверить и в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, деньги нужно положить в ячейку и не отдавать до момента получения Свидетельства ос собственности. Риэлторам не во всех юридических вопросах можно доверять, желательно вам иметь адвоката на сделке, который может оценить документы на квартиру и степень риска.

Спросить
Пожаловаться

деньги после отдать можно, только вот квартира ваша будет считаться в залоге до момента полной оплаты. оно вам нужно? потом снимать это обременение с квартиры

Спросить
Пожаловаться

самое лучшее - действительно в ячейку, поскольку сделка теоретически может не пройти, можно и перед сдачи документов в росреестр

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий, порядок оплаты по договору купли продажи устанавливается непосредственно в договоре по соглашению сторон. Для удовлетворения Вашей позиции в договоре необходимо указать что окончательный расчет производится после государственной регистрации.

В силу того, что ограничения в настоящее время отсутствуют (сняты месяц назад) каких либо препятствий для сделки не имеется

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Для Вас конечно же не выгодно сразу платить всю сумму.

Можно найти компромисс. Например, прописать в договоре, что деньги передаются после регистрации, НО если Вы не передадите вовремя, то продавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, а Вы также будете должны уплатить штраф в размере какой-нибудь суммы, либо пени.

При таких условиях у продавца нет оснований не доверять Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте! Никаких расчетов ДО того, как будет зарегистрирован переход права собственности от продавца к Вам. Риэлторов вообще гоните, не понятно, зачем нужны эти "прокладки"-посредники.. Обратитесь к юристу на месте, он поможет Вам в сопровождении сделки. Это должен быть ВАШ юрист.

Денежные средства, конечно, нужно передавать через банковскую ячейку. А по поводу залога - в договорах КП указывается, что стороны договорились о том, что право залога у продавца не возникает.

Удостоверять договор у нотариуса необязательно. Но если хотите - пожалуйста.. Юр. сила обеих форм сделки одинакова. Единственное - сможете обратиться в Росреестр без присутствия продавца (для договоров, совершенных после 1 марта 2013 года), если договор будет нотариальным.

По поводу права на продажу - конечно, такое право у Вашего продавца есть. Это же не наследство, ждать 6 месяцев не нужно.

Подумайте, все-таки, насчет присутствия Вашего юриста на сделке... Торопится Ваш продавец с продажей.. Может, в этом и нет ничего крамольного. А, может, и есть.. Например, возможность "оспаривания" договора наследниками умершего, если умерший страдал каким-то псих. заболеванием.. Не пугаю, просто.. на всякий случай..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день! Вы в первую очередь покупатель и принимать решение как и на каких условиях вам выгоднее приобрести квартиру только вам .... Исходя из печального опыта своих клиентов рекомендую вам...прежде, чем заключать договор купли-продажи обязательно проверьте самостоятельно или с помощью юриста данную недвижимость на "юридическую чистоту", чтобы в дальнейшем избежать не только проблем, но и материальных затрат на их решение...!!! А собственник имеет право даже на следующий день, после государственной регистрации права распорядится своим имуществом на свое усмотрение...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. 6 месяцев необходимо ожидать в случае открытия наследства. Если квартира приобретена по договору пожизненной ренты, то после смерти рентаполучателя, собственник вправе распоряжаться квартирой, в том числе и продавать ее. А если в договоре ренты есть условие, что плательщик ренты может продать квартиру и при жизни рентаполучателя, то соответственно, он может продать и до смерти рентаполучателя. Если продавец отказывается заключать с Вами договор купли-продажи на Ваших условиях, то есть получать оплату после регистрации сделки, то заставить его невозможно, необходимо договариваться. А трудности возможны как и при заключении любой сделки, все зависит от добросовестности сторон и законности сделки.

Спросить
Пожаловаться

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Заключили договор на оказание риэлторских услуг по продаже квартиры. Договор истек, квартира не продана. Покупатель нашёлся через три месяца после окончания срока договора с агентством, причём нам его нашло другое агенство, через него мы и оформляем квартиру. Так теперь риэлтор с предыдущего агенства предъявляет нам, что мы должны оплатить какие-то расходы. Договор истёк, в договоре ни о каких расходах речи нет, какие могут быт претензии? Правомерно ли поведение риэлтора?

Какой размер оплаты должен производиться по договору пожизненной ренты. Договор пожизненной ренты заключен в 2003 г, квартира передана за 190 000 руб. Согласно договора ренты пожизненная рента составляет 500 руб в месяц, но не менее 1 МРОТ, установленного для обязательств гражданско-правового характера, что на момент заключения договора составляет 100 руб.

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

договор прошёл регистрацию в ГБР и у меня есть документы на собственность данной квартиры. Месяц назад узнала (когда мне пришла повестка в суд, прийди на слушание в качестве свидетеля), что рентополучатель подал исковое заявление на расторжение договора пожизненной ренты на продавца квартиры, ссылаясь, на то, что тот не выполняет условия договора пожизненной ренты. (все обязательства перешли ко мне и выполняются, а именно оплата ренты, имеются квитанции о переводе денег рентополучателю) Мною суду были предоставлены документы: договор купли продажи + св. гос. регистации. После чего исковое заявление переделали теперь я вместе с продавцом квартиры выступаю в качестве ответчика.

Мой отец заключил договор с риэлтором на три месяца. При подписании договора риэлтор говорил отцу, что оплата будет только в том случае если он найдёт клиента на покупку квартиры. Три месяца прошло, риэлтор клиента не нашёл. Отец передумал продавать квартиру! Риэлтор просит оплатить услуги! Как правильно поступить в этой ситуации.

Мы заключил основной договор купли-продажи 16 сентября 2014 года, в договоре указано, что продавец обязуется освободить квартиру через месяц после подписания договора. Окончательную сумму денег мы отдали 7 ноября, документы сданы в росреестр 24 октября, свидетельство о регистрации собственности от 28 октября. Продавец утверждает, что он имеет право жить в квартире месяц после сдачи документов в росреестр, но ведь в договоре указано, что месяц после подписания договора (прошло 2 месяца)? Как можно его выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение