«Отключение горячей воды в многоквартирном доме - обязанности УК и права жильцов»

• г. Курган

В многоквартирном доме отключили горячую воду, т.к. сломался бойлер. УК говорит о том, что жильцы дома должны сами его купить. Решение этого вопроса затянулось на полгода и все это время живем без горячей воды. Как быть с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (1):

Ольга

УК неправа. Обратитесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Не подается горячая вода в многоквартирный жилой дом (пять зтажей) по причине отсутствия в доме бойлера. Обычное дело - нет горячей воды в летний период, а в 2014 г и при включении отопления (мы всегда в это время получали и горячую воду, не всегда по норме по температуре, но все же не холодная) мы не получили горячей воды. Дискриминация... Обьянение в газете: есть бойлер при доме-есть горячая вода, нет бойлера - нет горячей воды. ОБИДНО, все же 21 век, а живем хуже, чем в СССР.

Такой вопрос: - В нашем многоквартирном доме уже почти 4 месяца нет горячей воды, она течёт еле тёплая, недавно было собрание и ЖЕУ нам сказало, что сломан бойлер и что он с самого начала был не совсем рабочим, так и сказали, теперь если жильцы, а нас три дома, должны как бы скинуться и купить этот бойлер, и что пересчитывать горячую воду они не будут. Так вот вопрос, действительно жильцы должны платить и должны ли они пересчитать нам воду, ведь мы все-таки не тсж а управляют хозяйством Жеу.

В наш дом не поступает горячая вода только холодная, жильцы сами купили 2 бойлера для подогрева воды в подвал. Должны ли мы платить за горячую воду.

Я,Павлов Николай Владимирович, г.Омск. У нас горячая вода подаётся через бойлер, то есть холодная вода подогревается отоплением в бойлере. Естественно счётчика горячей воды нет. Имеет ли тепловая компания брать с нас ОДН за горячею воду.

Во время летнего периода, когда отключили горячее водоснабжение, в ТСЖ не перекрыли горячую воду и нами тоже горячий кран не был перекрыт. Соответственно в период отключения горячего водоснабжения в летний период по плану, т.е. когда фактически была только холодная вода у нас на счетчик горячей воды, т.к. открывали кран горячей воды из которого текла холодная вода, набежало 8 кубов. Мы направили письмо в ТСЖ с просьбой сделать перерасчет за горячую воду, но они направили ответ, что все собственники жилья должны оплачивать коммунальные счета согласно установленных счетчиков. Хотя в квитанциях они пока, т.к. воды горячей до сих пор нет, ставят напротив горячей воды прочерки и показания горячей воды указывают те, которые были до отключения воды, хотя мы передаем на 8 кубов больше горячей воды уже два месяца подряд, которые набежали в период отключения в одном из месяцев. Скорее всего мы понимаем так, что как только дадут горячую воду, то в этом месяце они нам сделают начисления за горячую воду вместе с этими 8 кубами фактически использованной холодной воды. Вопрос в том, обязаны ли они сделать перерасчет горячей воды и учесть эти 8 кубов как холодную воду. Если нет, то обязаны ли они перекрывать горячую воду во всем доме, чтобы люди не использовали холодную воду как горячую или это только вина собственников жилья и они сами должны этот процесс контролировать (т.е. перекрывать воду).

, и отпление подача горячей воды осуществляется за счет прохождения холодной воды через бойлер отпления ТАК НУЖНОЛИ платить за горячую воду еслив изначально мы уже заплатили за отопление и холодную воду Спасибо!

У нас в многоквартирном доме (часть собственников, а часть в муниципалитете) произошла поломка бойлера. Отключили горячую воду и УК собрав собрание жильцов сказала, что мы должны за свой счет купить бойлер стоимостью 268000. За чей счет должна производиться замена бойлера? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоквартирном доме нет горячей воды уже около 10 лет. Большинство людей установили себе электрические бойлеры, которые плохо влияют на проводку - свет постоянно отключается. Но устанавливать газовые водонагреватели запрещает Горгаз, говорит, что ваш дом старый, там нельзя. К кому обращаться по поводу отсутствия горячей воды, если местная управляющая компания говорит "У вас в доме почти у всех бойлер, мы не будем давать вам горячую воду по трубам"?

Обязаны ли жители многоквартирного дома ставить общедомовые счетчики на горячую воду, если во всех квартирах имеются индивидуальные счетчики горячей воды и все жильцы оплачивают ОДН на горячую воду в Тепловые сети. Общего расхода горячей воды в доме нет.

В 18-и этажном многоквартирном доме в своей квартире установили бойлер для воды, т.к. часто отключают горячую воду. Это законно? Не нужно разрешения какого-нибудь на это? И что может быть за самостоятельную установку бойлера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение