Наследники хотят получить долг после смерти отца через судебных приставов и препятствовать выезду должника в США
199₽ VIP

• г. Саратов

Отцу выплачивали долг. Через службу судебных приставов. После смерти отца осталось получить почти 1 млн.400 тыс. рублей. Имеем ли мы.наследники право на получение этого долга? И куда и когда на обратиться? Отец умер в ноябре 2013 года. И второй вопрос-должник собирается выехать в США к сыну по гостевой визе. Можно ли препятствовать этому выезду.? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да наследники имеют права на долг

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете. Обратитесь в суд с заявлением о правопреемстве.

Спросить
Пожаловаться

Отцу выплачивали долг.через службу судебных приставов.После смерти отца осталось получить почти 1 млн.400 тыс . рублей.Имеем ли мы .наследники право на получение этого долга?И куда и когда на обратиться?отец умер в ноябре 2013 года.И второй вопрос-должник собирается выехать в США к сыну по гостевой визе.Можно ли препятствовать этому выезду.? Спасибо.

Наследники право на получение этого долга?

Наталья Да ИМЕЕТЕ ПРАВО

Спросить
Пожаловаться

Да имеете право, обратитесь к приставам. Ограничение накладывает пристав.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Граждане, имеющие задолженности по вступившим в законную силу решениям, могут быть ограничены в праве на выезд за пределы РФ. Обращайтесь в службу судебных приставов

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы как наследница имеет право на получение долга. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в процессе - истца. Ограничить выезд за территорию РФ могут судебные приставы, если у них ведется исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Имеете право получить и ограничить выезд,до полной уплаты долга.Надо известить приставов о том ,что вступаете в права наследования,представив справку от нотариуса,деньги перечисляются на счет наслеедодателя,потом наследуется вклад.Все это до того пока не прозойдет правоприемство в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Наследнику пришел иск по возврату кредита, который был выдан покойному отцу в 2013. Отец умер в 2019, а взыскивают сумму в 2021 году. Обязан ли наследник погасить долг отца.

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

Ситуация: должник умер, остались долги перед финансовыми организациями. Есть наследник, вступивший в права наследования. Если по его долгам обязательства переходят к наследнику, то возникает вопрос: судебные приставы автоматически вносят в банк данных исполнительных производств наследника или для этого выносится новый судебный приказ (решение, определение), на основании которого возбуждается новое исполнительное производство в отношении наследника? Спасибо, Иван.

Ситуация такая. У отца с сыном квартира. У них она приватизирована. У них долей, то есть пополам. Долг за коммунальные услуги был 220000 рублей. У сына с зарплаты через судебные приставы вычли половину долга т.е. 110000 рублей. Остальная часть долга висит на отце. Отец умер. Долг должен платить сын, или т.к. судебные приставы поделили долг между отцом и сыном, выплатит администрация, ну т.е. спишут долг?

У мужа 1,5 года назад умер отец, который не жил с ним. пол года назад муж вступил в наследство части квартиры, которой владел его отец (собственниками квартиры кроме отца мужа являются еще две сестры отца). вчера мы узнали, что у отца мужа в ЗАО Русский стандарт есть непогашенный долг в размере 100 тыс. руб. несколько месяцев назад ЗАО русский стандарт прислало письмо-требование об уплате долга, после чего родственники отца ездили в банк, предъявляли св-во о смерти, сотрудники банка сказали, что нет никаких проблем, долг будет списан. После всего этого, ЗАО Русский стандарт в декабре 2014 г. продал этот долг коллекторскому агентству, теперь это агенство снова прислало письмо на имя отца мужа об уплате долга. Т.е. они не в курсе его смерти. Чем это грозит мужу, в нследство он вступил весной 2015 г., его отце умер в ноябре 2013 г.

Отец умер в 2014 году, справку о смерти получили на руки в 2017 по вине МВД, с 2015 накопился долг на квартиру. Кроме отца там прописан я и мой брат, на момент смерти несовершеннолетние. Долг за нас оплатила мама с карты сбербанка судебным приставам. Обязаны ли мы при вступление в наследство платить долг за отца если на момент формирования долга он был теоретически мёртв и дата смерти стоит раньше, чем начали копиться долги по кварплате.

В 2008 году умер отец, осталось два наследника я и моя сестра. Сестра знала о смерти отца и была на похоронах. После смерти отца были долги, выплачивала их я. Я подала заявление на вступление в наследство, а моя сестра не стала этого делать. В июне 2011 года она стала требовать свою долю в наследстве. Может ли она выиграть дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я платил алименты отцу. До смерти отца по вине судебных приставов сформировался долг мой перед отцом. Теперь вдова отца требует погосить долг. Отец меня лишил наследства. Должен ли я платить?

Ответьте, пожалуйста, у должника долг банку около 600 тысяч рублей, 1. Правомерно ли судебным приставом наложен арест на единственное имущество должника: земельный участок, стоимость которого около 11 млн рублей? 2. Можно ли снять арест на земельный участок и наложить новый на дом, находящийся на этом земельном участке? 3. Через кого можно решить эти вопросы: суд или службу судебных приставов? Спасибо заранее за ответ.

Умер отец. В банке кредит осталось олатить 40 тыс.., Кредит застрахован на сумму 50 тыс. Сын обратился в банк с сообщением о смерти отца. Известно, что сын как наследник, обязан погасить долг отца в пределах стоимости наследуемого имущества.

Вопроса: обязан ли банк приостановить выплаты по кредиту и проценты до момента вступления сына в наследство, т.к. в настоящее время (до вступления в наследство) получается у сына нет оснований оплачивать долги отца по кредитному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение