Как прописать родственников жены в доме, который находится только в моей собственности?
398₽ VIP

• г. Отрадное

Есть дом только в моей собственности. В нем никто не прописан. Попросили прописаться родственники жены (5 человек - муж, жена, ребенок 12 лет, ребенок 10 лет, ребенок 2 года). Могу ли я их прописать без права на собственность? И смогу ли я сам, если понадобится, их выписать?

Ответы на вопрос (11):

регистрация в доме не дает никаких оснований претендовать на собственность

снятие с регистрации в отсутствие согласия возможна только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Регистрация не является основанием для распоряжения имуществом

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав собственности при регистрации они не получат. Но снять их с регистрационного учета возможно только с их согласия или при регистрации их по новому месту жительства. В противном случае через суд.

Можете оформить им временную прописку, по истечение указанного срока она аннулируется. Это самый оптимальный вариант в данном случае.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете прописать - при этом никакого права на собственность у них возникнуть не может. Выписать сможете только по решению суда, и то, если у них есть другое жилье. В противном случае прописывать не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Если регистрирует без намерения проживать доме, то и Вы и они рискуете привлечением к административной ответственности за фиктивную регистрацию.

Регистрация не дает права собственности. Снять с регистрации можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вы имеете право зарегистрировать указанных лиц без выделения права собственности (доли в праве) В последующем выписать указанных лиц будет возможно лишь в случае их убытия из занимаемого жилого помещения либо в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете их прописать, право собственности прописка не даёт, но выписать их Вы сможете (если не будет их согласия) только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Регистрируйте их по месту пребывания на полгода в своём доме и тогда сами сможете по истечении времени снять их в регучёта. Продлевайте им регистраицию на полгода, чтобы не борзели.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте!

Безусловно Вы можете это сделать. Прописка уже давным давно не предоставляет права на распоряжение собственность.

Более того, Вы сможете их выписать в любой момент. Однако учтите, что если они не захотят делать это добровольно, то для этого Вам нужно будет обращаться в суд. Дела это не сложные, но уйдет просто некоторое время на рассмотрение и лишние деньги на оплату юридических услуг.

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый день! Для того, чтобы не было в дальнейшем проблем в силу форс мажерных ситуаций в таких случаях, перед регистрацией, заключается договор, в соответствии с требованиями ГК РФ, в котором прописываются все " риски"...При не исполнения условий или не надлежащего исполнения обязательств по данному договору другой стороной вы бы смогли спокойно разрешить проблему...

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте! Если указанным лицам нужна постоянная регистрация, то обязательно заключите с ними бессрочный договор ссуды (безвозмездного пользования) жилым помещением. И на основании данного договора пусть они зарегистрируются в Вашем доме. Наличие такого договора очень поможет Вам в суде, в случае, если они добровольно не захотят сниматься с регистрационного учета. Отказаться от такого вида договора может любая из сторон договора, в любой момент, с уведомлением другой стороны за один месяц. После этого договор считается прекращенным. Наличие несовершеннолетних детей, отсутствие своей площади - абсолютно не имеет никакого правового значения.

В Москве, например. в указанном случае без наличия такого договора указанных граждан не зарегистрировали бы...

Для составления договора обратитесь на месте к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста. Я стою в очереди по переселению из районов крайнего севера. В законе очень расплывчато указаны родственники, которые могут быть прописаны на момент получения сертификата. А сумма за каждого прописанного не маленькая. Вопрос: являются ли таковыми - тетя моей жены, брат моей жены, жена брата моей жены, жена отца моей жены? Также в законе указано, что такими лицами, являются люди, с которыми мы ведем общее хозяйство... Что это значит? Спасибо.

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Есть РВП в Спб. Скоро будет ВНЖ. Приобрел квартиру. Могу ли я прописать родственников жены (брата, жену и их детей). Они граждане Беларуси. У жены брата и детей есть ВНЖ.

Хочу зарегистрировать по месту жительства внуков моей жены (2 несовершеннолетних) в приватизированную квартиру. Как это сделать? Знаю, что с внуками должен быть кто-то из родителей также зарегистрирован по тому же адресу...

У меня в ипотеке дом приставы ноложили арест на регистрационные действия, в том числе и на вселение кого либо, можно ли мне прописать в него родственников?

Мы с мужем живем в Прим. крае. В моей собственности находится дом, который мы хотели бы переписать на дочь. Дочь учится и проживает в Санкт-Петербурге. Можно ли как-то оформить дом без ее присутствия.

У меня вопрос.

Умер муж. Жена вступает в наследство мужа. Кто будет являться наследником имущества после смерти жены: родственники жены или родственники мужа? Укажите, пожалуйста, статью. Спасибо.

Я-собственник. Со мной в доме, который находится в моей собственности прописана сестра и ее дочь 15 лет. Дом был снесен в связи с его аварийностью. На участке отсутствует дом, могу ли я выписать ее и дочь 15 лет без их согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток Уважаемые Дамы и Господа Юристы! Прошу Вас дать мне ответ по поводу:

В моём доме, который находится в моей собственности прописана, или как правильно написать - зарегистрирована моя дочь. В данный момент она со мной не проживает уже более 3-х лет. Она взяла себе кредит в коммерческом банке, но сумму возвратить не может... При этом она дала мой № телефона, на который звонят мне представители данного банка и говорят, что будут подавать на неё в суд и после решения суда, как мотивируют представители банка, с судебными приставами будет в моём доме производиться опись и конфискация имущества, на основании того, что зарегистрирована в доме моя дочь...

Исходя из этого прошу Вас: дайте, пожалуйста, разъяснение по этому поводу и имеют ли на это действия судебные пристава? Имущества дочери у меня никакого НЕТ, т.к. она проживает в другом месте с мужем. Заранее Вам благодарен!

Родственники жены ломяться в гости как тараканы на кухню, дом в долевой собственности, как их можно выгнать с вещами из дома законным путем.

Дом куплен мужем и женой в совместную собсвенность по кредиту на жилье. Теперь уже в разводе, кредит выплачивает муж. Жена уехала. Может ли муж без согласия бывшей жены прописать в дом родственников.

Ситуация такова: мы с женой живём в Москве. У жены есть родной брат, который проживает в квартире в Уфе, в неприватизированной квартире своей жены (квартира не принадлежит ей,она там всего лишь прописана). Есть 3-х комнатная квартира в городе Уфа (70 кв.м.). Собственниками этой квартиры являются мама моей жены и моя жена с равными долями (50/50). Брат написал отказ от участия в приватизации и не участвовал в ней, соответственно не имеет доли в ней, но прописан в данной квартире. Моя жена, после свадьбы, в 2010 году выписалась из квартиры в городе Уфа и прописалась ко мне в квартиру в Москве. У брата моей жены родилась дочка и они, с согласия моей жены, прописали её в данную квартиру. Теперь, спустя несколько лет, брат просит прописать остальную семью (свою жену и недавно рождённую вторую дочку) в эту квартиру для того, что бы получить субсидию на покупку жилья от МВД, которая даётся при плохих условиях проживания. Якобы жилищные условия должны ухудшаться только если к нему пропишется остальное семейство. Мы в принципе не против их махинаций с жильём,но поскольку у него жена не лыком шита, у нас возникли следующие вопросы: Не останемся ли мы с женой без этой квартиры? Сможем ли мы в последствии выписать всю эту большую семью из квартиры при несовершеннолетних детях, если они откажутся выписываться? Сможет ли его семейство претендовать на долю в данной квартире! Огромное спасибо за ответ! С уважением, Тимур.

Если муж будучи в браке взял на себя потребительский кредит на ремонт дома жены, который находится у нее в дарственной. Год назад они развелись но кредит муж платит до сих пор и еще ему платить 2 года! Еще он платит аллименты за ребенка ее же!по окончанию погашения кредита может ли муж как то отсудить половину того что он выплатил у жены!

Скажите пожалуйста: 2-х комнатная квартира кооперативная, собственник мать. Проживаем 2 семьи. Мы с женой и ребенком и брат с женой. Все прописаны. Они (брат) получили по ипотеке квартиру, но дом официально пока не сдан в эксплуатацию, но они там уже сделали ремонт, и полдома заселено. Мать официально подарила ему 500 тыс на первый взнос (оформлено нотариально), на меня завещала квартиру, после чего был оформлен договор, и квартира была переоформлена на меня. В документах собственник-я. Могу ли я выписать родственников без их согласия? Могут ли они без моего ведома прописать в мою квартиру ребенка (она не беременна), и будет ли их ребенок иметь в таком случае долю в моей квартире? Могут ли они опротестовать в суде завещание и договор дарения?

Огромное спасибо за консультацию!

Жена подала на развод и запрещает видеться с ребенком.

Я хочу подать встречный иск о соблюдении прав родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Могу ли я предъявить встречный иск и обязать жену предоставлять мне возможность видеть ребенка на её территории, т.к. я прописан в другом городе? Каким судьей в этом случае будет рассматриваться дело, мировым или федеральным? И надо ли в иске указывать родственников жены, которые живут с ней и против того чтобы я посещал ребенка в их доме?

Огромная признательность за ответ.

У меня такой вопрос: 14 августа 1999 г. я вступил в брак, в октябре 1999 г. была приобретена однокомнатная квартира оформленная на меня. В браке 14.01.2004 г. родилась дочь, которая как и жена зарегистрированы (прописаны у родственников жены). В марте 2007 г. мы развелись. Вопрос о разделе носимого имущества решили сами, а вот раздел квартиры затормозился. Я хочу продать квартиру и разделить пополам, но нужна справка разрешение на продажу от жены на сколько я знаю, а она отказываеться ее дать и требует 2/3 от продажной стоимости квартиры. Хотя от знающих людей слышал что может она претендовать только на 1/2 часть. Посоветуйте пожалуйста есть ли какой выход из создавшейся ситуации (она точно на уступки не пойдет) может подать на раздел имущества в суд мне, или есть еще варианты продажи. Заранее очень вам благодарен!

Ей сказали, что она не может этого сделать, так ли это? И где в законодательстве это можно посмотреть?

У меня возникла следующая ситуация. Прошу помочь разобраться.

Моя жена - единственный собственик 3 х комнатной квартиры. Там помимо нее прописаны 7 человек, в числе которых бывшая жена родного брата моей супруги. Брат и его жена развелись в этом году, она вышла замуж за другого. Их совместный сын прописан также в этой квартире. Она уже беремена от настоящего мужа.

ВОПРОС-Как можно ее выписать из квартиры?

Может ли она без разрешения моей жены прописать своего второго ребенка после его рождения?

Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Александр.

Я являюсь ветераном боевых действий. У моей жены в собственности находится квартира но я там не прописан может ли жена рассчитывать на супсидию на оплату ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение