Можно ли добиться через суд включение в педагогический стаж время работы педагогом дополнительного образования в детском саду?

• г. Краснодар

Можно ли добиться через суд включение в педагогический стаж время работы педагогом дополнительного образования в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Правила).

Пунктом 4 Правил установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (также утвержден вышеуказанным постановлением Правительства РФ) (далее - Список), засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Однако нужно учитывать и положения пункта 3 Правил, согласно которому в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке. При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 – 1.4. раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

То есть суммарная работа по основному и другим местам работы на ставку заработной платы в любом случае подразумевает необходимость работы только в должностях и учреждениях, указанных в Списке. ​

К сожалению, работа в должности педагога дополнительного образования засчитывается в стаж работы для педагогической пенсии только в том случае, если она выполнялась в учреждениях, поименованных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" (учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). Общеобразовательные учреждения (школы), увы, названы в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" Списка, при этом должность педагога дополнительного образования в пункте 1 "Наименование должностей" Списка не названа.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли платить учителю - логопеду (школа) за педагогический стаж, если до этого я работала в детском саду воспитателем, педагогом - организатором, педагогом дополнительного образования?

Входит ли в педагогический стаж работа педагогом дополнительного образования в центре детского творчества. Зачисляется ли данный стаж при расчете заработной платы. В данный момент работаю воспитателем в детском саду.

С 1995 г по 2008 г работала в детском саду педагогом дополнительного образования. Войдут ли эти года в педагогический стаж (25 лет)

Я работаю педагогом дополнительного образования. Хочу перейти на другую работу не связанную с педагогической деятельностью, а работу педагога оставить по совместительству. Войдёт ли работа по совместительству педагогом в педагогический стаж для назначения льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не защитали в педагогический стаж период работы на детской станции туристов педагогом дополнительного образования, ссылаясь на то, что на момент работы нет 16 лет и 8 месяцев стажа.

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. Стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение