Как пополнить трудовой стаж для получения льготной пенсии - возможно ли внести налог задним числом?
199₽ VIP

• г. Калининград

Для выхода на льготную пенсию (список №2+северный стаж) не хватает общего трудового стажа (стаж 20 лет вместо 25). можно ли внести самостоятельно налог в п/фонд за прошлые годы, так сказать, задним числом.

Ответы на вопрос (4):

Андрей

нужен стаж, страховые взносы задним числом законом не предусмотрены

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Законом, следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

- мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Если отсутствует необходимый стаж, то какое либо отчисление налогов его не увеличит

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для формирования стажа трудовой деятельности важны периоды работы, занимаемая должность, регион проживания, факт оплаты выполняемой Вами работы и внесения взносов в фонды. Вариант, предлагаемый Вами, действующим законодательством не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Андрей

дополню, если б можно было компенсировать стаж страховыми взносами, сами понимаете, люди давно бы этим воспользовались, и выходили бы на пенсию в 50 лет

Спросить
Пожаловаться

Имею северный стаж 11 лет с 1981 по 1992 г.В пенсионном фонде мне сказали, что необходимо иметь 25 лет общего стажа, для досрочного выхода на пенсию. Так ли это. И как будет исчисляться северный стаж-год за год или год за полтора для расчета общего трудового стажа.

При выходе на льготную пенсию (Северный стаж 17 лет), применяется ли коэфициент 1,5 для определения общего стажа.

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Выход на льготную пенсию 50 лет вредные условия труда хватает, а вот северный стаж не засчитывают один период мол не было отчисления в пенсионный фонд. Северного стажа из за этого не хватает..

У меня не хватает 2 года северного стажа для выхода на льготную пенсию по возрасту, баллов хватает, общего стажа хватает. Официально устроиться не могу по опрелеленным причинам. Если я добровольно буду уплачивать взносы в ПФР, зачтется это в недостающий северный стаж? И как это сделать? Спасибо.

Мне не хватает 2,5 года общего стажа для выхода на льготную пенсию в 50 лет (работала на ж.д. осмотрщиком по горячей сетке). Могу ли я выплатить налоги и страховые взносы в пенсионный фонд за недостающие годы и выйти на льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение