Возможность взыскания дополнительных штрафных санкций при неплатежеспособности виновника ДТП

• г. Лобня

Я являюсь потерпевшей стороной в ДТП, виновник юр.лицо. Суд вынес решен в пользу о взыскании материальных средств с виновника. До суда я пыталась решить вопрос по претензии виновнику (есть уведомление о вручении претензии). Мой адвокат сказал, что это не имеет значения. Действительно ли это так? Я слышала, что существуют какие-то штрафные санкции, если виновник не соглашался платить по претензии. Если да, то можно ли как-то дополнительно их взыскать с виновника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких штрафных санкций в данных отношениях.

Спросить
Пожаловаться

Ваша позиция в данной ситуации не совсем верна. У Вас состоялось решение суда,по которому подлежат взысканию денежные средства. У Вас есть варианты взыскания следующих "штрафных санкций":

1. На дату исполнения решения суда виновником Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 Гражданского кодекса РФ).

2. На ту же дату проиндексировать присужденные денежные суммы в судебном порядке .

3. Исполнительный лист , минуя судебных-приставов, можно передать в банк, обслуживающий расчетный счет виновника для исполнения в целях ускорения исполненеия решения суда.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП потерпевший и виновный решили вопрос на месте без привлечения ДПС. Виновник выплатил сумму пострадавшему и обменялись расписками в которой виновник не имеет претензий к пострадавшему и признает себя виновным в ДТП, пострадавший о том, что сумму компенсации получил, претензий к виновнику не имеет. Теперь пострадавший требует с виновника доплатить так как выплаченной виновником суммы якобы не хватило. Имеет ли право пострадавший требовать доплаты и является ли его расписка об отсутствии претензии к виновнику защитой от пострадавшего. Спасибо.

У нас такая ситуация: попали в 2012 году в дтп, в 2013 суд вынес решение о взыскании со страховой компании компенсацию, в исковом заявлении адвокат просил взыскать сумму со страховой виновника и остальную сумму с виновника дтп. На суде адвокат отказалась от претензий к виновнику (пожалели его), а теперь спустя 1.5 года виновник подал на нас в суд на возмещение судебных расходов в сумме 20000 рублей. Т.е. получается, что теперь получается, что виновник разбил машину, не заплатил ни копейки (только страховая) и еще и с нас хочет деньги получить. Насколько это правомерно и возможно ли повторно подать на виновника в суд и возместить недостающую сумму? Спасибо.

Мировой суд не удовлетворил заявление о лешении виновника дтп водительских прав и вынес виновнику дтп только штраф 1000 р, что делать дальше чтоб виновник понес наказание.

Может ли виновник дтп (юридическое лицо) взыскать с потерпевшей стороны годные остатки. При этом уже имеется решение суда о взыскании с виновника дтп в пользу потерпевшей разницы страхового возмещения и в этом решении виновник не заявлял требований о взыскании с потерпевшей годных остатков, но экспретизой установлен размер годных остатков.

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

По ДТП являюсь потерпевшей стороной. Первоначально обратился в присутствии виновника в свою страховую компанию, НО пошел на встречу виновнику и при оформлении документов был указан его личный авто вместо рабочего (который участвовал в ДТП). Страховая компания просит предоставить оба авто на осмотр, чего сделать не получается. Теперь решено обращаться в СК виновника. Какие могут быть последствия таких действий если уже заполненные документы остаются в моей СК, а на осмотр не явлюсь ни я, ни виновник аварии?

Спасибо.

С уважением.

Алексей.

После того как Виновнику ДТП без ОСАГО присудили возместить ущерб, документы были переданны судебным пристывам. Виновник ДТП получает пенсию, как завтавить пристывов взяскивать ежемесячно с части пенсии виновника в мою пользу денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направил виновнику ДТП досудебную претензию по почте с уведомлением, приложил копии всех необходимых документов, на руках есть чеки с почты но уведомление не вернулось, виновник не проживает по месту прописки, выполнил ли я правила досудебного урегулирования если с момента отправки письма прошло 15-20 дней?

Если привлекать и виновника дтп и третью сторону в лице владельца авто (виновник дтп не владелец авто), иск нужно направлять по месту жительства виновника дтп?

Можно ли требовать возмещение ущерба и с виновника ДТП и с третьей стороны (владельца авто) в одном иске?

Ориентировочно 3 месяца назад было ДТП виновник скрылся вызвали ГАИ виновника вернули обратно, вызвали аварийных комиссаров, при оформлении выяснилось что у виновника страховка закончилась, оформили ДТП, сделала досудебную экспертизу 1500 тыс отправили виновнику письмо, оно вернулось обратно, адресат не получил его. Адвокат и экспертиза для суда дорогое удовольствие у меня нет этих денег, виновник агрессивный. Есть еще способы вернуть ущерб? У виновника деньги есть.

Произошло ДТП. Виновник погиб, у потерпевшей машина восстановлению не подлежит. Собственником автомобиля виновника является юр. лицо, виновник сотрудник организации. Вопрос: с кого потерпевший должен взыскивать непокрытый ОСАГО ущерб - с родственников виновника или с собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение