Как вернуть отца в свидетельство о рождении, если он не указан там из-за утери свидетельства о браке?
199₽ VIP

• г. Тула

Я, родился в 1950 году. В моем свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, родители объяснили это тем, что было утеряно свидетельство о браке. Я получил повторное свидетельство о браке моих родителей в месте его регистрации. Семья всегда проживала совместно, родители в разводе не были. Что нужно сделать, что-бы внести запись об отце в мое свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в орган ЗАГСА

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать, что-бы внести запись об отце в мое свидетельство о рождении.

Я, родился в 1950 году. В моем свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, родители объяснили это тем, что было

Александр Романович,обратиться в суд вместе с отцом.и решить вопрос по записи.

Спросить
Пожаловаться

Александр Романович, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Спросить
Пожаловаться

Согласно СК РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния"

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об установлении отцовства.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, для внесения изменений в запись актов гражданского состояния ВаМ необходимо получить решение суда об установлении отцовства.

В силу ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр Романович, добрый день! Согласно ст. 48 СК РФ устанавливается происхождение ребенка.... Сейчас на основании имеющегося повторного свидетельства о заключении брака родителей вам необходимо обратиться в орган ЗАГС для получения вами повторного свидетельства о рождении. Но, хочу вас предупредить, срок прошел не маленький, сами понимаете, поэтому не исключайте возможности обращения в суд. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Александр Романович, установить отцовство в данном случае надо в судебном порядке, так как запись в акте ЗАГС была сделана неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Александр Романович, добрый день!

Чтобы внести запись об отце в Ваше свидетельство о рождении, необходимо изменить запись в акт гражданского состояния (запись о Вашем рождении).

Согласно ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния в Вашем случае может быть только запись акта об установлении отцовства.

Однако установление отцовства возможно только в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Ваши же родители состояли в браке.

Согласно ст. 307 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Но такие дела рассматриваются судом тогда, когда органом ЗАГС было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Поэтому родителям первоначально следует обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись о рождении. Когда ЗАГС откажет, тогда обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если родители живы,то проще всего в судебном порядке

Статья 48. Установление происхождения ребенка

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 48 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Я гражданин России, родился в России, 38 лет, постоянная регистрация в России. Мои родители по свидетельству о роджении умерли, но были в браке на момент моего рождения.

В свидетельстве о рождении указан не мой настоящий отец, а супруг матери. В настоящий момент я временно проживаю в Украине.

По заявлению моего настоящего отца (не гражданина РФ, никогда не состоявшего в браке с моей метерью и не указанного в свидетельстве о рождении) и с моего согласия украинский суд принял решение о признании его моим отцом.

Обязан ли (может ли) российский ЗАГС по месту моей постоянной регистрации (он же - место рождения) внести изменения (об отце) в мое свидетельство о рождении на основании украинского суда и моего заявления?

Достаточно ли приложения к заявлению решения украинского суда или нужны еще какие-либо действия и документы для этого?

Насколько я знаю, решения судов СНГ признаются в России.

Спасибо.

Александр.

Для репатриации в Израиль собираю документы по подтверждению национальной принадлежности.

В моём свидетельстве о рождении отец - еврей, мать - русская.

По отцовской линии бабушка и дедушка были евреями, однако свидетельство о рождении отца утеряно.

Подскажите, пожалуйста, где можно запросить дубликат свидетельства о рождении моего отца, 1943-2019 гг, чтобы там стояла национальность бабушки и дедушки?

Место рождения оца: Киргизская ССР, Иссык-Кульская область, г.Пржевальск.

Отец проживал в г.Таганроге Ростовской области с 50-х до 80-х годов. Здесь же были зарегистрированы брак родителей, развод, моё рождение.

Если можно, что для этого требуется, куда обратиться?

1 Мне надо сделать дубликат свидетельства о браке моих родителей. Родился в 1953 году в Киеве. Скорее всего они женились в 1952 (1951). Может ли помочь в поисках архивных свидетельство о их разводе? Есть в архиве развода дата и номер свидетельства о браке?

В моём первом свидетельстве о рождении указано, что отец еврей (есть документы подтверждающие это, свидетельство о рождении бабушки и свидетельство о рождении отца). Затем моё свидетельство было утеряно, и теперь в повторном указано, что отец русский. Как это исправить, и является ли первое свидетельство недействительным?

В свидетельстве о рождении выданном первоначально (1960 г) в отчестве было написано ФедосИевна. По этому свидетельству были получены все документы (паспорт, дипломы, снилс, св-во о браке, св-во об окончании школы и тд) в 1992 году свидетельство было утеряно. В выданном повторном свидетельстве о рождении отчество ФедосЬевна. В книге актов ЗАГСа тоже ФедосЬевна. Как поменять свидетельство на ФедосИевна?

Всю жизнь был Аксёнов, когда коснулось регистрации своих детей они оказались Аксеновы, оказавается мои отец с матерью в свидетельстве о браке записаны как Аксеновы но это былов 1970 году отца уже нет и его свидетельства о рождение нет тоже. Что делать чтобы мои дети тоже были Аксёновы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Муж был рожден в гражданском браке в г. Фрунзе (ныне Бишкек), позже родители зарегестрировали брак, но где - неизвестно, поскольку уже умерли. Это могло быть и в Бишкеке, и в Пензе, и в Башкирии. Муж не может вступить в наследство, поскольку его свидетельство о рождении утеряно, так же как и свидетельство о заключении брака родителей. Направили запрос на восстановление свидетельства о рождении мужа в отделы ЗАГС Бишкека, но везде ответ, что такой зарегестрирован не был. Чтобы доказать, что он сын своих родителей нужно свидетельство о регистрации брака, поскольку у матери была фамилия первого мужа, когда родился мой муж, при получении свидетельства о рождении мужу сразу присвоили фамилию отца, то есть какое-то время у них с матерью были разные фамилии. Теперь, чтобы получить свидетельство о рождении нужно свидетельство о заключении брака родителей. Чтобы вступить в наследство нужно доказать, что он сын своих родителей, предъявив свидетельство о рождении. Замкнутый круг. Как нам действовать?

Я родился в Москве, а свидетельство о рождении выдали по месту регистрации родителей - в Ярославле. Я хочу чтобы в моём свидетельстве было указано место рождения г. Москва, а не г. Ярославль. Как получить новое свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение