Спор о праве наследства и собственности - Как защитить свои права на землю и дом в споре с наследниками

• г. Тосно

Бабушка оформила на меня дарсвенную на 1/2 дома. В нем жил я с родителями потом моя сестра с мужем. Во второй половине после смерти хозяйки никто не поживал и мы ухаживали 15 лет и за участеком второй половины. Сейчас начал оформлять дом в свою собственность и выяснилось, что бабушка не оформила в 92 или 93 году землю в собственность и вообще весь участок каким то образом оказался в собственности хозяина второй половины. Пока выясняли что можно сделать для оформления участком пришла повестка из который узнал, что объявились наследники которые притендуют на весь участок и 1/2 дома своего наследства (в иске указали что ухаживали за наследством, но на последнем суде сказали что не ухаживали а не знали о тос что у них есть наследство). Подали в суд встречный искна весь участок на основаннии того что ухаживали 15 лет и привели свидетелей в суд. В иске нам отказали а другим удовлетворили. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, могу ли я претендовать на землю?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, единственное, на что можно претендовать по земле - установление сервитута.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

Помогите, пожалуйста, в одной ситуации, в которой мы непонятно как оказались. Мы живем в доме на две семьи. Этот дом построил мой дед, после его смерти владельцем стала бабушка. Половина дома не в нашем владении. После смерти бабушки мои родители не торопились вступать в наследство, а лишь написали у нотариуса какое-то заявление, что от наследства отказываться не будут. Соседка, продавая свою половину дома, каким-то чудом оформила собственность себе на весь дом (якобы никто не претендует на вторую половину). Соответственно новым соседям, сделали собственность тоже на всю площадь дома. Итак, половина дома была записана на умершей бабушке, половину купили новые соседи, а в собственности у них весь дом. Все это дела двух-трех летней давности. Сейчас родители хотят оформить наследство, ждут только плана БТИ. Вопрос, есть срок давности для того, чтобы исправить это и с какой инстации начинать действовать (новые соседи препятствовать не будут)? Заранее благодарю.

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Умер брат. Ему принадлежит половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. Я - наследник второй очереди. Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? Если да, то в течение какого срока? Смогут ли наследники первой очереди после этого (после оформления их половины на меня) когдани-будь потом претендовать на свое наследство (после истечеия этих 6 месяцев)?

Земля принадлежала бабушке, дом деду, после смерти деда, бабушка, свою супружескую долю дома разделила между двумя дочерьми, а вторая половина дома осталась для других двоих детей. Они в наследство не вступили. Земельный участок бабушка подарила двум дочерям, которым принадлежит половина дома. На землю есть свидетельства и кадастровый номер. Дом сгорел. На одном из участков построен новый, который не можем зарегистрировать в БТИ, т.к.нет собственника на половину сгоревшего дома. И еще якобы земельный участок будет поделен между всеми наслдниками дома, если они через суд вступят в наследство. Как поступить.

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с супругой в половине дома на двух хозяев. Вторая половина пустует более 15-ти лет. Дом деревянный. После смерти хозяина второй половины в наследство вступил только один из двух наследников. Оба до последнего времени проживали в другом городе и не появлялись в доме ни разу... Дом приходит в аварийное состояние и нуждается в капитальном ремонте. Когда зашел разговор о выкупе половины, наследники решили до оформлять документы. Около 5-ти месяцев назад мы узнали, что наследник, оформивший свою часть наследства, умер. Теперь нужно ждать, вступления в наследство его детей. А у второго наследника первой очереди документы так и не оформлены... Мы рискуем остаться без дома по причине халатности хозяев второй половины дома. 1. Стоит ли ждать оформления наследства очередными наследниками с последующим выкупом половины у них? 2. Если да, то какие есть рычаги для снижения цены (можно ли требовать возмещения ущерба в связи с не проведением плановых ремонтных работ, для поддержания дома в нормальном состоянии)? 3. Или есть возможность нам на законных основаниях стать владельцами второй половины с учетом выше изложенного? Спасибо!

Участок земли с домом завещан двум сестрам в равных долях, участок земли и половина дома, участок поделен вдоль по документам. Одна сестра умерла, у нее 9 детей, в права наследства не вступили, после смерти прошло 7 лет, на словах от наследства отказались. Другая сестра оформила наследство, половина участка земли и 1/2 дома фактически пользуется всем домом. Старший сын умершей сестры отгородил забором заднюю часть участка, передней частью участка на которой стоит дом, пользуется сестра оформившая наследство. Дом приходит в негодность, разваливается, нужен ремонт. Сын умершей сестры отказываться от дома документально не желает. Опасаемся, что после того как мы отремонтируем дом, он предъявит свои права на собственность. Как быть? Как оформить фактическое использование земли и дома. Можно ли это сделать без участия другой стороны. Что будет с другим участком, если они не вступят в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение