Как поступить, если работодатель требует выполнить работу перед выдачей задолженной зарплаты и трудовой

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

Работаю в строительной компании. Задолжность по зарплате составляет 4 месяца. Решил уволиться. Работодатель вместо того, чтобы признать банкротство компании и отпустить, все преподносит мне в таком виде, что это моя вина, что этих денег я не заслужил (хотя в процессе работы нареканий ко мне не было вообще) и, пока я не приведу все отчеты в порядок, трудовую мне не отдадут.

Подскажите, кк быть в данной ситуации? Если задолжность по з/п составляет 4 месяца, имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять какую то работу для того, чтобы выдать мне мою же трудовую?

Ответы на вопрос (2):

После увольнения через день обратиться с иском в суд о взыскании зарплаты и о выдаче трудовой книжки, компенсации за ее невыдачу. Обращайтесь, можно помочь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление на увольнение, и через две недели не выйти на работу. В случае невыплаты расчета, невыдачи трудовой книжки, по суду работодатель вынужден будет произвести Вам оплату вынужденного прогула.

Но не забывайте, что в течение этих двух недель Вы обязаны выполнять все свои трудовые функции

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста как быть в такой ситуации. Работаю в крупной организации зарплата составляет 21-23 т.р, работаю уже год, в этом месяце решила взять кредит через банк который перечисляет мне зарплату на мою карту, но мне отказали, по причине того что организация переводит мои доходы в виде з/п - как прочие начисления, таким образом моя заработная плата составляет около 5000 т.р? Что это вообще может быть? Что за прочие начисления? Как разрешить этот вопрос?

Устроился на работу но еще не оформился отроботав один месяц во время работы на технике на которой работал пришел в не годность двигатель и работодатель гроится мне не вернуть трудовую книжку мол это моя вина хотя я не оформлен имеет ли право он удерживать мой документ.

На работе заставляют делать различную работу в плоть от технички и заканчивая строителем хотя я работаю по определенной професии. В трудовом договоре написано что работник должен выполнять приказы начальника, выполнять работы по улучшению условий но какие работы в трудовом договоре не указаны. Имеет ли право работодатель заставлять выполнять работы которые не по моей професии? Работодатель может меня уволить за невыполнение обязанностей начальника? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Я работаю по найму в строительной организации прорабом. Работаю по трудовой книжке. Сейчас работодатель предлагает мне оформить ИП, якобы для того, чтобы получать всю зарплату по-белому и платить налогов всего 6%. Работодатель преподносит всё так, что для меня одни только плюсы. Так ли это? Какие же минусы и подводные камни могут возникнуть для меня в данной ситуации? О чём умалчивает работодатель?

Такая ситуация. Устроилась на работу с испытательным сроком на должность финансового специалиста. При трудоустройстве мне описали должностные обязанности (работа с банком платежи и т.п). Собственно на них я и шла. Но в течение первых дней выяснилось, что работодателю нужен был не столько фин. сотрудник, сколько постановщик технических задач программисту, а это совершенно другая должность и функции, с которыми я не работала. Естественно, сложилась ситуация, когда я не могла правильно исполнять работу. В компании проработала неделю, после чего, работодатель попросил уволиться. Естественно платить не стал. Я попросила заплатить хотя бы 2000, т.к данная ситуация произошла по вине работодателя, мне тоже был не выгоден этот простой. Я отработала неделю, один раз были сверхурочные, пришлось отклонять приглашения на работу других компаний. На что работодатель заявил, что я не имею права требовать денег, т.к правильно не выполнила работу и подвела их. Прав ли работодатель в данной ситуации? И вообще нужно ли платить на испытательном сроке за 3, 5, 8 дней работы? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста!

Ситуация следующая: собираюсь устроиться на работу кассиром, график 2 х 2. В штате просмотрено всего 2 кассира (по 1 в смену соответственно). Параллельно хочу устроиться на работу по совместительству тожее с графиком 2 х 2 (в выходные дни основной работы). Но как быть-если сотрудник на основной работе, например, заболеет? Имеют ли право меня вызвать на работу вместо него в мои "выходные" ? Ведь работать будет некому. Или отпуск-но это решаемая проблема думаю-взять отпуск на одной работе и работать на другой вместо сотрудника, ушедшего в отпуск. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, мои права в таком случае и вообще возможности такого совмещения. Заранее спасибо!))

Я работаю в частной организации ООО (Общество ограниченной ответственности). Решил ехать на сессию второе высшее образование. Руководство не отпускает, предлагает уволиться с работы. Работаю 5 месяцев. Если я увольняюсь, в течении какого срока мне должны выдать расчёт. Задержка зарплаты составляет 1,5 месяца. Мои права в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ввиду отсутствия работы по основной специальности, мне была предложена работа, несоответст вующая моей квалификации, которую я отказался выполнять. Меня отправили домой с обещанием оплатить день как вынужденный выходной. Однако день не был оплачен. Вопрос:

1 Имеет ли право администрация заставлять меня выполнять работу, несоответствующую моей квалификации и моей специальности?

2 Имеет ли право администрация не оплачивать мне этот день вообще?

Помогите решить проблему: Меня хотят уволить по собственному желанию из за того, что я имею дополнительную работу и занимался ей в свободное от основной работы время за пределами территории организации. Это не понравилось работодателю. При трудоустройстве я сообщал, что имею ИП и работодатель был не против, что у меня есть дополнительная работа. Сегодня ситуация развернулась по иному. Меня вызвал начальник службы безопасности и уведомил о том, что меня отстранили от работы и заблокировали учетку до решения руководства. Сегодня решение приняли об увольнении по соб. жел. Нареканий по работе не было, даже наоборот, но доп. работа их не устроила. Какие мои права в данной ситуации, я знаю, что увольнение не законно. Конечно, возвращаться я туда не собираюсь, но хочу подать в суд и потребовать по сокращению с выплатами за 3 месяца, т.к. я ничего не нарушил, строительный сезон закончен и видимо я оказался лишним. Что мне делать, меня просят написать заявление, к работе не допускают, как быть?.. Заранее благодарен!

В марте будет год как я работаю в строительной компании. Последняя работа была в сентябре 2014 года. Больше работы не предоставляли. Трудового договора нет, только заявления на приеме на работу. На руках не чего нет от компании. У компании моя трудовая книжка. Подскажите что мне делать, имею ли я право получать или получить какую либо компенсацию.

Что делать если мне отказали в прокуратуре послали в трудовую инспекцию имели ли они не принимать у меня заявление. Что мне делать. Телефон начальник не берет, уволится не могу. Не поймать не как начальство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение