Стоимость оформления дарственной - на самом деле 13% от стоимости дара или 250 000 тыс. рублей?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста. Дедушка хочет оформить дарственую на мою маму (она ему не родная дочь и он ее не удочирял) т.е она ему по документам никто, узнавали у нотариуса можно ли оформить дарственную она сказала да,но стоимость будет составлять 13% (250 000 тыс) так как она ему не родная. На самом ли деле столько стоит дарственая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения бесплатно, необходимо будет только заплатить Госпошлину в Росреестре за государственную регистрацию перехода права собственности (около 1 тыс. рублей).

Не обязательно обращаться к нотариусу за удостоверением договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 13% это налог. Его придется платить, так как стороны не являются близкими родственниками. Нотариального удостоверения не требуется (нотариус возьмет немаленькую сумму за работу). Будут вопросы, пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Правильнее будет его назвать не дарственной, а налог на доход. Впоследствии после заключения сделки, то мать обязана будет представить в ИФНС по месту жительства декларацию о полученном доходе. Если она не подпадает под перечень лиц, наделенных льготами, то налог на доход физических лиц действительно составляет 13%, который надо будет оплатить. В Вашем случае удобнее заключить договор купли-продажи, если дед владеет квартирой свыше 3 лет. Тогда кроме регистрационных и прочих незначительных расходов Вам ничего не надо будет платить. Плюс мать получит налоговый вычет по месту работу(освобождение от уплаты налога в 13% от зарплаты.)

Спросить
Пожаловаться

Моя родная сестра хочет оформить дарственую на мою дочь, мы живем в павлограде, что лутше купля или дарственая и сколько стоит?

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация, за двумя инвалидами бабушкой и дедушкой 12 лет ухаживала моя мама. Дедушка написал завещание на мою маму, она не успела вступить. Бабушка вступила в его долю и оформила дарственную на мою маму. У мамы есть сестра, деду она не родная дочь и он ее не удочерял. Имеет ли вторая дочь которая не указанна в дарственной претендовать на что то, на момент смерти бабушки она была на пенсии? Подскажите пожалуйста.

Будьте добры скажите пожалуйста сколько стоит будет оформить дарственную и сколько нужно будет оплатить на кого оформляется дарственная если кадастровая стоимость участка 100 000 рублей.

К вопрсу №296715:

Скажите, пожалуйста, можно ли составлять дарственную на квартиру без участия нотариуса? Сколько будет стоить офомить дарственную у нотариуса (все расходы) и нужна ли справка из БТИ о стоимости квартиры? Будет ли с этого взиматься налог и какой? Спасибо.

Скажите сын хочет 1/2 доли сделать дарственную на маму натариус сказала что будет стоить 10000 т,это очень дорого можно как то самим сделать.

Я хочу оформить дарственную на 1/2 доли дома и земли, купленную вне брака, на мужа. Я так понимаю, что дарственная должна быть заверена нотариусом. Я узнавала, мне сказали 25 000. Скажите могу ли я сама составить дарственную, и оплатить только за заверение печатью? И Примерно сколько это будет стоить?

Мой дедушка хочет оформить завещание. У него в собственности имеется частный дом и земельный участок, Свое имущество он хочет оформить на 4-х людей (я, моя сестра - внучки; моя мама - дочь дедушки; жена дедушки-она является 2 женой и мачехой для моей мамы). Все это имущество он имел до вступления в брак со своей 2 женой. Так как у моей мамы отношения сложились ужасные с мачехой. Жена дедушки всячески настраивает дедушку против моей мамы, говорит если он оформит дарственную, то моя мама выгонит его из дома. Хотя это не так. Нет никакой гарантии, что после смерти дедушки его жена не подаст в суд на изменение завещанияи не отсудит большую часть. С ней он прожил 27 лет. Можно ли оформить 3 дарственных - а именно на меня, сестру, маму или 1 дарственную на троих? А жена его если боится, что мы его выгоним, пусть на себя не оформляет дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка собственник квартиры. Он хочет оформить дарственную на дочь и внучку пополам. Нотариус сказал нам, что на внучку это будет стоить 78 тыс. руб. правда ли это и согласно какому закону нужно платить такие деньги?

Отчим оформил у нотариуса дарственную на квартиру в 2008 г. С мамой они брак не зарегистрировали. Мама право собствености на квартиру не оформила, дарственную отдала ему, сказала спасибо я и так верю тебе, что ты не выгонишь меня на улицу. Сейчас он нашел другую женщину, дарственную просто разорвал и угрожает выписать маму через суд из квартиры. Хочет продать квартиру. Мама в квартиру 300 000 руб вложила при покупке, а собственником он себя сделал. Как быть? Можно-ли восстановить дарственную и на маму оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение